Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

23 декабря. Зимняя сессия – 2017. Университет публикует впечатления студентов.

В декабре у студентов СПбГУП - сессия. Этого слова особенно боятся первокурсники. На старших курсах спокойнее – здесь уже знают, как готовиться к экзаменам и зачетам. Тем более что в Университете созданы все условия для того, чтобы учеба шла в ровном и продуктивном ритме: дважды в год, между сессиями проводится текущий контроль знаний. Большинство студентов понимает, что такая аттестация позволяет им не накапливать долги от сессии к сессии.

Студенческая редакция сайта собрала комментарии студентов о ходе сессии:

KZxn2ulJhsA.jpgСофия Терских (факультет культуры 2 курс)

Сессия – это интересно! Как правило, все объединяются, помогают понять друг другу тот или иной вопрос. Это помогает легче усваивать информацию. Не стоит бояться, все студенты через это проходят. Кто весь семестр активно отвечал на семинарах, посещал все лекции, тому не составит труда получить положительную оценку. Конечно, если халтурить, исход будет печальным.

И, кстати, после каждого экзамена ты становишься увереннее в себе. Скоро, надеюсь, все мои однокурсники со спокойной душой поедут встречать Новый год к родным.

Zarya.jpgЯна Заря (факультет искусств, 2 курс)

Я - будущий хореограф. У нас подготовка к сессии идёт нестандартно. Основные дисциплины – это по большей части тренировки, поэтому часы, которые студенты проводят в "учебках", библиотеках, за столом дома, я нахожусь в танцевальных классах, нарабатывая комбинации у станка. Выматывающие тренировки, но результат их оправдывает. Желаю всем хорошо сдать сессию!

Chernaya.jpgЕлизавета Черная (факультет искусств, 2 курс)

Обучаюсь актерскому мастерству, и наши экзамены – это творческие показы или открытые занятия, на которые приходят преподаватели, чтобы оценивать нас. Фактически, мы живем в Университете, находимся здесь до 10 часов вечера! Первая сессия, наверное, была самой сложной, потому что мы еще не знали, как организовать своё время, чтобы всё успеть выучить, как вести себя на самом экзамене. Теперь научились – буквально с сентября - как свободная минутка найдется, читаю либо учебник, либо дополнительную литературу.

Scherbinina.jpgМария Щербинина (факультет конфликтологии, 4 курс).

С каждым годом сдавать сессию становится всё проще, можно даже сказать приятнее. Преподаватели видят нас не первый год. Мы к ним привыкли, они к нам, думаю, тоже, поэтому волнения почти нет. Да и новый материал запоминать легче, имея основу, наработанную за предыдущие 3 года.

Мне кажется, что хорошо сданный экзамен - это не только старательно выученные билеты, но и доля удачи, а вот в приметы я больше не верю, хотя на первом курсе еще им следовала. Сложнее всего мне даются правовые дисциплины. Там не уйдешь в пространные рассуждения, нужно отвечать всё четко и точно.

Хочется посоветовать первокурсникам не «зазубривать» материал, а понимать его. Так знания структурируются и надолго укладываются в голове, но времени и сил при этом тратится меньше.

Zabelina.jpgМаксим Забелин (юридический факультет, 1 курс)

Сессия – это время, когда только от студента, его знаний и умения выработать собственную позицию зависит конечный результат. Безусловно, для многих экзамены - очень напряжённая и эмоциональная пора, но именно сессия дарит немало позитивных эмоций и необычных ситуаций, которые вспоминаешь долгие годы. Главное - правильно распределять время. Постоянно хочется отвлечься, но понимаешь, что нужно готовиться к экзамену. В конце концов, работаем мы на своё будущее.

mironova.jpgЕкатерина Миронова, (заочный факультет, 2 курс)

Все прекрасно знают, что нужно делать, чтобы облегчить себе этот период времени - учить заранее. Но далеко не все следуют этому правилу. Заочникам, конечно, труднее сосредотачиваться, тем не менее, я стараюсь штудировать все вопросы как можно планомернее. Конечно же, на все 100% я не могу быть уверена в своих знаниях, поэтому, как и большинство студентов, я веду себя немного по-детски - надеюсь на чудо и удачу. В ночь перед экзаменом, ровно в 00.00 я открываю окно и кричу знакомую всем фразу «Халява, приди!». Не знаю, работает ли это.

Pivovarova.jpgКристина Пивоварова (факультет искусств 1 курс)

Готовлюсь вместе с одногруппниками. Мы собираемся в учебном кабинете Дома Студентов, либо в библиотеке, распределяем задание и готовимся до позднего вечера. Потом я уезжаю домой отдыхать. Это очень удобно, потому что всегда можно обсудить тот материал, который вызывает затруднение и задать вопрос, который возникает в процессе подготовки. Да и вообще – это объединяет.

vislobokova.jpgЕлена Вислобокова (факультет культуры, 2 курс)

Чувствую себя намного увереннее по сравнению с первым курсом, потому что

страшные истории старшекурсников были разоблачены личным опытом. Также я поняла, что смысл экзамена не в оценке, а в том, что ты вынес для себя при подготовке к нему.

Главное, это самому детально прописать все вопросы - тогда зубрить не нужно.

Совет - не пить успокоительные! Волнение - это лучший друг, который в случае твоего ступора начнёт придумывать теоретические основы социально-культурной деятельности самостоятельно. Нужно проще относиться к экзамену, системе, бланкам и вообще к жизни. И, конечно же, покричать перед экзаменом, все, что обычно кричат, но так, чтобы зачётка не выпала из окна! ( улыбается).

bobinov.jpgВасилий Бобинов (экономический факультет, 1 курс):

К сессии, безусловно, нужно готовиться заранее. Я верю в карму как в условный закон возмездия – если я буду гулять и забуду про подготовку, то я не сдам экзамена. Поэтому стараюсь не терять ни дня между экзаменами и зачетами. Предпочитаю читать и писать конспекты каждого материала, - так легче запоминать. А вообще, хорошо, что сессия у нас в декабре, а не в конце января, как во многих других вузах. Куда приятнее встречать новый год с заполненной зачеткой!

Ася Урбанова (факультет искусств, 4 курс)

Нынешние сессии проходят легче, чем было на первом курсе! Но трудности все же присутствуют: времени между экзаменами не очень много, а объем материала для усвоения большой. Например, экзамен зам. заведующего кафедрой Е.Б. Юсса длился 6 часов; а профессор И.А. Алдошина даёт уникальные знания, но и спрашивает их строжайше. Но именно благодаря компетентности педагогического состава и открытости его для помощи, этот процесс пугает не сильно. Особенно, если студент добросовестный и не откладывает все на последний момент.

Материал подготовили студенты 2 курса факультета культуры (направление подготовки «Журналистика») Владимир Пономарев, София Терских и студентка 1 курса Василиса Красотина. 

Дата публикации новости: . Автор: