23 марта. В СПбГУП состоялась XIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные проблемы социальной психологии и социальной работы».

Мероприятие посвящено анализу и обсуждению актуальных проблем взаимодействия психологии и социальной работы и проводится кафедрой социальной психологии уже 13 лет. В этом году в нем участвовали ученые, педагоги и специалисты-практики из Москвы, Санкт-Петербурга, регионов России, из Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Болгарии и США, а также преподаватели и студенты СПбГУП.

На пленарном заседании собравшиеся обсудили социальные и социально-психологические проблемы современного общества, такие как: социокультурная идентичность молодежи в условиях трансформирующегося общества, телоцентричность современности как социокультурное явление, психологические воздействия, приводящие к конфликтам.

Работа продолжилась на секционных заседаниях, где говорили о проблемах доверия в современной психологии, о профессиональной роли психолога в социальной работе с людьми третьего возраста, об особенностях экспертизы инновационных социальных процессов в практике деятельности социальных организаций, о психологическом сопровождении военнослужащих, о профилактике молодежных самоубийств.

Так же выступающие рассмотрели социальные представления о будущем брачном партнере у пользователей социальных сетей, а также вопросы, связанные с внедрением искусственного интеллекта, проблемы когнитивной лингвистики и др.

К началу работы конференции издательством СПбГУП выпущен сборник материалов.

Материалы конференции

Дата публикации новости: 23 марта 2018