Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

Ум плюс красота равняется студент

— Победительница становится студенткой нашего университета без экзаменов и оплаты, — рассказал ректор СПбГУП Александр Запесоцкий. — Она должна доказать, что этого достойна. И одной красоты здесь мало: то, что делаем мы, совсем не похоже на конкурсы всевозможных «мисс», которые расцвели в России. Там девушки — это товар. Они состязаются за машины, меха, ценные подарки. И надеются выйти замуж за богатого бизнесмена. У нас участницы бьются за право получить качественное образование. Если хотите, наш конкурс — противовес идеологии «Дома-2»: у нас, чтобы победить, надо показать знания, таланты, хорошее воспитание. Зато потом они успешно находят работу: в этом году, например, из 1300 выпускников только двое попали на биржу труда. Да и с замужеством у них все в порядке.

16 участниц из разных городов России, а также из Казахстана и Украины, предварительно прошли испытания в своих регионах, в которых участвовало несколько тысяч претенденток. Большинство из них — золотые и серебряные медалистки, победительницы городских олимпиад.

Судить конкурс были приглашены прославленные петербуржцы. Достаточно назвать почетного гражданина города Михаила Боброва. Этот альпинист в годы блокады маскировал шпили Ленинграда. И именно он сбрасывал с вершины Эльбруса фашистский флаг. Сейчас же профессор Бобров заведует кафедрой физвоспитания в СПбГУП. В жюри и народные артисты России Эдуард Хиль, Роман Громадский, экс-чемпион мира по шахматам Александр Халифман, олимпийская чемпионка Светлана Журова, телекомментатор Геннадий Орлов, врач-сексолог профессор Лев Щеглов. Им предстояло выбрать самую умную и красивую девушку.

— Давно мечтаю поступить в этот университет, — сказала перед началом конкурса Ольга Скорик из Якутска. — Хочу учиться гостиничному бизнесу. «А я хочу стать психологом, — подхватила Юля Буряченко из Алма-Аты. — Только бы победить!»

В первом туре девушкам предстояло ответить на вопросы об этикете: с какой стороны от кавалера должна идти дама, кто первым заходит в лифт, где в машине нужно сидеть женщине, как знакомиться — в общем, все, чему в школах, увы, уже не учат. Не удивительно, что участницы нередко ошибались. Хотя, возможно, они просто переволновались.

Елена Самойлова из Иваново даже начала спорить с Александром Запесоцким, пошутившим, что в «городе невест», похоже, какой-то особый естественный отбор среди девушек. Весь зал расхохотался, когда Лена гордо заявила ректору университета, что он не прав.

— Это было на эмоциях, — чуть не плакала за кулисами Самойлова. — Наверное, потом об этом споре пожалею.

— Она заставила себя запомнить, — делилась в антракте впечатлениями певица Лариса Луста. — Жаль, что девочка не попала во второй тур. Но спор ту ни при чем, она проиграла на другом этапе.

Лариса вместе с коллегой по певческому цеху Эдуардом Хилем проводила вокальный конкурс. Девушкам надо было быстрее других угадать зашифрованную строчку из песни, а затем ее спеть. Иногда профессионалам приходилось помогать красавицам, вытягивая сложные ноты, особенно когда те исполняли репертуар Аллы Пугачевой. «У нее же нет простых песен, — объяснил Эдуард Хиль. — Их не каждый может спеть».

Гроссмейстеру Александру Халифману выпало проводить конкурс афоризмов. Девушки слушали на английском фразу, переводили ее и угадывали, чья это цитата. Экс-чемпион мира был поражен — девочки не ошибались! «В каком инкубаторе их вырастили? — только и спросил он у Александра Запесоцкого. — Ну ладно, цитаты Фаины Раневской известны, но Индира Ганди, Маргарет Тэтчер, Коко Шанель!»

После первого тура отсеялось восемь участниц. Но они, вытерев слезы, бросились помогать оставшимся: поправляли им платья и прически, что-то советовали.

— Мы все подружились, — рассказала захватившая лидерство Аня Попова из Самары. – У нас, хотя и соревнование, но друг друга поддерживаем.

Все решал театральный конкурс, где девушки импровизировали вместе с актером Андреем Ургантом на тему «Антония и Клеопатры» Шекспира.

— Девочки понятия не имели, что их ждет, — восхищался потом Ургант. — Но они талантливо выкручивались из ситуаций, в которые их ставили. Зрителям даже показалось, что все заранее отрепетировано, хотя это не так.

В итоге победительницей стала Анна Попова.

— Вам всем открыта дорога в наш университет, — объявил после окончания конкурса Александр Запесоцкий. А шахматист Халифман не переставал удивляться: «Не ожидал, что у нас столько умных и красивых девушек».

Известия. – 2007. - № 58 (4 апреля). – С. 8.

Дата публикации новости: . Автор: