Об Иосифе Давыдовиче Кобзоне

Иосиф Давыдович Кобзон — явление не только музыкальной, но и общественно-политической жизни. Он ярко, талантливо проявил себя в самых разных сферах: звездный певец, классик песенного искусства; политический деятель; педагог; меценат; бизнесмен. Иосиф Давыдович имеет все высшие звания, которые могла дать ему наша страна: народный артист СССР, РСФСР, Украины и Дагестана, заслуженный артист Чечено-Ингушской АССР; лауреат Государственной премии СССР, премии Ленинского комсомола, первый лауреат премии МВД. Он также действительный член Академии гуманитарных наук, профессор Музыкально-педагогической академии имени Гнесиных. Иосиф Давыдович является депутатом Государственной Думы, советником мэра Москвы по вопросам культуры.

Иосиф Давыдович родился 11 сентября 1937 года в городке Часов Яр на Украине. В годы войны была эвакуация в Узбекистан. И в 1944 году возвращение в Украину. Вначале Краматорск, потом Днепропетровск. В 1956 году окончил Днепропетровский горный техникум, на сцене которого состоялись его первые публичные выступления. Во время учёбы увлёкся боксом, выиграл первенство Днепропетровска среди юношей, затем чемпионат Украины.

После окончания Горного техникума Иосиф Давыдович пошел в армию, где и началась его музыкальная карьера: он был приглашен в окружной ансамбль песни и пляски Закавказского военного округа. Родители Иосифа Давыдовича без энтузиазма отнеслись к его решению стать профессиональным певцом. В Москве Иосиф Давыдович поступил с первого захода сразу в три учебных заведения — училище при Московской консерватории, ГИТИС и Гнесинка. Кобзон выбрал Музыкально-педагогический институт имени Гнесиных, по окончании которого его ожидала карьера либо оперного певца, либо солиста филармонии, либо преподавателя пения. Студента вокального факультета Гнесинки так увлекли совершенно иные музыкальные горизонты, что он стал всеми правдами и неправдами пробиваться на большую эстраду.

Первое самостоятельное выступление Иосифа Давыдовича состоялось в декабре 1959 года на авторском концерте композитора Аркадия Островского. В 1959 году Иосиф Кобзон стал штатным солистом Всесоюзного радио, а через 3 года — Москонцерта. Он бросил институт, в котором его настойчиво готовили к оперной деятельности. Впоследствии уже всем известный певец вновь вернулся в Гнесинку и окончил ее с отличием.

Кобзона полюбили. Публика верила каждому слову, спетому Кобзоном. Он владел всем многообразием песенной палитры. Зрители отдавали ему свои симпатии, а профессионалы присуждали победы на международных конкурсах. Он был неизменным участником знаменитых в 1960-е годы телевизионных «Огоньков». Благодаря многочисленным гастролям, радио и телевидению его голос входил буквально в каждый дом. Популярность помогла его общению и даже дружбе со многими известными талантливыми людьми. Среди них были Юрий Гагарин и Евгений Евтушенко, Александра Пахмутова и Владимир Высоцкий, Леонид Утесов. 70-е годы стали «золотыми» для певца. В 1973 году вышел фильм «Семнадцать мгновений весны». Песни, исполненные в этом фильме Иосифом Давыдовичем, также стали чрезвычайно популярны. «Мгновения» Иосифа Давыдовича принесли ему пожизненную славу, артистическое бессмертие, признание и любовь народа. Он всегда работал в полную силу: первым в стране стал отрабатывать по два-три концерта в день. Утесов называл его эстрадным певцом № 1. Лучшие композиторы нашей страны — Островский, Пахмутова, Френкель, Колмановский, Таривердиев — доверяли ему первое исполнение своих песен. Ни один официальный концерт также не обходится без его участия. Часто Иосифа Давыдовича называли полпредом гражданской песни. Но певец хочет, чтобы гражданскую тему не путали с политической. Гражданская, патриотическая тема — та, которая воспевает народ, его подвиги, Родину.

К 1990-м годам Иосиф Давыдович исполнил более 3 тысяч песен, выпустил 20 пластинок; была работа в фильмах, записи по радио. У него огромный, далеко не исчерпанный творческий потенциал. В честь 60-летия со дня своего рождения дал юбилейный концерт «Я песне отдал всё сполна», который продолжался более 10 часов и закончился в 6 часов утра. В 2012 году Кобзон заявил, что закончит свою концертную деятельность в день своего 75-летия 11 сентября 2012 года сольным концертом в Государственном Кремлёвском дворце.

С конца 1980-х годов Иосиф Давыдович первым из отечественных деятелей культуры стал успешно совмещать служение музе с бизнесом. Блюстители «чистого жанра» были в недоумении. На Иосифе Давыдовиче лежит разработка идеологии бизнеса, которая сводится не к добыче «быстрых денег», а к работе на перспективу. Он следит за моральным лицом своей фирмы.

Еще одна сфера деятельности Иосифа Давыдовича — политика. Для певца-гражданина, певца-патриота, много лет отдавшего пропаганде гражданской песни, это естественный и законный шаг. В 1989 году он был избран народным депутатом СССР. Иосиф Давыдович — депутат Государственной Думы нескольких созывов с 1997 года. В Госдуме занимает должность первого заместителя председателя комитета по культуре. Иосиф Кобзон — член правления Федерации еврейских общин России, член президиума общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации». Входит в состав Общественного совета при Следственном комитете Российской Федерации.

24-25 октября 2002 года, во время захвата Театрального центра на Дубровке, террористы назвали Кобзона среди политиков, с которыми согласны вести переговоры. В результате переговоров Кобзон и Хакамада смогли вывести из захваченного террористами зала женщину и троих детей. 30 декабря того же года был удостоен Ордена Мужества за мужество и самоотверженность, проявленные при спасении людей в условиях, сопряжённых с риском для жизни.

Иосиф Давыдович талантливый педагог. В 1984 году стал художественным руководителем вокально-эстрадного отделения Музыкально-педагогической академии имени Гнесиных. Он профессор этой академии с 1993 года. Среди его учеников много известных эстрадных исполнителей.

Кобзон постоянно помогает Московскому камерному музыкальному центру, шефствует над двумя детскими домами. Каждый год эти ребята отдыхают за рубежом в международном детском лагере. Не перечислить всех тех дел, когда Иосиф Давыдович, не колеблясь, ничего не взвешивая, бросается на помощь людям.

У Иосифа Давыдовича большая дружная семья. Жена, с которой они отметили серебряную свадьбу, двое детей и семеро внуков.

В 2012 году был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени – за большой вклад в законотворческую деятельность и развитие отечественной культуры.

21 апреля 2016 года был удостоен звания Героя Труда Российской Федерации – за особые трудовые заслуги перед государством и народом.