Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

17 сентября. СМИ освещают День знаний в СПбГУП.

1 сентября в Университете присутствовали директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова и руководители, редакторы и журналисты крупнейших средств массовой информации России, таких как информационные агентства «ТАСС», «Интерфакс», «РИА Новости», «Комсомольская правда» (Москва, Петербург), «Литературная газета» (Москва), телеканал «Санкт-Петербург», газеты «Петербургский дневник» и «Вести Ленинградской области», профсоюзные СМИ: газета «Солидарность» (Москва), «Площадь труда», интернет-канал «Профтайм» и др. Многие празднуют День знаний в Университете ежегодно.

Впечатления о празднике опубликовали десятки СМИ России. В каждом сообщении отмечают масштаб и уровень праздника (свыше 5000 участников, десятки российских и зарубежных знаменитостей: выдающихся политиков, деятелей науки, культуры, искусства, дипломатов и журналистов). Вот некоторые из публикаций.

Первыми о мероприятии сообщили «РИА Новости»:

С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 сент. — РИА Новости. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова пригласила студентов Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов (ГУП) на преддипломную практику в министерство. Мария Захарова в субботу принимает участие в праздновании Дня знаний в ГУП. По признанию Захаровой, она завидует нынешним студентам.

Подробнее «РИА Новости»: https://ria.ru/society/20180901/1527651628.html

Газета «Солидарность» (Москва) уточнила информацию агентства:

С Днем знаний студентов поздравили председатель ФНПР Михаил Шмаков, вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов, директор Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова, Посол Индонезии в России Мохамад Вахид Суприяди, член Президиума РАН, академик Валерий Тишков, писатель Семен Альтов, художник Никас Сафронов и др.

Мария Захарова отметила, что по ряду направлений Университет стал базовым для министерства, которое уже много лет является одним из организаторов Лихачевских чтений в СПбГУП. Захарова пригласила студентов в МИД на преддипломную практику.

Подробнее на сайте «Солидарности»: https://www.solidarnost.org/articles/V_novyy_gumanitarnyy_uchebnyy_god.html

В эфир телеканала «Санкт-Петербург» вышел сюжет о Дне знаний в СПбГУП:

Мария Захарова посетила торжественную линейку в Гуманитарном университете профсоюзов. Торжественная линейка прошла в Гуманитарном университете профсоюзов. День знаний уже больше двадцати лет празднуют в этом высшем учебном заведении.

Смотреть сюжет: http://www.gup.ru/events/news/detail.php?ID=194296

«Петербургский дневник»и сайт Администрации Санкт-Петербурга процитировали выступление на празднике вице-губернатора Владимира Кириллова:

В субботу, 1 сентября, в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов отметили День знаний и начало нового учебного года. На университетской площади имени академика Лихачева собрались более 5000 человек: студенты, преподаватели и почетные гости. В торжественной церемонии принял участие вице-губернатор Владимир Кириллов.

Вице-губернатор поздравил студентов и преподавателей с Днем знаний от имени Правительства Санкт-Петербурга: «Символично, что каждый год этот праздник начинается именно здесь, на площади, где великий ученый Дмитрий Сергеевич Лихачев 1 сентября 1995 года представил общественности „Декларацию прав культуры“. Особая роль в этом документе отводится гуманитарному образованию и развитию гуманитарной культуры, в которой заложена духовная основа и возможности для совершенствования человека. Эти важные принципы развития современного общества находят отражение в научно-образовательной деятельности Гуманитарного университета профсоюзов, который за годы существования стал флагманом высшего образования в профильной сфере», – отметил вице-губернатор.

Подробнее на сайте газеты «Петербургский дневник»:

https://spbdnevnik.ru/news/2018-09-01/bolee-5000-chelovek-prinyali-uchastie-v-dne-znaniy-universiteta-profsoyuzov

Подробнее на сайте Администрации Санкт-Петербурга:

https://www.gov.spb.ru/gov/admin/kirillov-vladimir-vladimirovich/news/144340/

Газета «Метро» открыла публикацию о празднике цитатой академика А.С. Запесоцкого, поясняющей, зачем вузу так ярко отмечать День знаний.

– Наш Университет первым в стране перенёс этот праздник из школы в высшую школу, – с гордостью отметил ректор СПбГУП Александр Запесоцкий. – Для нас первое сентября – день, который символизирует наши университетские идеалы, наше отношение к знаниям как к одной из самых важных ценностей в нашей жизни. Мы знаем, впереди не только яркий праздник, но и необычно яркая, увлекательная, насыщенная многими событиями учёба.

Подробнее на сайте издания:

https://www.metronews.ru/novosti/peterbourg/reviews/studentov-spbgup-priglasili-v-mid-rossii-1454034/

«Комсомольская правда» показала читателям атмосферу праздника СПбГУП:

Украшением Дня знаний стало открытие постоянной экспозиции академика Российской академии художеств, заслуженного художника России Никаса Сафронова. Работы, которые Сафронов передал в дар вузу, написаны в стилях dream vision, импрессионизм и символизм. В Университете пообещали не спать ночами, охраняя полотна.

– Сегодняшний праздник напомнил мне университет Гарри Поттера: такие сказочные знания можно получить только здесь, – отметил художник.

– Только все волшебство – в рамках закона и приличий, пожалуйста, – улыбнулся ректор.

Прежде чем дать первый звонок, с грустью вспомнили двух почетных докторов Университета – Даниила Гранина и Михаила Боброва. Они пожелали студентам доброго пути, увы, лишь с видеозаписей и фотографий.

– Гранин не раз приходил на эту площадь 1 сентября. А Бобров за последние 25 лет не пропустил ни одного Дня знаний, впервые встречаем этот праздник без него, – подчеркнул Запесоцкий. – Благодаря таким людям ваш путь к вершинам станет легче или, по крайней мере, понятнее: они не только указали его, но и сами достойно прошли. Указом президента 2019-й объявлен Годом Гранина. А наш новый учебный год я объявляю годом Гранина и Боброва.

Звонок дали втроем: ректор, абитуриентка 2030 года Елизавета Запесоцкая и выпускник 1997-го, начальник Западного регионального правового управления Минобороны Сергей Турченюк.

Подробнее: https://www.spb.kp.ru/daily/26878.4/3921181/

Десятки СМИ рассказали об актовых лекциях СПбГУП и круглом столе «Что происходит с мировым сообществом?», состоявшихся в Университете в День знаний:

«Вести.ru»:

Обсуждение внешней политики России «вернулось на каждую кухню» после событий на Украине и в Сирии, рассказала на встрече со студентами в Санкт-Петербурге официальный представитель российского МИДа Мария Захарова. На празднование Дня знаний она приехала в Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, где поучаствовала в круглом столе «Что происходит с мировым сообществом?» и ответила на вопросы студентов.

Подробнее: https://www.vesti.ru/doc.html?id=3055671

«Московский комсомолец» (Москва): официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в субботу в Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов ответила на вопрос студентов о том, почему МИД начал транслировать свою позицию в соцсетях.

Захарова ответила, что после бурных 90-х россияне на какое-то время перестали интересоваться политикой и обсуждали дома после работы зарплаты, выставки и сериалы. Однако потом «началась Украина, Сирия случилась с нашим участием активным», и политика вернулась на каждую кухню, отметила Захарова.

Подробнее: https://www.mk.ru/politics/2018/09/01/zakharova-obyasnila-zachem-mid-zanyalsya-kukhonnoy-politikoy.html

Телеканал «Звезда»

События на Украине и в Сирии вернули привычку россиян обсуждать политику на своих кухнях. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она приняла участие в круглом столе на тему «Что происходит с мировым сообществом», который проводился в Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов. Там дипломат рассказала о том, почему сейчас внешняя политика стала предметом обсуждения граждан.

Подробнее: https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201809012302-ixn3.htm

«Взгляд.ру»:

Захарова пообщалась со студентами Петербургского гуманитарного университета профсоюзов во время празднования Дня знаний. Один из них спросил, почему МИД активно выступает в соцсетях, передает «РИА Новости».

Подробнее: https://vz.ru/news/2018/9/1/939979.html

«Литературная газета»:

В 27-й раз Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов торжественно отметил День знаний, который по примеру этого вуза теперь празднуется повсеместно. Все студенты и педагоги традиционно собрались на университетской площади имени академика Д.С. Лихачёва. Гостей было много – М. Шмаков, М. Захарова, Г. Резник, В. Тишков, С. Альтов, Н. Сафронов, открывший выставку своих работ. Среди тех, кто выступил 1 сентября с лекциями, был и главный редактор «ЛГ» М. Замшев.

Подробнее: http://www.lgz.ru/article/-36-6657-04-09-2018/fotoglas-36-2018/

В ИА «РЕГНУМ» процитировали поздравление еще одного гостя вуза – Посла Индонезии Вахида Суприяди:

Посол Индонезии в Российской Федерации и по совместительству в Беларуси Вахид Суприяди вместе с ректором Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, профессором Александром Запесоцким позвонили в колокольчик, ознаменовав начало учебного года в России, сообщает Antaranews. На мероприятии присутствовали приглашенные дипломаты, государственные чиновники, художники и руководители общин.

Вахид Суприяди пожелал студентам достичь наивысших успехов. «Нет ничего невозможного. В следующие 30−40 лет вы будете сидеть в VIP-рядах в качестве профессоров, губернаторов, мэров или даже послов», — заявил Вахид Суприяди.

Подробнее: https://regnum.ru/news/2474637.html

Газета «Вести» тоже процитировала ряд выступлений, прозвучавших на празднике:

Напомнил собравшимся о том, что жизнь – это не прогулка по Невскому проспекту, а соревнование, юрист Генри Резник. Он подчеркнул, что у человека всегда есть выбор: маленький, большой или судьбоносный.

«Один такой выбор вы сделали – теперь вы студенты одного из лучших вузов города и страны. Это первый успех. Что дальше? Университет предоставит все условия для роста, приобретения необходимых знаний, для того, чтобы быть успешным в дальнейшей конкуренции», – сказал знаменитый адвокат. По его мнению, если проявить упорство и любознательность, то можно стать отличным студентом и преуспеть в конкурентной борьбе.

Михаил Шмаков дополнил эту мысль, отметив, что студенчество – лучшая пора в жизни человека. Главное, чтобы учеба и профессия доставляли удовольствие и специальность всегда была востребована в нашем обществе.

Подробнее: http://www.vesty.spb.ru/apps/novosti/2018/09/05/gumanitarnyj-universitet-profsoyuzov-ucheba-prazdn/

Газета «Площадь труда» сообщила:

На торжественной линейке Михаил Шмаков вручил сертификаты именных стипендий ФНПР лучшим студентам Университета.

«Это самое масштабное мероприятие из проводимых в этот день петербургскими вузами, — уверен председатель ЛФП Владимир Дербин, — особенно важно, что в этот день первокурсники могут услышать лекции знаменитых и уважаемых людей, тех, кто достиг больших высот в своей профессии». По мнению Дербина, отличительная черта СПбГУП — воспитание настоящих граждан страны.

«Жизнь — это соревнование, это — конкуренция. Вы уже были успешными в своей конкуренции со сверстниками, раз выбрали один из лучших вузов России. Это первый успех, Университет предоставит все условия для вашего роста. Для дальнейшей конкуренции», — напутствовал юношей и девушек Почетный доктор СПбГУП адвокат Генри Резник.

А директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что МИД РФ готов рассмотреть заявки от Университета на прохождение его студентами практики.

Подробнее: http://ploshadtruda.ru/2018/09/03/главная/успех-начинается-здесь-в-день-знаний

Дата публикации новости: . Автор: