Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

8 октября. Университет публикует впечатления студентов о Дне первокурсника, прошедшем в Тронном зале Екатерининского дворца в «Царском Селе»

День первокурсника – одно из важных событий в жизни студента, своего рода посвящение в члены университетского сообщества.

Ежегодно студенты СПбГУП получают свои первые учебные документы в стенах шедевра культуры мирового значения, одной из главных императорских резиденций царской России – Екатерининском дворце Государственного музея-заповедника «Царское Село».

Подробнее о Дне первокурсника в СПбГУП

Студенческая редколлегия сайта собрала впечатления участников праздника:

zapleevichko.jpgНикита Заплеевичко, факультет искусств, направление подготовки «Режиссура кино и ТВ (мультимедиа)», Самара

Праздник мне очень понравился, ведь только студентам нашего Университета вручают студенческие билеты в величественном Тронном зале Екатерининского дворца. Приятно находиться в стенах, в которых все пропитано духом Пушкина, быть соотечественником великого русского поэта, творчество которого пробуждает в каждом «души прекрасные порывы».

Неожиданным сюрпризом стало стихотворное поздравление из уст «самого» Александра Сергеевича Пушкина. Мы словно бы на мгновение стали современниками классика! Я испытал огромную гордость от того, что мне посчастливилось получить «путевку во взрослую жизнь» в столь знаковом месте.

tebenkov.jpgАлександр Тебеньков, юридический факультет, Сыктывкар (Республика Коми)

Символично, что яркий праздник вручения студенческих билетов первокурсникам нашего Университета традиционно вот уже больше двадцати лет проходит именно здесь, в торжественном Тронном зале Екатерининского дворца, жемчужины Царского Села. Когда-то во флигеле дворца, где располагался Царскосельский лицей, начался творческий путь великого Пушкина. Где-то в этих покоях, под сенью этих деревьев расцветал его поэтический дар, в этом уютном городке провел поэт ярчайшие и приятнейшие годы своей жизни.

И теперь отсюда же стартует наша новая жизнь, наш путь студентов Университета. Прохладным сентябрьским днем в торжественной обстановке светлого зала с обретением высокого звания студентов нас поздравили наши преподаватели и почетные гости. Церемония настроила меня на серьезный лад, и я готов учиться так, чтобы оправдать возложенные на меня надежды и оказанное Университетом доверие.

usmanova.jpgВалерия Усманова, факультет культуры, направление подготовки «Лингвистика», Ростов-на-Дону

«…Куда бы нас ни бросила судьбина,

И счастие куда б ни повело,

Все те же мы: нам целый мир чужбина;

Отечество нам Царское Село», – эти строки Александра Сергеевича Пушкина звучали в моей голове во время торжественной церемонии вручения студенческих билетов. Подобно великому русскому классику, стоявшему в рядах лицеистов перед поэтом Державиным, мы, первокурсники, испытывали волнение, слушая напутственные слова ректора Александра Сергеевича Запесоцкого.

Бальные танцы в Тронном зале Екатерининского дворца, поразившем своим великолепием, ненадолго перенесли нас в пушкинскую эпоху – золотой век русской поэзии.

Атмосфера праздника была торжественной. Звучали поздравления почетных докторов, видных деятелей науки и искусства и высокопоставленных государственных служащих. Нам – простым первокурсникам – удалось стать частью одной большой семьи, объединенной тягой к знаниям. Посвящение в студенты – один из ярчайших моментов, память о котором я пронесу через всю свою жизнь!

panko.jpgКсения Панько, факультет искусств, направление подготовки «Режиссура кино и телевидения», Иркутск

Вручение студенческих билетов в Екатерининском дворце я могу назвать визитной карточкой нашего Университета. Царское Село некогда являлось императорской резиденцией, а в величественном Тронном зале устраивались танцевальные вечера и торжественные приемы. Во время церемонии вручения, благодаря высоким расписным потолкам и обрамленным золотом окнам, я чувствовала себя как будто бы на балу императрицы Екатерины II. Поэтому получить благословление из ее уст было логичным и очень приятным продолжением праздника.

Кроме того, нас поздравил А. С. Пушкин, чья жизнь была неразрывно связана с Царскосельским лицеем, ставшим для него alma mater. Наш Университет является продолжателем традиций по воспитанию русской интеллигенции, и я уверена, что мы не посрамим честь одного из самых престижных вузов России.

aleshkin.jpgСергей Алешкин, факультет конфликтологии, Армавир

Могут ли мечты становиться реальностью? После Дня первокурсника я с уверенностью скажу, что могут! Студенческие билеты были вручены нам в роскошном зале Екатерининского дворца. Прекрасные танцевальные и вокальные номера артистов добавляли еще большую торжественность мероприятию, а после напутственных слов ректора Александра Сергеевича Запесоцкого и гостей появилась огромная тяга к знаниям и еще большая гордость за Университет, в котором мне, как и многим ребятам-первокурсникам, посчастливилось учиться. Хочу сказать огромное спасибо организаторам прошедшего торжества за то, что предоставили мне и всем первокурсникам СПбГУП эти незабываемые мгновения, которые на всю жизнь останутся в наших сердцах!

deikun.jpgМарина Дейкун, факультет искусств, направление подготовки «Народная художественная культура», Сургут

Это был замечательный, невероятный день! В очаровывающей обстановке золотой роскоши залитого светом зала с расписным потолком нас, первокурсников, поздравили и напутствовали Александр Сергеевич Пушкин и императрица Екатерина Вторая. Я словно бы попала в сказку и совершенно не ожидала, что день вручения студенческих билетов станет настолько красивым и трогательным началом новой главы моей жизни.

После восхитительных танцевальных и песенных выступлений студентов, добрых поздравительных слов, торжественных напутствий от преподавателей и друзей Университета пришла пора для самой важной части мероприятия - вручения новеньких студенческих билетов старостам групп. Закончился День первокурсника красочным концертом. Большая честь для меня – учиться в Университете!

koroleva.jpgНаталья Королева, факультет культуры, направление подготовки «Журналистика», Сыктывкар (Республика Коми)

День первокурсника – одно из самых запоминающихся событий начала студенческой жизни. Традиция Университета – посвящать в студенты в Екатерининском дворце – вдохновляет на плодотворную учебу. Выступления студентов факультета искусств, наставления почетных гостей, вручение студенческих билетов уважаемым Александром Сергеевичем Запесоцким, – все было на одном дыхании! Не передать словами все те ощущения, которые я испытала в этот день.

После торжественного вручения мы вернулись в Университет, и праздник продолжился в театрально-концертном зале им. А. П. Петрова. Это было нечто! Все мы погрузились в сказку Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». И действительно, СПбГУП – страна чудес, где может осуществиться все то, о чем мечтает студент-первокурсник!

Дата публикации новости: . Автор: