Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

20 ноября.

В журнале «Человек» (№ 5, 2016) опубликована рецензия профессора кафедры философии и культурологии СПбГУП А.П. Маркова на книгу Д. Гранина «Интелегенды», выпущенную издательством Университета, - «Духовный резонанс со временем. Творчество и судьба Даниила Гранина».

Как отмечает в предисловии к книге член-корреспондент РАН А. С. Запесоцкий, Даниил Гранин — олицетворение русской души, выразитель чаяний и символ петербургской интеллигенции, обладающий высочайшим моральным авторитетом и магическим влиянием.

Долгие годы Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов и писателя Д. А. Гранина связывает плодотворное сотрудничество. Даниил Александрович является Почетным доктором СПбГУП, систематически выступает перед студентами и преподавателями вуза, на различных общественных и научных форумах, проводимых Университетом.

Даниил Александрович Гранин (Герман) — выдающийся российский писатель. Родился 1 января 1919 года в поселке Волынь Курской области. В 1941 году окончил Ленинградский политехнический институт. Работал инженером-электриком на Кировском заводе. В начале Великой Отечественной войны с народным ополчением ушел добровольцем защищать Ленинград. Закончил войну командиром танковой роты.

Литературную деятельность начал после войны. Наиболее известны произведения: «Искатели», «Иду на грозу», «Картина», «Зубр», «Эта странная жизнь», «Вечера с Петром Великим», «Мой лейтенант» и др. В соавторстве с А. Адамовичем написал «Блокадную книгу».

Герой Социалистического Труда, лауреат Государственных премий СССР и России, премии Президента РФ в области литературы и искусства. Награжден орденами Ленина, Святого апостола Андрея Первозванного и другими государственными знаками отличия.

Даниил Гранин — классик современной русской литературы, один из самых востребованных и почитаемых в России писателей. Книги Д. А. Гранина переведены на многие иностранные языки.

Статья А. П. Маркова
«Духовный резонанс со временем. Творчество и судьба Даниила Гранина»

Дата публикации новости: . Автор: