25 октября. Состоялся фестиваль национальных культур «Землячество», подготовленный Студенческим советом Дома студентов.

Этот праздник – добрая традиция Университета, которая родилась более 10 лет назад, когда Санкт-Петербург был встревожен чередой криминальных происшествий на национальной почве. Ежегодный фестиваль стал своеобразным ответом студентов Университета проявлениям национализма и ксенофобии, действенной формой воспитания настоящего патриотизма и интернационализма.

Каждый год «Землячество» проводится по новому сценарию, но всегда позволяет студентам, приехавшим из разных регионов России и зарубежья, лучше узнать друг друга, познакомиться с национальными традициями. В этом году в программе приняли участие представители Сибирского, Дальневосточного, Северо-Западного, Приволжского, Уральского, Южного федеральных округов России и Республики Казахстан.

В этом году фестиваль открылся ярмаркой: здесь можно было продегустировать национальные блюда, принять участие в мастер-классах по народным ремеслам и проверить свои силы, ловкость и сообразительность в этнических играх и спортивных состязаниях.

Во второй части мероприятия состоялся праздничный концерт. Студенты исполнили народные танцы, песни и поэтические произведения, представили традиции и обычаи разных этносов. Творческие презентации землячеств сопровождались красочными видеозарисовками.

Дата публикации новости: 1 апреля 2019