1 сентября. В СПбГУП состоялось торжественное празднование Дня знаний.

Интересные факты об Университетском Дне знаний

Почетные гости праздника 1992 - 2015

1 сентября 1992 года Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов первым из вузов страны ввел традицию праздновать День знаний, ранее праздновавшийся только в школах, на «линейках».

С тех пор ежегодно, независимо от того, на какой день недели приходится 1 сентября, все педагоги и студенты ровно в 11.00 часов собираются вместе на университетской площади имени академика Дмитрия Лихачева.

В понедельник 1 сентября 2016 года на 25-й университетский День знаний пришли около 5 000 человек: педагоги и сотрудники, студенты и родители, почетные гости.

Собравшихся поприветствовали:

Абдусалам Гусейнов – научный руководитель Института философии РАН, академик РАН, доктор философских наук, профессор, Почетный доктор СПбГУП;

Евгений Макаров – заместитель председателя ФНПР;

Алексей Черкасов – заместитель министра труда и социальной защиты РФ;

Владимир Плигин – председатель Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству;

Мохаммед Эльбадри – Чрезвычайный и Полномочный Посол Арабской Республики Египет в РФ;

Петр Толочко – директор Института археологии Национальной академии наук Украины, академик РАН, академик НАН Украины, доктор исторических наук, профессор;

Валентина Корязина – руководитель управления федеральной налоговой службы России по Санкт-Петербургу;

Хаддад Риадд – Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирийской Арабской Республики в РФ;

Евгений Григорьев – председатель Комитета по внешним связям правительства Санкт-Петербурга;

Николай Стариков – писатель;

Владимир Омельницкий – глава Администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга;

Юлия Махалина – солистка балета Мариинского театра, Народная артистка РФ, выпускница СПбГУП;

Сергей Новожилов – Народный артист РФ.

Все происходившее на площади в этот день отражало главную идею Дня знаний: учеба — это праздник, получать знания — радость, 1 сентября — особенно интересный день, задающий тональность всего учебного года. Почетные гости поздравили собравшихся с праздником и вручили различные награды педагогам и студентам.

Стоит отметить, что каждый День знаний на площади Лихачева проходит по новому сценарию, но заканчивается всегда одинаково: ректор и все присутствующие звонят в колокольчики, которые потом остаются участникам на память. Колокольчики у всех одинаковые, но ректорский — побольше.

После этого почетные гости, студенты первого курса, за ними — студенты старших курсов отправились в здание Университета. По традиции первыми в Театрально-концертный зал СПбГУП вошли студенты-первокурсники. 1 сентября в СПбГУП проходят особенные – актовые лекции. В каждой из аудиторий в этот день присутствуют особые гости — как правило, признанные специалисты-практики, добившиеся большого успеха. Задается «планка» для университетского сообщества на весь предстоящий учебный год: читаются эталонные лекции, которые потом издаются отдельным сборником.

Празднование Дня знаний завершает Вечер студентов СПбГУП, посвященный Дню знаний, который в этом году проходит в клубе «Сказка». С началом учебного года собравшихся поздравит музыкальная группа «Maрсель».

Дата публикации новости: 6 сентября 2016