20 марта. В Университете состоялась XХIII Студенческая научная конференция, традиционно проводимая Университетом с 1992 года.

В ней приняли участие более 500 студентовиз России и Белоруссии, в том числе – из вузов-партнеров СПбГУП из Минска (Международный Университет «МИТСО») и Москвы (Академия труда и социальных отношений).

По традиции студенческий форум в был посвящен обсуждению актуальных проблем современного социального и гуманитарного знания.

В течение 5 дней с 16 по 20 марта 2015 года на всех факультетах Университета (культуры, искусств, экономическом, юридическом, конфликтологии) была организована работа 31 секции, на которых были представлены очные а также стендовые доклады. Участники делегаций вузов-партнеров представили свои научные разработки и поделились со студентами СПбГУП опытом участия в профсоюзной жизни.

16 марта конференция открылась на факультете культуры. Кафедра философии и культурологии организовала работу 3 секций, на которых исследовались философские основания современной культуры, проблемы исторического развития и современного состояния культуры, проблемы русской словесности, взятые в контексте истории и современности.

Проблемы рекламы и PR обсуждались на 5 секциях кафедры рекламы и связей с общественностью: «Брендинг и репутационный менеджмент», «Межкультурная коммуникация в рекламе», «Межкультурная коммуникация в PR», «Технологии рекламы и PR», «Национальные особенности рекламы и PR».

Кафедра журналистики организовала три секции, на которых студенты – участники проанализировали ресурсы и возможности современного медиапространства, оценили современное состояние периодической печати, говорили о перспективах развития телевидения.

Профессор кафедры физического воспитания, доктор биологических наук А.С. Радченко курировал работу секции, посвященной вопросам физического воспитания молодежи, принципам оздоровительной и лечебной физической культуры.

Всего в этот день в рамках 12 секций с докладами выступили 150 студентов.

17 марта конференция продолжилась на факультете искусств. Были заслушаны и обсуждены 58 докладов на 4 секционных заседаниях: «Актуальные проблемы современного искусствознания: теория, история, практика», «Мультимедиа: технология и творчество», «Актуальные проблемы звукорежиссуры», «Теория и практика исполнительских искусств».

18 марта научный форум продолжили на экономическом факультете. На 6 секционных заседаниях студентами было представлено 130 докладов. Студенты обсуждали вопросы функционирования экономики и управления в условиях глобальной нестабильности, вопросы развития маркетинга и менеджмента в сфере услуг. На секции «Экономика и управление в условиях глобальной нестабильности» был представлен доклад студентки Международного Университета «МИТСО» (г. Минск) Д.О. Жуковец, посвященный современным тенденция развития логистической системы Беларуси.

30 докладчиков выступили на секции кафедры информатики и математики. Студенты представили и практические работы по применению информационных технологий в экономике и управлении.

Кафедра английского языка провела 2 секции, на которых рассматривались лингвокультурологические и герменевтические проблемы современности. Доклады и обсуждения проходили на русском и английском языках. Были представлены и стендовые доклады. На секции «Язык и межкультурная коммуникации», проводимой под руководством заведующего кафедрой немецкого и романских языков Е.А. Легеньковой говорили о различных аспектах межкультурной коммуникации.

19 марта конференция продолжилась на юридическом факультете. Общей темой этого дня конференции стало правовое регулирование в сфере культуры, образования и искусства. На пленарном заседании и 5 секциях студенты сделали 98 докладов. Среди докладчиков – гости Университета, студенты из Международного Университета «МИТСО» (г. Минск) и Академии труда и социальных отношений (г. Москва), выступившие с сообщениями по вопросам правового регулирования в сфере образования, государственного регулирования экстерната, особенностям применения Болонской конвенции 1999 года в России. Студенты СПбГУП представили доклады, посвященные гражданскому обществу и становлению правового государства, государственно-правовым отношениям в сфере семьи, образования и социализации в современной России. Также обсуждались актуальные проблемы различных отраслей права: гражданского, финансового, трудового, уголовного, земельного.

20 марта состоялась конференция на факультете конфликтологии. Были проведены заседания 4 секций: «Актуальные проблемы конфликтологии», «Социально-культурная деятельность», «Социальная психология», «Социальная работа». Всего студентами было представлено 76 докладов. Участники рассмотрели проблемы изучения социально-трудовых конфликтов в России и мире, говорили о миграционных процессах, этнопсихологических, культурно-ценностных и других аспектах теории и практики конфликтологии. На 2 секциях, организованных под руководством кафедры социальной психологии, студенты и преподаватели обсуждали современные технологии социальной работы, социально-психологические проблемы предпринимательства, современные подходы к проблеме воспитания в семье и др.

XХШ Студенческая научная конференция стала очередным свидетельством значительных возможностей для развития научного и творческого потенциала студенческой молодежи в СПбГУП.

Дата публикации новости: 23 марта 2015