7 февраля. В серии «Социально-трудовые конфликты» вышла в свет коллективная монография «Правовые аспекты повышения эффективности социального партнерства в России» (Вып. 19)

Научный редактор книги — член-корреспондент РАН, доктор культурологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ А. С. Запесоцкий. Руководитель авторского коллектива — А. Ф. Вальковой, директор учреждения «Трудовой арбитражный суд для разрешения коллективных трудовых споров», среди авторов — ведущие ученые и специалисты-практики в гуманитарной сфере О. Н. Громова, Е. А. Кайсаров, З. Н. Каландаришвили, А. В. Ладоха, Д. В. Лобок и др.

В монографии анализируются современные проблемы эффективности социального диалога и социального партнерства, рассматривается правовое обеспечение взаимоотношений его сторон, дается характеристика сторон и органов социального партнерства различных уровней. Особое внимание в работе уделяется особенностям правового обеспечения социального партнерства, вопросам подготовки проектов и заключения коллективных договоров и соглашений, порядка их действия. В качестве приложений даются глоссарий и рекомендации по подготовке и проведению собраний и конференций работников.

Книга вышла при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ.

Книга «Правовые аспекты повышения эффективности
социального партнерства в России»

Дата публикации новости: 10 февраля 2020