Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

11 декабря. В Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина состоялась презентация изданной СПбГУП книги Почетного доктора Университета писателя Даниила Гранина «Д.А. Гранин и молодежь: университетские тексты».

В книгу включены 66 эксклюзивных текстов выдающегося российского писателя, созданных им за более чем двадцатилетний период сотрудничества с Университетом.

Издание приурочено к 100-летию Даниила Гранина (1 января 2019 г.), которое будет отмечаться в 2019 году по Указу Президента РФ В. В. Путина «Об увековечении памяти Д. А. Гранина и праздновании 100-летия со дня его рождения».

В 1997 году Д. А. Гранин стал Почетным доктором СПбГУП. Многие мероприятия в Университете проводились по его инициативе: писатель выступал с лекциями, участвовал в научных форумах, круглых столах и читательских конференциях. Его размышления о судьбах России и превратностях ее истории, современном состоянии отечественной культуры, нравственности, проблемах воспитания и образования пронизаны подлинным гуманизмом, тревогой и мудростью.

О Д.А. Гранине

В презентации участвовали: ректор СПбГУП академик Александр Запесоцкий, и.о. генерального директора Президентской библиотеки Валентин Сидорин; председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко; директор Фонда сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина дочь писателя Марина Чернышева-Гранина; председатель Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владимир Дербин; народный артист РФ Сергей Новожилов; писатели: Валерий Попов, Сергей Арно, Дмитрий Каралис, Олег Солод; председатель Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Людмила Фомичева; генеральный директор «Комсомольской правды» Иван Власов; главный редактор газеты «Петербургский дневник» Кирилл Смирнов; представители более 25 крупнейших библиотек Санкт-Петербурга, профессора Университета Александр Марков, Валентин Сошников, Владимир Триодин, Сергей Осколков, Анна Успенская, Марина Мотышина и другие, а также свыше 100 студентов СПбГУП.

Презентация книги прошла в формате видеодиалога с аудиторией, находящейся в Научной библиотеке им. Д.А. Гранина СПбГУП, а также в Международной гимназии «Ольгино» и филиалах Университета в Москве, Самаре и Алмате. В общей сложности в презентации дистанционно приняло участие более 350 студентов Университета.

Трансляция мероприятия также велась на портале Президентской библиотеки (https://www.prlib.ru) для неограниченного круга пользователей.

Дата публикации новости: . Автор: