18 октября.

Состоялось заседание студенческого историко-культурологического кружка «Эйдос», посвященное актуальной теме современной отечественной культурологии «Проблема культурной идентичности в России» под руководством доцента кафедры философии и культурологии, кандидата исторических наук Н.В. Алехиной.

В работе кружка приняли участие студенты факультетов культуры и искусств. В этот раз участники заседания рассказали о своих регионах и городах, из которых они приехали учиться в СПбГУП. Рассказывая об истории своей малой родины, ее культурных особенностях и традициях, студенты должны были выделить черты идентичности, присущие данной территории.

На заседании были рассмотрены Ленинградская, Мурманская, Кемеровская области, Ямало-Ненецкий автономный округ, Южный федеральный округ, Крым. Мини-исследования студентов показывают, что у населения рассмотренных территорий существует определенное сочетание региональных и общенациональных ценностей. Проблема в том, что культурные границы между различными ареалами населения значительно размыты, и в России практически отсутствует характерный для большинства европейских государств феномен исторических (культурных) провинций, сформировавшихся много веков назад, компактных, с определенными границами, центрами, символами и ярко выраженным самосознанием.

Подводя итоги заседания кружка, участники приняли решение продолжить работу в данном направлении.

Дата публикации новости: 18 октября 2017