5 декабря.

В журнале «Proslogion: проблемы социальной истории и культуры Средних веков и раннего Нового времени» вышла рецензия доцента кафедры теории права и правоохранительной деятельности В.А. Ковалева на монографию Стивена Гринблатта «Ренессанс: у истоков современности»

В рецензии на русское издание монографии знаменитого английского историка и литературоведа Стивена Гринблатта «Ренессанс: у истоков современности» текст исследования помещается в контекст развития исторической мысли конца XX – начала XXI века. Рецензент отмечает, что многие особенности рецензируемой монографии связаны с особенностями неоисторической школы, одним из основателей которой является автор – акцент на политическом и идеологическом в истории, проекции политических пристрастий авторов на прошлое. В рецензии отмечается оригинальность формы исследования, его значение для развития истории идей, широкий охват проблематики истории нематериального на большой исторической протяженности.

Рецензия доступна в электронном виде на сайте журнала Proslogion: http://proslogion.ru/wp-content/uploads/2018/09/Kovalev_41.pdf

Дата публикации новости: 5 декабря 2018