main.jpgЕлена Григорьевна Драпеко - Депутат Государственной Думы, заместитель руководителя фракции Справедливая Россия, первый заместитель Председателя комитета по культуре, Заслуженная артистка РСФСР (1980).

Родилась Елена Григорьевна в г. Уральск Западно-Казахстанской области Казахской ССР.

Её корни берут своё начало в Черниговской губернии. Но в начале ХХ века ее предки по отцу из села Ображеевка (Преображенское) Новгород-Северского уезда переселились в Башкирию. Предки по материнской линии - из староверов, в петровские времена переселились на Урал. Через несколько лет после рождения Елены семья переехала в Уфу. Далее жили в Павловске.

Школу Елена Драпеко оканчивала в городе Пушкин Ленинградской области. В детстве и юности занималась балетом, ходила в музыкальную школу по классу скрипки.

В 1972 году окончила Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии, курс Л. Ф. Макарьева.

В 1972—1992 годах — актриса киностудии «Ленфильм». Первая же роль в кино - Лизы Бричкиной - в военной драме режиссера Станислава Ростоцкого «А зори здесь тихие...» принесла ей оглушительный успех и широкую популярность среди советских зрителей.

В 1980—1990 годах — член ЦК профсоюза работников культуры. Была членом правления Союза кинематографистов России, членом совета движения «Женщины Санкт-Петербурга», председателем Санкт-Петербургского отделения движения «Духовное наследие». Член постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ по культуре, информации, туризму и спорту. Действительный член Международной славянской академии наук, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, действительный член Академии туризма, кандидат социологических наук.

Политическая деятельность Елены Драпеко

С начала 1990-х активно занимается политикой и общественной деятельностью.

В 1992—1993 годах — председатель Комитета по культуре и туризму мэрии Санкт-Петербурга.

В 1993—1994 годах — вице-президент Гильдии актёров кино России.

С 1994 года — профессор Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов.

С 1996 года входила в состав президиума общественного движения «Народно-патриотический союз России».

В сентябре 1999 года возглавила движение «Духовное наследие Родины», которое откололось от движения «Духовное наследие» Алексея Подберёзкина и поддержало КПРФ на выборах в Государственную думу.

19 декабря 1999 года избрана депутатом Государственной Думы третьего созыва по списку КПРФ, была членом Агропромышленной депутатской группы, заместителем председателя Комитета по культуре и туризму. 7 декабря 2003 года избрана депутатом Государственной Думы четвёртого созыва по списку КПРФ, была членом фракции КПРФ.

В 2004 году на учредительном съезде Всероссийской Коммунистической партии будущего была избрана секретарём ЦК.

В 2007 году избрана депутатом Государственной Думы пятого созыва от партии «Справедливая Россия: Родина / Пенсионеры / Жизнь».

В 2005 году Елена Драпеко выпустила книгу «Лиза Бричкина — навсегда».

В 2008 году стала кандидатом социологических наук.

12 июня 2013 года награждена Орденом Дружбы за большой вклад в развитие российского парламентаризма и активную законотворческую деятельность.