Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

7 мая. Студенческий ансамбль кафедры хореографического искусства СПбГУП занял I место на VI Международном межвузовском фестивале современного танца «Сделай шаг вперед» в городе Витебск (Белоруссия).

В конкурсной программе участвовали самые сильные танцоры из 21 вуза России, Белоруссии, Украины и Казахстана. В жюри - именитые хореографы, под председательством народного артиста Белоруссии, художественного руководителя балета Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Юрия Трояна. Студенты СПбГУП приняли участие в форуме впервые. Выступали в составе:

Александра Валерьевна Дмитриева 4 курс

Алена Дмитриевна Речкалова 4 курс

Алена Юрьевна Ерухова 4 курс

Алиса Андреевна Комичева 4 курс

Ксения Александровна Рябова 4 курс

Наталья Игоревна Александрова 4 курс

Николь Сенакло Айна 4 курс

Александр Валерьевич Машуков 3 курс

Танцевальные номера участников конкурса увидели не только в Белорусском государственном академическом драматическом театре имени Якуба Коласа, но и на телеканале «Витебск».

В свободное от выступлений время студенты СПбГУП познакомились с достопримечательностями Витебска, посетили музеи, поделились опытом и получили ценные знания от именитых преподавателей во время мастер-классов.

Впечатления студентов факультета искусств СПбГУП:

hW6TL-8Mztw.jpg

Николь Сенакло Айна, 4 курс, факультет искусств

В Белоруссии я была впервые. Витебск встретил нас очень тепло и радушно. Повезло и с погодой.

Участие в фестивале «Сделай шаг вперед» прошло на одном дыхании. Не смотря на то, что суть любого конкурса - победа, в первую очередь мы думали о мы о ней не думали. Наш педагог А.О.Таран предложил нам участвовать в этом конкурсе, мы сразу решили ехать! На протяжении всего конкурса мы чувствовали себя подготовленными благодаря Андрею Олеговичу.

Конкурсом была заявлена тема «чувства», поэтому обе постановки были о них. Мы представили зрителям «Любовь» и одноактный балет «Краски одной любви». Первую работу мы ставили совместно с нашими хореографами. Этот номер о сущности и многоликости любви.

Постановщиком одноактного балета являюсь я. Этот балет о мексиканской художнице Фриде Кало, которая переносит свои чувства и переживания на полотно. Краски в данной работе живой персонаж, они и упомянуты в названии.

Саму Фриду исполняла студентка 4 курса кафедры хореографического искусства Ксения Рябова. Председатели жюри наградили её дипломом лучшей танцовщицы Фестиваля.

Мы рады, что заняли первое место и благодарим за это наших педагогов.

Дмитриева-2.jpg

Александра Валерьевна Дмитриева. 4 курс, факультет искусств.

Человек счастлив тогда, когда дарит счастье другим. Незабываемое, полное ярких впечатлений путешествие подарил нам наш Университет и замечательный педагог кафедры хореографического искусства Андрей Олегович Таран. 

Город Витебск, где проходил фестиваль, очень гостеприимный, спокойный, с множеством величественных холмов повсюду. На экскурсиях мы узнали интересные моменты из истории города, познакомились с достопримечательностями. Я с нетерпением ждала знакомства с домом-музеем Марка Шагала. И встреча состоялась, высоко над рекой, почти над городом… как на картине.

Организация конкурса отличная. Члены жюри не только оценивали творческие работы студентов – участников конкурса, а каждый день делились своим жизненным опытом, отвечали на все интересующие нас вопросы, проводили увлекательные мастер-классы.

Эта поездка запомнилась мне новыми открытиями, возможностью соприкоснуться с красотой и духовным богатством города и окружающих тебя людей, которым не все равно, которые горят огнем радости жить. Спасибо всем, кто был рядом и тем, кто непосредственно подарил возможность и организовал эту поездку.  

Дата публикации новости: . Автор: