15 декабря.

В СПбГУП состоялась лекция директора Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук, академика РАН, доктора исторических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки РФ Валерия Тишкова «Понимание и управление культурно-сложными обществами».

Лекция адресована студентам, аспирантам и преподавателям СПбГУП и будет выпущена в серии «Избранные лекции Университета».

Валерий Александрович Тишков – выпускник исторического факультета МГУ им. Ломоносова. Преподавал в Магаданском государственном педагогическом институте. В 1972 году занял должность научного сотрудника в Институте всеобщей истории Академии наук СССР. С 1989 года является директором Института этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук.

В 1992 году входил в Правительство Российской Федерации в качестве председателя Государственного комитета РФ по национальной политике, в 2006–2009 годах возглавлял Комиссию Общественной палаты РФ по вопросам толерантности и свободы совести.

Заслуги Валерия Александровича в научно-исследовательской и общественно-политической областях получили высокую оценку государства. Награжден орденом Почета, Государственной премией Российской Федерации в области науки и техники, имеет почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

О Валерии Александровиче Тишкове

Дата публикации новости: 17 декабря 2015