10 апреля. Состоялся заключительный этап конкурса бизнес-проектов «TO&TOM» (Today and tomorrow).

Студенты экономического факультета, факультетов конфликтологии и искусств приняли участие в масштабном университетском проекте «TO&TOM», инициированном студенческим профкомом Университета.

Суть конкурса состояла в разработке и обосновании собственных стартапов. Было заявлено 8 команд из студентов разных групп и факультетов. Борьба бизнес-идей проходила в три этапа:

  • на первом этапе каждая команда выбирала интересующую их сферу экономики и направление деятельности, а также представала свой состав участников;
  • на втором этапе участники представляли бизнес-идеи и раскрывали основные организационные вопросы (организационно-правовую форму, состав и численность персонала, цели компании по SMART) и предлагали варианты управленческих решений в условиях неопределенности;
  • на третьем, заключительном, этапе команды защищали предполагаемые бизнес-проекты (представляли результаты SWOT и PEST анализа, анализа конкурентов, рекламу, бюджет и перспективы проекта).

Третий этап конкурса бизнес-проектов оценивался компетентным жюри в следующем составе: начальник управления по работе с деканатами И.Л. Холодова, заведующая кафедрой экономики и управления Е.Г. Хольнова, заместитель декана экономического факультета Т.В. Зайцева, доцент кафедры экономики и управления Н.Р. Сафонова и председатель первичной студенческой профсоюзной организации А.В. Сёмкин.

Студенты в своих разработках предложили оригинальные по своей идее и оптимальные по экономическим характеристикам проекты: разработки смартфонов с возможностью использования голограмм; создания всесезонного курорта экологической направленности; производства стиральных машин с тремя независимыми барабанами и др.

Победителями по итогам всех этапов стали следующие команды:

1 место – команда «Экострой»
2 место – команда «Russian style»
3 место – команда «Империум +».

Кроме того, участники соревновались в индивидуальном первенстве, составляя рефлективные эссе в рамках каждого этапа.

В индивидуальном первенстве победителями были признаны:

  • Никита Дудко, 1 курс, направление подготовки «Менеджмент» – 1 место;
  • Диана Солянко, 1 курс, направление подготовки «Экономика» – 2 место;
  • Роман Шарпаев, 1 курс, направление подготовки «Конфликтология» – 3 место;
  • Роман Бехметов, 1 курс, направление подготовки «Экономика» – 3 место.

Дата публикации новости: 10 апреля 2018