Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

3 ноября. Университетом объявлен конкурс творческих работ для старшеклассников «Идеи Д.С. Лихачева и современность» в 2015/16 учебном году.

Положение о Международном конкурсе творческих работ старшеклассников «Идеи Д.С. Лихачева и современность»

Конкурс творческих работ старшеклассников «Идеи Д.С. Лихачева и современность» проходит в рамках Международных Лихачевских научных чтений. СПбГУП проводит его совместно с Конгрессом петербургской интеллигенции в одиннадцатый раз. В жюри входят самые известные ученые, литературоведы, историки, журналисты, писатели, представители ведущих школ Санкт-Петербурга.

Цели этого творческого состязания старшеклассников отвечают образовательной и педагогической стратегии Университета:

  • более глубокое изучение творческого наследия Д.С. Лихачева, интеграция его идей в современную жизнь, повышение интереса молодежи к жизни, общественной деятельности и творчеству Д.С. Лихачева;

  • приобщение учащихся к традициям российской научной школы, развитие творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, распространение и популяризация научных знаний среди молодежи;

  • выявление одаренных старшеклассников из разных регионов России и предоставление им возможности получения качественного образования в одном из лучших вузов страны – Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов посредством предоставления им льгот при приеме.

До 20 марта школьники со всей России и стран зарубежья присылают свои работы в Университет. В прошлом году поступило свыше тысячи сочинений. Из них звездное жюри отобрало наиболее интересные исследования и определило победителей и призеров, которые получили уникальную возможность принять участие в работе Лихачевского форума старшеклассников, традиционно проходящего в СПбГУП во время Международных Лихачевских научных чтений, – крупнейшего ежегодного гуманитарного форума в мире.

В 2014\15 уч. году в работе Форума старшеклассников приняли участие свыше 700 учащихся и около 100 учителей из разных регионов России. Перед ними выступили конкурсанты - авторы лучших работ. Десятиклассница Анастасия Дубенюк из Новоаганска Тюменской области, занявшая первое место, прочла доклад на тему «Заговори, чтобы я тебя увидел». Обладательница второго места десятиклассница Кристина Житина из города Киселевск Кемеровской области представила доклад на тему «Нравственные вершины». Занявший второе место в конкурсе старшеклассников Даниил Холодяков из Ярославля раскрыл тему «Четвертое измерение истории».

Лучшие работы конкурсантов размещены и на научном сайте «Площадь Лихачева», посвященном жизни и деятельности академика.

Подробнее о конкурсе творческих работ старшеклассников «Идеи Д.С. Лихачева и современность» на научном сайте Университета «Площадь Лихачева»

Дата публикации новости: . Автор: