Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

26 ноября. Подписан приказ о проведении в Университете X Городского вечера восточной поэзии 3 марта 2015 года.

Городской вечер восточной поэзии учрежден Советом ректоров Санкт-Петербурга, Конгрессом петербургской интеллигенции и Санкт-Петербургским Гуманитарным университетом профсоюзов почти 9 лет назад. Красивая традиция стала ответом интеллигенции города на конфликты на национальной почве. По мнению организаторов праздника, нет более эффективного способа укрепить дружбу между народами, чем искусство, и более короткого пути к взаимопониманию, чем беседа на языке поэзии, который наглядно демонстрирует, что понятия добра, любви и красоты у Запада и Востока являются общими, на каких бы языках они ни были выражены.

С 2006 года ежегодно в преддверии Международного женского дня 8 марта в Театрально-концертном комплексе им. А.П. Петрова звучат стихи о любви к Женщине, к Родине, к Жизни на разных языках. Прекрасные стихи читают студенты десятков петербургских вузов - юноши и девушки, приехавшие учиться в наш город из Монголии, Казахстана, Кыргызстана, Калмыкии, Туркменистана, Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Армении, Кабардино-Балкарии, Пакистана, Ирана, Ирака, Турции, Сирии, Вьетнама, Бангладеш, Мьянмы, Индии, Японии, Китая и многих других стран. Выступления включают танцы, песни и фрагменты театральных постановок.

Городской вечер восточной поэзии – это конкурсное мероприятие, в отборочных турах которого принимают участие сотни участников из разных стран. Жюри конкурса тоже многонационально и неизменно представительно. В его составе поэты, писатели, литературоведы, заслуженные деятели культуры, ученые, дипломаты, педагоги – представители вузов нашего города.

В свое время, подводя итоги очередного конкурса, Даниил Александрович Гранин сказал: «Мы разучились говорить о любви, мы делаем это наспех, обкрадывая себя и свои чувства. А между тем поэзия существует уже больше двух тысяч лет. Ее лучшие образцы посвящены любви. Она достигла удивительной тонкости в выражении чувств, в описании красоты. Когда я иногда вижу по телевизору бегущую строку, где влюбленные передают друг другу приветы, я огорчаюсь. Как это скудно: я тебя люблю, я тебя жду. Телеграфный язык обедняет это важнейшее чувство в жизни каждого человека. А каждый поэтический вечер, наоборот, возрождает его величие».

Дата публикации новости: . Автор: