Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

21 сентября. Центру мониторинга и анализа социально-трудовых конфликтов СПбГУП исполнилось 5 лет.

С важной датой сотрудников уникального центра поздравил Председатель Федерации Независимых Профсоюзов России, Почетный профессор СПбГУП М.В. Шмаков. Он вручил руководству университетского Центра Почетный диплом «За плодотворную и профессиональную работу по изучению конфликтов в Российской Федерации и за рубежом».

Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов – крупнейший центр изучения социально-трудовых конфликтов. В области изучения социально-трудовых конфликтов Университет сотрудничает с профсоюзными организациями со всей России, стран СНГ и Восточной Европы.

В 2010 году здесь по инициативе ФНПР и при поддержке Владимира Путина открыт факультет конфликтологии, в сентябре 2012 года создан Центр мониторинга и анализа социально-трудовых конфликтов. Руководит центром Почетный профессор СПбГУП Е.И. Макаров.

Цель деятельности центра – снижение конфликтности в обществе за счет сбора и анализа достоверной и актуальной информации о конфликтов, разработка на этой основе современных методик профилактики и урегулирования конфликтов. С момента создания Центр стал значимым научным подразделением Университета, где решаются задачи «Концепции общественной безопасности РФ», утвержденной Указом Президента от 20 ноября 2013 года.

На базе центра развернута уникальная автоматизированная система сбора и обработки информации. Ежедневно в базу данных СПбГУП поступают сотни сообщений о конфликтах в России и за рубежом. Сегодня в ней содержатся более 22 000 сообщений, описывающих свыше 2500 событий. Ситуационная картина социально-трудовых отношений отображается в режиме он-лайн на страницах сайта Центра по адресу: http://industrialconflicts.ru/

Партнерами и пользователями ресурса являются территориальные и общероссийские объединения профсоюзов, Администрация Президента РФ, Госдума, Министерство труда и социальной защиты РФ, другие министерства и ведомства, органы исполнительной и законодательной власти субъектов РФ, международные организации, зарубежные профцентры и средства массовой информации России и мира.

Центр выпускает широкую линейку информационно-аналитических материалов о текущем и прогнозном развитии социально-трудовой обстановки в РФ, включающих количественные и качественные характеристики конфликтов, оценку их масштабов и возможного ущерба.

По инициативе ФНПР и СПбГУП Центр ежегодно проводит Международную научно практическую конференцию «Социально-трудовые конфликты в России и в мире: роль органов власти, профсоюзов и работодателей в их предотвращении и урегулировании», цель которой – поиск и выработка оптимальных механизмов предотвращения и урегулирования социально-трудовых конфликтов посредством социального партнерства.

В работе этого форума принимают участие ученые, юристы, экономисты, конфликтологи, руководители профсоюзных организаций различного уровня со всего мира, представители органов государственного управления, члены и руководители Международного Бюро труда, Международной конфедерации профсоюзов, преподаватели, студенты и аспиранты российских и зарубежных вузов.

Недавно центральная профсоюзная газета «Солидарность» опубликовала интервью руководителя Центра мониторинга и анализа социально-трудовых конфликтов СПбГУП Е.И. Макарова о научных исследованиях, проводимых в Университете.

Солидарность. Монитор Макарова. Как профсоюзы анализируют трудовые конфликты

Дата публикации новости: . Автор: