Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта


Кафедра режиссуры мультимедиа

О кафедре

Специальность «Режиссура кино и телевидения»
Специализация «Режиссер мультимедиа, педагог»

Описание направления

Обучение по специализации «режиссура мультимедиа» ориентировано на подготовку новой современной формации экранной режиссуры.
Режиссер мультимедиа на основе литературного сценария, по собственному художественному замыслу, осуществляет создание мультимедийных произведений разных жанров, используя в процессе постановки весь спектр технических возможностей экранных компьютерных технологий. Руководит и объединяет творческую деятельность съемочного коллектива, организуя и направляя творческий процесс.

Работы студентов кафедры режиссуры мультимедиа

Направление подготовки: режиссер мультимедиа

Дневная и заочная форма обучения

Вступительные испытания:

Прием документов – до 7 июля

Области применения режиссуры мультимедиа:

  • Игровые и документальные фильмы с применением мультимедийных технологий
  • Телевизионные программы с использованием цифровых, компьютерных спецэффектов
  • Театрально-зрелищные проекты
  • Обучающие и образовательные программы
  • Веб-дизайн и программирование
  • Виртуальная и дополненная реальность
  • Презентационные программы
  • Компьютерная анимация (2D, 3D, Flash)
  • Интерактивные медиаинсталляции
  • Сайты и клипы
  • Полиграфические издания

Заведующий кафедрой

soshnikov.pngВ.Д. Сошников — заведующий кафедрой режиссуры мультимедиа, профессор, почётный работник высшего профессионального образования РФ, заслуженный работник культуры РФ, режиссер высшей категории, член Международной ассоциации журналистов, член союза концертных деятелей РФ, член союза журналистов Санкт-Петербурга, почётный профессор СПбГУП, лауреат многочисленных международных и отечественных телевизионных фестивалей и конкурсов, член Ученого совета СПбГУП.

Руководство кафедры


Zavjalova.jpgА.М. Завьялова — заместитель заведующего кафедрой по учебной работе, доцент, кандидат педагогических наук.
rubicheva.jpgМ.В. Рубичева — заместитель заведующего кафедрой по дисциплинам технологического цикла, доцент.
Ugai.jpgИ.И. Югай — заместитель заведующего кафедрой по научной работе, профессор, кандидат искусствоведения

Ведущие преподаватели

aldoshina.jpgИ.А. Алдошина — профессор, доктор технических наук, заслуженный деятель науки РФ, председатель Санкт-Петербургского отдела AES
Poznin.jpgВ.Ф. Познин — профессор, доктор искусствоведения
denisov.jpgА.В. Денисов — профессор, доктор искусствоведения
egorova.jpgТ.К. Егорова — профессор, доктор искусствоведения
Mamin.jpgЮ.Б. Мамин — профессор, заслуженный деятель искусств РФ, Лауреат отечественных и зарубежных фестивалей - конкурсов, мастер II курса
Sharafadina.jpgК.И. Шарафадина — профессор, доктор филологических наук.
Bronzit.jpgК.Э. Бронзит — доцент, лауреат международных фестивалей анимационного кино, заслуженный деятель искусств РФ, дважды номинант на премию "Оскар"
goloborodov.jpgС.Н. Голобородов — доцент, мастер IV курса
Фото-ПОРТРЕТ.jpgЛ.И. Данько — доцент, кандидат искусствоведения
Donskov.jpgН.А. Донсков — доцент, лауреат международных и отечественных премий.
ignatov.jpgП.В. Игнатов — доцент, кандидат искусствоведения
И.А. Сухотина — доцент.
Khlystunova.jpgС.В. Хлыстунова — доцент, кандидат искусствоведения
sato.jpgА.Х. Сато — старший преподаватель
akimov.jpgВ.Б. Акимов — старший преподаватель, почетный работник общего образования РФ, победитель конкурса лучших учителей РФ в рамках проекта "Образование" 2011 год.
berdonosova.jpgТ.М. Бердоносова — художник-живописец, художник-постановщик театра и кино, старший преподаватель, член Союза художников России
murashkin.jpgЮ.Ф. Мурашкин — старший преподаватель, член международного общества "Друзей Русского музея".
pankratov.jpgИ.В. Панкратов — старший преподаватель
sidorkina.jpgЛ.Г. Сидоркина — старший преподаватель
nikitina.jpg

Г.Н. Никитина — старший преподаватель

oborotov.jpgП.Б. Оборотов — старший преподаватель
shennikov.jpgГ.К. Щенников — старший преподаватель, мастер I курса
shlyadinskii.jpg А.А. Шлядинский — старший преподаватель
Fhoto Ботезат Д.С..jpg Ботезат Д.С. — преподаватель, аспирант
Nifantyev.jpgНифантьев М.А. — преподаватель, аспирант, мастер III курса

Контактная информация

740-38-81 (доб. 804)

192238, Россия, Санкт-Петербург,
ул. Фучика, д. 15, кабинет 253

См. также

Общеуниверситетское клубное объединение «Flash-Клуб»

Подготовительные курсы — эффективная форма подготовки к поступлению в Университет.

Аспирантура


Кафедра режиссуры мультимедиа, организованная в 1999 году, выступила разработчиком новой специальности в России — 071102.65 «Режиссура мультимедиа-программ», одной из самых современных и самых востребованных специальностей. С момента своего создания кафедрой накоплен уникальный опыт подготовки специалистов новой формации — создателей разнообразной мультимедийной продукции, систем виртуальной реальности, а также специалистов кино и телевидения, использующих новейшие компьютерные технологии.

На кафедре работает уникальный педагогический состав, объединяющий художников-творцов, разработчиков-практиков, видных ученых в области аудиовизуальных искусств (кино, телевидение, мультимедиа) — специалистов высокого профессионального уровня в мультимедийных, компьютерных технологиях и режиссуре экранных искусств. Задачи обучения специализации «Режиссура мультимедиа» во многом определяются характеристикой профессии режиссера, который в своей профессиональной деятельности на основе собственного художественного замысла создает мультимедиа-произведения, объединяя в единое целое творчество художников компьютерной графики и анимации, видеооператора, фотографа, композитора, звукорежиссера, реализуя весь спектр новых возможностей компьютерных технологий. Уникальные студии кафедры-мультимедиа оснащены современным аппаратным и программным обеспечением ведущих фирм-производителей, позволяющих реализовывать самые сложные мультимедийные проекты с использованием трехмерной графики, спецэффектов и анимации. В распоряжении студентов новый многофункциональный комплекс интерактивных технологий.

Выпускники кафедры успешно работают на ведущих профессиональных вещающих и производящих кино - телестудиях Санкт-Петербурга и других городов. Многие из них являются авторами собственных телевизионных программ, режиссерами-постановщиками фильмов и интерактивных мультимедийных проектов, руководителями отделов компьютерного дизайна, постпродакшн, рекламной продукции. Наши выпускники, объединившись, организовали самостоятельные студии — кинокомпания «Русский Голливуд», студия «Фикс-Арт», «Барботэ-продукт» и многие другие. Студенты и выпускники кафедры многократно становились победителями и лауреатами различных всероссийских творческих фестивалей и конкурсов -Общенациональный конкурс студенческого кино «Святая Анна», Московский Международный фестиваль компьютерной графики и анимации «Аниграф», фестивали «Начало», «Взгляд в будущее», «Ножницы», «Школа» (ВГИК им. С.А. Герасимова), конкурс "Толерантность" (организатор ЮНЕСКО) и другие.


Новости кафедры


Основные дисциплины

Гуманитарный, социальный и экономический цикл

  • Иностранный язык
  • Отечественная история
  • История культуры Санкт-Петербурга
  • Культурология – Философия
  • Эстетика
  • Психология и педагогика
  • Политология
  • Правоведение
  • Социология
  • Экономика
  • Профсоюзное движение
  • Физическая культура

Цикл дисциплин истории и теории мировой художественной культуры

  • История отечественного и зарубежного кино
  • История русской и зарубежной литературы
  • История русского и зарубежного изобразительного искусства
  • История русского и зарубежного театра
  • История музыки
  • Теория музыки
  • История и теория рекламы
  • Психология медиа
  • Основы информатики
  • Основы программирования
  • Информационные ресурсы Интернета
  • Правовая регламентация защиты авторских прав

Профессиональный цикл

  • Режиссура мультимедиа-программ
  • История и теория режиссуры театра, кино и телевидения
  • Техника и технология медиапроизводства
  • Актерское мастерство
  • История телевидения
  • Звуковое решение фильма
  • Теория и история цифровых медиа
  • Кинодраматургия
  • Теория и практика монтажа
  • Компьютерные музыкальные технологии
  • Кинодраматургия
  • Изобразительное решение фильма
  • Режиссура интерактивных медиа
  • Изобразительное решение мультимедийного произведения
  • Кинооператорское мастерство
  • Основы фотомастерства
  • Кинотехника и кинотехнология
  • Веб-программирование
  • Текстовый и полиграфический дизайн
  • Режиссура неигрового экрана
  • Разработка и создание интерактивных мультимедийных проектов
  • Компьютерная графика и анимация
  • Технология виртуальной реальности
  • Режиссура интерактивных игр.

Факультативные дисциплины

  • Современное искусство
  • Психология рекламы
  • Этнография и фольклор
  • Современный фильм

Сферы возможного трудоустройства выпускников

  • кино-, видео- и телестудии
  • мультимедиа-студии
  • студии компьютерной графики и анимации
  • рекламные агентства
  • специализированные и образовательные учреждения
  • издательства и полиграфия
  • фирмы различных отраслей: от туризма - до промышленных предприятий, использующих компьютерные, информационные технологии.

Победители конкурсов:

Студенты кафедры были неоднократными победителями престижных Фестивалей - экранных искусств ( период 2009-2011 годы)

Шлядинский Аркадий - диплом за «Лучшее изобразительное решение» во Всероссийском конкурсе студенческих работ по анимации и мультимедиа «Школа» (ВГИК), 2009 г.

Петрова Наталья:

  • дипломант Международного конкурса “PLURAL + 2010”, (Нью-Йорк) Организаторы - фонд народонаселения ООН, Альянс цивилизаций, Международная организация по миграции. Фильм “Аксиома” отмечен в числе лучших работ из 10000 участвующих и включен в итоговый видеодиск конкурса, 2010 г.
  • дипломант Всероссийского конкурса анимационных фильмов «Золотая лента» г. Томск, 2009 г.
  • I место в региональном этапе II Всероссийского конкурса социальной рекламы “Новый взгляд” в номинации « Социальный видеоролик», 2011 г.

Хрыкин Дмитрий - победитель конкурса студенческих фильмов, посвященных 66 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, Санкт- Петербург, май 2011 года.

Список успешных выпускников:

  • Игнатов П.В. (год выпуска 2003) – доцент, кандидат искусствоведения, преподаёт на кафедре дисциплину “Звуковой дизайн мультимедиа - программ”
  • Шмидт Д. С.(год выпуска 2005) – режиссер- аниматор студии анимационного кино “Мельница”
  • Югай И.И.(год выпуска 2005) – профессор, кандидат искусствоведения, преподаёт на кафедре дисциплину “Организация производства интерактивных игр и образовательных программ”
  • Иванов Е. А.(год выпуска 2007) – программный директор Первого транспортного телевидения. (Москва - Санкт-Петербург)
  • Мошков Н.А. (год выпуска 2007) – доцент, кандидат искусствоведения, преподаёт на кафедре дисциплину “Технология виртуальной реальности”
  • Сорокин Д. В. (год выпуска 2007) – Арт – директор “Sperasoft, Inc” разработка и создание видео игр в сфере информационных технологий
  • Чичканов Е.С. (год выпуска 2007) – доцент, кандидат искусствоведения, режиссер мультимедиа, создатель видеороликов, рекламист, участник крупных международных фестивалей. Снимает художественные короткометражные фильмы и клипы для российских музыкантов;
  • Каторча Я. А. (год выпуска 2008) – режиссер- аниматор студии анимационного кино “Мельница”
  • Подосенов А.(год выпуска 2008) – режиссер мультимедиа проектов корпорации Solar Jet Productons LLC (США)
  • Шлядинский А.А. (год выпуска 2009) – диплом за “Лучшее изобразительное решение” во Всероссийском конкурсе студенческих работ по анимации и мультимедиа “Школа” (ВГИК), 2009 г. Педагог дополнительного образования в Государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей Центр детского (юношеского) технического творчества Московского района Санкт-Петербурга.
  • Дубарь П. С.(год выпуска 2010) – специалист по спецэффектам студии анимационного кино “Мельница”
  • Иванов Д. В.(год выпуска 2010) – ВГТРК “Россия”, телережиссер (Москва)
  • Парамзин Е. А.(год выпуска 2010) – студия “Красный квадрат” режиссер-монтажер (Москва)
  • Петрова Н. В.(год выпуска 2013):
    • дипломант Международного конкурса “PLURAL + 2010”, (Нью-Йорк) Организаторы - фонд народонаселения ООН, Альянс цивилизаций, Международная организация по миграции. Фильм “Аксиома” отмечен в числе лучших работ из 10000 участвующих и включен в итоговый видеодиск конкурса, 2010 г.
    • дипломант Всероссийского конкурса анимационных фильмов “Золотая лента” г. Томск, 2009 г.
    • место в региональном этапе II Всероссийского конкурса социальной рекламы “Новый взгляд” в номинации “ Социальный видеоролик”, 2011 г.
    • Дизайнер в “АРТ - Руденко студия“
  • Хрыкин Д. В. (год выпуска 2013) – победитель конкурса студенческих фильмов, посвященных 66 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, Санкт- Петербург, май 2011 года. Оператор – монтажёр интернет телевидения на канале “Питер ТВ”.

Практика

Студенты, обучающиеся на кафедре режиссуры мультимедиа, проходят практику:

- некоммерческое партнёрство “Культурно-просветительский центр деятелей театра и кино “Алеко”;

- федеральное государственное унитарное предприятие “Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ФГУП ВГТРК) “Коми гор”;

- федеральное государственное бюджетное учреждение “Российская национальная библиотека”;

- АНО Театр “ЦЕХЪ”;

- СПБ ГБУК “Кино-досуговый центр “ЧАЙКА” Фрунзенского района;

- Подростково – Молодёжный Центр “Охта”;

- ООО “Гранд Макет”;

- ООО “Видеовизитка”;

- ООО “Первый Интернет Канал”

- ОАО “Объединённые Русские Киностудии”;

- АУ “ОТРК “Югра”;

- ООО “Аквапарк “Питерлэнд”;

- СПБ ГБУК “Кукольный театр сказки”;

- ООО “Инженерный Технический центр”;

- СПБ ГБОУ Гимназия №56;

- ООО “Петербургская Киноартель”;

Рейтинг@Mail.ru