10 апреля. В журнале «Литература в школе» опубликована статья доцента кафедры рекламы и связей с общественностью Е.В Чепкасова на тему «Художественный мир рассказа Владимира Набокова “Облако, озеро, башня”».

В статье Е.В. Чепкасова рассматривается художественный мир рассказа Владимира Набокова «Облако, озеро, башня» во всей его многослойной замысловатости. Набоковым восхищались многие литераторы, но при этом иногда отказывали его произведениям в самом главном — идее, некоем высшем смысле. Так, Иван Бунин назвал Набокова «огромного размера бесплодной смоковницей», а Александр Куприн – «талантливым пустоплясом». Форма набоковских произведений шедевральна, но что хотел Набоков донести до читателя? Бунин и Куприн, очевидно, склонялись к мысли, что ничего. Но так ли это? Е.В. Чепкасов попытался разобраться в этом на примере рассказа «Облако, озеро, башня». В статье расшифровываются набоковские ребусы, аллюзии и символика, разбирается соотношение автора, рассказчика и главного героя, раскрываются особенности внутреннего мира персонажей и подоплека конфликта в произведении.

Журнал «Литература в школе» – старейшее педагогическое издание в России. Журнал основан в августе 1914 года как помощник учителя русской словесности. Это ежемесячное иллюстрированное научно-методическое издание знакомит читателей с теорией и историей литературы, вопросами литературоведения, достижениями методики преподавания и продвижения передового опыта лучших учителей страны, содержанием и объёмом курса литературы в школе. Издание включено в список ВАК России и отечественную систему РИНЦ. Основными предметными областями публикуемых статей являются Литературоведение, Языкознание, Педагогические науки. 

Статья Е.В Чепкасова на тему «Художественный мир рассказа Владимира Набокова “Облако, озеро, башня”».

Чепкасов Евгений Валерьевич – заместитель заведующего кафедрой по воспитательной работе, кандидат филологических наук (2005 г.), доцент (2008 г.), член Союза писателей России (2013 г.). Специалист по рекламе и связям с общественностью в области копирайтинга, внутрикорпоративного PR, проектирования рекламных и PR-кампаний, литературовед, этнограф, автор более 60 научных и методических публикаций. Лауреат Всероссийского конкурса молодых прозаиков (Переделкино, 2004), обладатель гран-при премии им.А.И. Куприна «Гранатовый браслет» (Пенза-Наровчат, 2010), Всероссийской премии им. М.Ю. Лермонтова (Тарханы, 2012) и других литературных премий.

Преподаваемые дисциплины: Копирайтинг в рекламе и связях с общественностью, Основы корпоративной культуры, Текстрайтинг, Теория и практика рекламного текста. 

Дата публикации новости: 17 октября 2019