14 декабря. Состоялась лекция Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджанской республики в России Полада Бюль-бюль оглы «Диалог культур: Азербайджан-Россия».

Бюль-бюль оглы - давний друг Университета, участник Международных Лихачевских научных чтений – крупнейшего в мире ежегодного научного гуманитарного форума, проводимого СПбГУП. Сегодняшняя лекция Полада Бюль-бюль оглы проходила в рамках Дипломатической программы Чтений «Международный диалог культур», реализуемой СПбГУП с 2008 года при поддержке Министра иностранных дел России и была адресована студентам, аспирантам и преподавателям СПбГУП.

Полад Бюль-бюль оглы широко известен как советский и азербайджанский эстрадный певец, композитор и актёр. В его творческом активе крупные симфонические произведения, камерно-инструментальная музыка, мюзиклы, вокальные циклы и музыка к кинофильмам и драматическим спектаклям. Его песни исполняли Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Людмила Сенчина, Роксана Бабаян и др. В 1981 году певец сыграл одну из главных ролей в популярном кинофильме Юлия Гусмана «Не бойся, я с тобой» .

В 1988 году Полад Бюль-бюль оглы стал министром культуры Азербайджанской ССР, в последствие занял Полад занял новоучреждённый пост министра культуры Азербайджандской республики. В 2002 году Полад стал председателем Совета по культурному сотрудничеству министров культуры стран СНГ. Он - доктор искусствоведения Национальной творческой академии Азербайджанской республики, почетный профессор Азербайджанского университета культуры и искусства, действительный член Международной гуманитарной академии «Европа-Азия». В 2000 году присвоено учёное звание профессора.

О Поладе Бюль – бюль Оглы

Дата публикации новости: 17 декабря 2015