18 сентября.

Первый проректор СПбГУП, Почетный профессор Университета, куратор юридического факультета, кандидат юридических наук Л.А. Пасешникова награждена орденом Дружбы – за большой вклад в развитие науки, образования, подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу.

Соответствующий указ № 405 Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 30 августа.

Лариса Алексеевна Пасешникова – выпускница юридического факультета СПбГУП 1996 года (диплом с отличием). По окончании Университета последовательно работала преподавателем, старшим преподавателем, доцентом, с 2000 года – начальником юридического отдела. С 2004 года – первый проректор СПбГУП.

Лариса Алексеевна внесла большой личный вклад в становление Гуманитарного университета профсоюзов как крупного научного, учебного и социально-культурного центра. Она организует научную, научно-методическую, учебную и воспитательную деятельность на юридическом факультете. Ежегодно на базе факультета под ее научным и методическим руководством проходят международная и три всероссийские межвузовские научные конференции, ряд семинаров и круглых столов, привлекающие видных ученых и специалистов из вузов, предприятий и органов управления России и зарубежных стран. Тематика мероприятий — актуальные проблемы юриспруденции, качество юридического образования, практические направления юридической деятельности.

С 2006 года Лариса Алексеевна является ответственным организатором и руководителем юридической секции Международных Лихачевских научных чтений, проводимых в соответствии с Указом Президента РФ В. В. Путина № 587 от 23 мая 2001 года. На Лихачевские чтения ежегодно собираются до 1500 участников — выдающихся представителей отечественной и зарубежной научной и культурной элиты.

Как руководителю одного из ведущих подразделений Университета ей принадлежит ведущая роль в выполнении ответственного поручения В. В. Путина — создании в Университете факультета конфликтологии, реализующего образовательную программу, направленную на подготовку специалистов, решающих задачи прогнозирования и досудебного урегулирования социально-трудовых, этнических и других конфликтов.

Под ее руководством разработана нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность факультета и все необходимые для этого производственные процессы. Благодаря фундаментальной юридической подготовке бакалавры и магистры конфликтологии ныне востребованы в самых разных структурах – от частных фирм до органов государственного управления.

Л. А. Пасешникова — автор свыше 50 научных, учебных изданий, статей и методических разработок по актуальным проблемам современной юриспруденции. Под ее научным руководством в 2010–2015 годах были подготовлены две кандидатские диссертации. По ее инициативе в учебный процесс внедрены инновационные обучающие программы и технологии, удовлетворяющие современным мировым образовательным стандартам.

Лариса Алексеевна Пасешникова способствует достижению высоких показателей трудоустройства и карьерному росту выпускников Университета.

За последние 15 лет только 54 из 20 000 выпускников СПбГУП обратились на биржу труда.

Заслуги Ларисы Алексеевны отмечены наградами: медалями «За трудовое отличие» (1986), «К 300-летию Санкт-Петербурга», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2006), а также высшей наградой Федерации Независимых Профсоюзов России – нагрудным знаком «За заслуги перед профсоюзным движением России». В 2016 году за выдающиеся достижения в области высшего образования ей присуждена премия Правительства Санкт-Петербурга.

1 сентября 2017 года Лариса Алексеевна Пасешникова получила диплом и мантию Почетного профессора СПбГУП.

Дата публикации новости: 18 сентября 2017