21 марта. В рамках Дня открытых дверей СПбГУП на юридическом факультете прошла открытая лекция с элементами диспута «Историческое развитие российской и западной правовых систем: общее и различное»

Открытая лекция состоялась при участии студентов первого курса и абитуриентов СПбГУП.

В ходе лекции доцент кафедры теории права и правоохранительной деятельности, кандидат исторических наук В.А. Ковалев познакомил присутствующих с историей процесса формирования отечественной и западной правовых систем, начиная от первых правовых документов VIII-XI веков до периода Империи. В своем выступлении он подчеркнул схожесть как изначальных форм права России и Западной Европы, так и общность стадиального развития этих систем. Также он обратил внимание собравшихся на то, что при всей важности региональных различий, в отношении этого периода невозможно говорить о наличии принципиальных различий в двух правовых традициях. При этом внешние факторы, такие как татаро-монгольское нашествие, оказывали воздействие только на отдельные правовые нормы, но никак не на магистральную линию государственно-правового развития.

Заведующий кафедрой теории права и правоохранительной деятельности, кандидат юридических наук, профессор З.Н. Каландаришвили в своем выступлении обратился к историко - правовому опыту Российской империи второй половины XIX века – 1917 гг. и к советскому периоду. Особое внимание он уделил эволюции государственно-правовых идей конца XIX века, обращая внимание на понимание Н.А. Бердяевым России как особого культурного (в том числе и правового) Евразийского пространства. Именно в этом контексте он и предложил понимать эволюцию права в советский и постсоветский период.

В проходившей после выступлений лекторов дискуссии приняли участие заведующая кафедрой отраслей права, кандидат юридических наук, доцент О.Н. Громова и доцент кафедры отраслей права, кандидат юридических наук, доцент Е.Г. Самохина, студенты 1-го курса юридического факультета СПбГУП, абитуриенты и их родители.
Дата публикации новости: 4 апреля 2016