2 сентября. В Театрально-концертном зале им. А.П.Петрова СПбГУП состоялся вечер, посвященный памяти Почетного доктора Университета, выдающегося композитора Андрея Петрова.

Вечера памяти выдающегося отечественного композитора, проходят в СПбГУП каждую осень – в очередную годовщину великого музыканта, родившегося 2 сентября 1930 года. В программе вечеров – музыка Андрея Петрова, исполняемая известными музыкальными коллективами. Многие годы народный артист СССР А.П.Петров был другом Университета, а в 1996 году стал Почетным доктором СПбГУП. Его имя присвоено Театрально-концертному залу вуза, а его бюст, выполненный скульптором Г.Д.Ястребенецким, установлен на Аллее Славы Университета.

В этом году на сцене университетского Театрально–концертного зала произведения А.П.Петрова исполняли музыканты «Губернаторского оркестра Санкт-Петербурга», под управлением Народного артиста России, Станислава Горковенко.

Андрей Павлович Петров — выдающийся композитор, автор песен и романсов, произведений академической музыки — балетов, опер, симфоний, музыки к 100 кино- и телефильмам (среди наиболее известных: балет «Сотворение мира», опера «Петр Первый», мюзикл «Капитанская дочка», фильмы «Человек-амфибия», «Я шагаю по Москве», «Берегись автомобиля», «Старая, старая сказка», «Укрощение огня», «Синяя птица», «Служебный роман», «Осенний марафон», «Жестокий романс», «Царевич Алексей», «Петербургские тайны» и др.).

А.П.Петров родился 2 сентября 1930 года в Ленинграде. Во время Великой Отечественной войны вместе с семьёй был эвакуирован в Сибирь. В эвакуации будущий композитор увлёкся литературой, сочинял рассказы, сам их иллюстрировал и даже начал писать роман. Учился в первой открытой в г. Ленинске-Кузнецком в 1942 г. ДМШ. В 1944 году вернулся в Ленинград. По словам Андрея Петрова, решение стать композитором он принял в 1945 году под впечатлением от кинофильма «Большой вальс» об Иоганне Штраусе. Окончил музыкальное училище имени Н. Римского-Корсакова (1945—1949), а затем Ленинградскую государственную консерваторию по классу композиции (1949—1954). Ученик Ореста Александровича Евлахова.

Работал преподавателем в музыкальном училище. В 1954—1958 гг. — редактор Ленинградского отделения издательства «Музыка». Творчество Андрея Петрова очень многообразно. Ему принадлежат как популярные мелодии к кинофильмам, музыка к песням и романсам, так и произведения серьёзной (академической) музыки — балеты, оперы, симфонии, инструментальные концерты. С 1955 года А. П. Петров являлся членом Союза композиторов СССР (с 1965 — секретарь правления СК РСФСР и СК СССР). Долгие годы он был председателем правления Ленинградского отделения Союза композиторов РСФСР (1964—1991). Скончался 15 февраля 2006 года. Похоронен на Волковском кладбище Санкт-Петербурга в музее-некрополе «Литераторские мостки».

Дата публикации новости: 2 сентября 2014