3 февраля. Студенты юридического факультета рассказали о своих впечатлениях об учебной (2 курс) и производственной (3-4 курсы) практиках.

Студенты юридического факультета рассказали о своих впечатлениях об учебной (2 курс) и производственной (3-4 курсы) практиках.

Практика студентов проходила в различных юридических фирмах, коллегиях адвокатов, органах полиции, судах, прокуратуре, административных органах управления, например, в таких как: Следственном Комитете Российской Федерации по г. Санкт – Петербургу, Управлении по г. Санкт – Петербургу и Ленинградской области Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Управлении Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области, Арбитражном суде г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области и других, Управлении Министерства внутренних дел по Приморскому району, Государственной инспекции труда, Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников и культуры правительства Санкт-Петербурга, Комитете по инвестициям и стратегическим проектам и других.

Эльбукаев Шамиль 2курс ЮФ.jpgЭльбукаев Шамиль Исаевич (г.Сургут)

Студент 2 курса

Проходил практику в Федеральной антимонопольной службе.

К выбору места прохождения учебной практики, хоть даже и первой в своей студенческой жизни, я подошел ответственно.

Федеральная антимонопольная служба, как известно, обеспечивает достижение практически всех социально-экономических целей общества путем формирования рыночных отношений, развития свободной конкуренции и защиты предпринимательства.

Начало прохождения практики в УФАС России по Ленинградской области было положено с ознакомления с отделами управления и его руководством. На мою долю выпала уникальная возможность принять участие в качестве слушателя на заседаниях комиссий управления по рассмотрению реальных дел с участием и прениями сторон, а также обсудить вопросы, которые показались мне спорными. Организация делопроизводства, ознакомление с судебной практикой, участие в арбитражном суде первой и апелляционной инстанций, изучение динамично изменяющегося законодательства, использование информационных средств, соблюдение деловой и корпоративной этики – неполный список всего, что так необходимо юристу, и с чем, непосредственно, столкнулся и я во время прохождения практики.

Приятно осознавать, что есть возможность обогащаться не только теоретическими знаниями, но и практическими навыками.

Смильгина Настя 2 курс.jpgСмильгина Анастасия Викторовна (г. Калининград)

Студентка 2 курса

Я проходила практику в Следственном управлении Министерства Внутренних Дел по Приморскому району города Санкт-Петербурга.

Практика – это замечательный шанс использовать свои теоретические знания в деле. Руководство Следственного управления очень хорошо относилось к студентам нашего Университета и с легкостью доверяло ответственные задания. Я работала в уголовной сфере, что не может меня не радовать. Сказать, что было легко - нельзя, было тяжело и непривычно, ведь если человеку все дается просто, то он не растет и не самосовершенствуется. Для меня итогом практики стало желание получить еще больше теоретических знаний, и за 3-4 курсы попробовать себя в разных направлениях юридической деятельности.

Кучин Павел и Лоцман Александра 3 курс ЮФ.JPGКучин Павел Михайлович (г. Санкт-Петербург)

Лоцман Александра Алексеевна (г. Петрозаводск)

Студенты 3 курса

В этом году мы проходили практику в коллегии адвокатов «Кутузовская». Коллектив коллегии радушно встретил нас, сразу видно, что нас там ждали. Президент коллегии Богомолова Лариса Тимофеевна с первого дня ввела нас в мир адвокатской профессии. В первые дни практики мы досконально изучили законодательство об адвокатуре и на примерах поняли, что профессиональная этика для адвоката имеет большое значение.

В период практики каждый из нас был закреплен за адвокатом в качестве помощника. Мы разбирали дела, находящиеся в производстве, смотрели массу судебной практики, анализировали документы и сами составляли их. Также мы поняли что такое «правовая позиция» и пробовали создавать свою.

От других студентов часто можно услышать, что теоретические знания, полученные в Университете закрепляются на практике. Это безусловно правда. Хотелось бы добавить, что мы на практике не только закрепили уже имеющиеся знания, но и самостоятельно приобрели новые.

За все время практики у нас сложились хорошие партнерские отношения с адвокатами коллегии, повысился общий и профессиональный уровень знаний, появились новые и закрепились старые навыки. За все это хочется сказать большое спасибо Университету и коллегии адвокатов «Кутузовская».

Демченко Александра 3 курс ЮФ.jpgДемченко Александра Сергеевна (г. Алматы)

Студентка 3 курса

Я проходила практику в отделе по вопросам реадмиссии и депортации иностранных граждан УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Мне было необычайно приятно, когда, узнав из какого Университета я прибыла, меня не посадили за архив или бумаги, а, проведя инструктаж, отправили непосредственно на выполнение основной работы. Безусловно, было сложно, требовалось знание любых мелочей, но уже через неделю я чувствовала себя уверенно в коллективе, работала с документами, с базами данных, с людьми из разных государственных структур, присутствовала в суде. Я приобрела знания не только в применении всех норм на практике, но и научилась составлять основные документы, а главное – смогла почувствовать себя в роли государственного служащего. Определенно, такая практика помогает студентами найти свое, проверить, на что ты способен. Жаль, что 3 недели пролетели так быстро, но, надеюсь, что с уверенностью могу вернуться туда на преддипломную практику.

Бреславский Евгений 4 курс ЮФ.jpgБреславский Евгений Алексеевич (г.Усинск)

Студент 4 курса

Я проходил практику в Конституционном суде РФ у судьи Г. А. Гаджиева. Моя юридическая практика была три недели, но всё же я успел почерпнуть и вынести много полезной для себя информации, ведь тема моей выпускной квалификационной работы "Решения Конституционного суда РФ: проблемы реализации".

Во время практики я посетил несколько заседаний Конституционного суда РФ и познакомился с особенностями конституционного процесса. Также я ознакомился со структурой жалоб граждан и запросов государственных органов в Конституционный суд РФ, со структурой судебных решений суда. Очень познавательно было также знакомство с материалами некоторых конкретных дел.

Прохождение практики в таких местах дает студентам огромные возможности для дальнейшего развития и стремления к совершенствованию в юридической профессии.



Слуцкая Лада 4 курс.jpgСлуцкая Лада Константиновна (Иркутская область, г. Ангарск)

Студентка 4 курса

Проходила практику в нотариальной конторе Сазоновой Марии Ивановны.

Сазонова Мария Ивановна возглавляла нотариальную палату Санкт-Петербурга, затем была избрана Президентом Федеральной нотариальной палаты. В конторе Сазоновой М.И. работают высочайшие профессионалы, которые внимательно относятся к людям, к своим обязанностям и всегда найдут выход из сложной правовой ситуации. Когда я пришла на практику, то сразу стала важной боевой единицей, что не может ни радовать, ведь чувствовалась ответственность за те задания, что выполнялись и это, по-моему мнению, талант руководителя практики.

За время практики, а это три недели, я узнала большое количество важных правовых нюансов как нотариальной практики, так и общеправовой. Всегда интересно наблюдать как реализуется теория, к которой тебя готовит вуз в российской правовой действительности.

Три недели, проведенные в обществе такого профессионала, как Мария Ивановна, без сомнений повлияли на меня, хочется расти дальше и стремиться к уровню вышеупомянутого юриста, нотариуса. Хочу выразить благодарность ВУЗу, кафедре отраслей права и руководителю Денисовой Ю.Н. за возможность поучиться у выдающихся людей.

Дата публикации новости: 9 февраля 2015