16 апреля 2021.
В СПбГУП состоится XVI Всероссийская Парыгинская научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы социальной психологии и социальной работы». Она будет посвящена сохранению и развитию научного наследия Б.Д. Парыгина, обмену научно-практическим опытом в области социальной психологии и социальной работы.
Организатором конференции выступает кафедра социальной психологии СПбГУП. Председатель Оргкомитета – и.о. заведующего кафедрой социальной психологии, кандидат педагогических наук, доцент М.В. Созинова.
Организационный комитет конференции
Цель конференции – сохранение и развитие научного наследия Б.Д. Парыгина, обмен научно-практическим опытом в области социальной психологии и социальной работы.
В Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов профессор Б.Д. Парыгин работал с 1992 по 2012 годы. Здесь он основал и возглавил кафедру социальной психологии, под его руководством были созданы и внедрены новейшие исследовательские и учебно-методические разработки.
О профессоре СПбГУП Б.Д. Парыгине (1930-2012)
В программе конференции предполагается обсуждение следующих актуальных проблем:
- потенциал реализации научного наследия Б.Д. Парыгина в социальной теории и практике;
- проблемы психологического здоровья личности и общности в кризисных ситуациях;
- междисциплинарная интеграция социальной психологии и социальной работы;
- феномены общения и деятельности в трудах Б.Д. Парыгина;
- проблемы развития, самореализации и гармонизации личности в современных условиях (пандемия коронавируса, социально-экономический кризис, безработица и т.п.);
- социально-психологические барьеры общности (Б.Д. Парыгин) как фактор напряженности и конфликтности в обществе;
- феномен общественного настроения в трудах Б.Д. Парыгина, его осмысление в современных исследованиях (в кризисных условиях);
- психологическая и социальная помощь в системе образования, медицины, социальной поддержки населения;
- семья как социальный институт развития личности в условиях кризисного состояния общества;
- профессиональное развитие, эмоциональное выгорание и деформация личности руководителя учреждения и специалистов социального обслуживания;
- проблемы методического сопровождения деятельности организаций социального обслуживания;
- социальные инновации в деятельности учреждений социального обслуживания;
- теория и практика пропедевтики и урегулирования конфликтов в социальной сфере;
- современные технологии социальной работы с различными категориями граждан в кризисных условиях (пандемия коронавируса, снижение уровня и качества жизни, безработица и т.п.);
- экспертиза качества социального обслуживания различных категорий населения;
- проблемы подготовки специалистов социальной сферы как субъектов деятельности и общения;
- этические и правовые основы деятельности специалистов социальной сферы.
Ежегодно в работе конференции принимают участие как известные, так и начинающие свой путь в науке исследователи и специалисты в области практической психологии и социальной работы из Санкт-Петербурга, Москвы, Мурманска, Твери, Воронежа, Петрозаводска, Смоленска, Уфы, Минска, Алматы, Ташкента, Баку, Велико-Тырново, Сиднея, Хьюстона.
Ожидается участие международных спикеров и в этом году.
К началу работы конференции планируется выпуск сборника материалов.