Впечатления студентов СПбГУП о встрече с М.М.Бобровым.

Михаил Нестеренко, 3 курс, экономический факультет, специальность «Менеджмент»

Открывая сегодняшнюю встречу с Михаилом Михайловичем, наш проректор по творчеству Олег Викторович Солод отметил, что не хватит и вечера, что бы рассказать обо всех достижениях и заслугах М.М.Боброва. Зимой 1941-1942 года Михаил Михайлович принимал участие в маскировке высотных доминант Ленинграда. Именно это позволило не только сохранить архитектурные шедевры, но и спасло десятки тысяч человеческих жизней. Мне очень понравился фильм от телеканала "Культура" о Михаиле Михайловиче. Поразили истории о том, как он и его товарищ оказались заваленными снежной лавиной в горах, о том, как ему помог немецкий язык, как подготовил команду к олимпийским играм. "Зацепил" ответ на вопрос о смысле жизни. Михаил Михайлович сказал тогда: "Нужно просто жить..." Спасибо за такие встречи нашему Университету, они напоминают нам, что нельзя сдаваться и что нужно идти к своим целям до конца!

Дарина Зварич, 1 курс, факльтет культуры, специальность «Реклама и связи с общественностью»

С тех пор, как я поступила в Международную гимназию «Ольгино», стараюсь не пропускать ни одной встречи с Михаилом Михайловичем Бобровым. Его рассказы о жизни, о войне производят невероятное впечатление. Они заставляют задуматься о ценности жизни. Сегодня, я снова услышала главное: нельзя сдаваться никогда! Михаил Михайлович вызывает у меня безмерное уважение. Он – герой! Мы, студенты СПбГУП, невероятно гордимся, что нам посчастливилось видеть такого невероятного человека. Ведь если бы не он и не его однополчане, не было бы у нас всего того, что мы имеем сейчас.

Карина Старикова, 1 курс, факультет культуры, специальность «Реклама и связи с общественностью»

У меня буря эмоций! Хочется сказать огромное спасибо всем людям, благодаря которым мы все сегодня живы, и видим мирное небо над головой. Михаилу Боброву в особенности! Сегодня мы посмотрели фильм «Вертикаль М.М. Боброва», который недавно снимали у нас в Университете. Из него мы узнали, как трудно было жителям блокадного Ленинграда, но, не смотря ни на что, люди продолжали работать ради великой победы! Суточная норма хлеба была 125 грамм. И то, хлебом это было назвать трудно. А такие люди, как Михаил Бобров продолжали жить и сражаться. Все это заставляет задуматься над ценой того, что мы сейчас имеем! Михаил Михайлович с радостью ответил на интересующие нас вопросы, но как много вопросов мы еще не успели задать! Надеюсь, что нам представится такая возможность вновь!

Виталий Ковалев, 1 курс, факультет искусств, специальность «Актерское искусство»

Михаил Бобров - не просто человек - это целая эпоха в жизни нашей страны. Когда я стоял сегодня на сцене Театрально-концертного зала имени А.П.Петрова и пел "Темную ночь", я невольно ставил себя на место того солдата, который зная о возможной смерти, вспоминает свою любимую. Можно много и долго говорить о войне. Но самое важное - это память о ее героях. Та самая память, которая даёт нам силу и волю в жизни, заставляет любить свою Родину и своих соотечественников.

Алина Хозина, 3 курс, экономический факультет

Из встречи с Михаилом Михайловичем Бобровым я узнала много нового, как про войну и оборону Ленинграда, так и про самого героя войны. Михаил Михайлович - выдающийся человек! Я считаю, что наше и следующие поколения должны брать пример именно с таких людей. Очень здорово, что в нашем Университете устраиваются такие встречи! По-моему мнению, молодым людям очень полезно напоминать об ужасах войны, но главное, что мы все еще можем услышать о них из первых уст. «Человек – Легенда!» - это о Михаиле Боброве.

Влада Яковенко, 1 курс, факультет культуры, специальность «Журналистика»

Про блокаду Ленинграда наше поколение знает только по рассказам, но когда перед тобой сидит человек, имеющий такую жизненную историю, мурашки невольно пробегают по коже. Удивительно, сколько героических поступков совершил Михаил Михайлович. Наверное, не хватит слов, чтобы в полной мере выразить уважение и восхищение этим легендарным и достойным человеком. Михаил Бобров покорил нас не только отвагой на фронте, но и своей искренностью, добротой, честностью, любовью к жизни. Весь вечер я повторяла его слова: никогда не сдаваться в трудных ситуациях, верить в свои силы. Михаил Михайлович неоднократно повторял, что студенты - это аккумулятор, который наполняет его жизненной энергией. А я могу сказать, что такие люди, как Михаил Михайлович - это наша мотивация, наша энергия, наш ориентир!

Алексей Гончаров, 1 курс, факультет искусств, специальность «История искусств»

Вечер, посвященный М. М. Боброву, - это незабываемое мероприятие. Фильм «Вертикаль Михаила Боброва» позволил увидеть нашего любимого преподавателя с другой стороны. Я признателен СПбГУП за уникальную возможность поближе познакомиться с живой легендой, «Хранителем ангела» города Петербурга, человеком, который отважно сражался за родину и защищал родной Ленинград от вражеских обстрелов. А еще, Михаил Бобров является выдающимся педагогом и покорителем горных вершин. Узнав его поближе, я понял, что он - яркий пример храброго, стойкого и сильного человека. Мне бы очень хотелось встретиться с ним еще раз.

Ольга Безвуляк, 1 курс, факультет культуры, специальность «Журналистика»

В канун дня снятия блокады мы посмотрели фильм "Вертикаль Михаила Боброва", а также смогли обсудить его с главным героем – легендарным защитником Ленинграда и нашим профессором – Михаилом Бобровым. Сколько же интересных историй мы узнали! Особое впечатление произвёл рассказ Михаила Михайловича о том, как его накрыла лавина, но важно учесть, что он шёл первый! Даже представить не могу, какая же эта огромная ответственность! Везение и профессионализм помогли М.Боброву. Очень рада, что такие люди находятся рядом со студентами. Герои возле нас! Хотелось бы еще встретиться с нашим любимым преподавателем, услышать действительно важные и интересные истории.

Злата-Ворожейкина.jpgНадежда Рошан, 1 курс, факультет культуры, специальность «Реклама и связи с общественностью».

До сих пор нахожусь под впечатлением от сегодняшней встречи с Михаилом Михайловичем Бобровым! Трудно представить, через что он прошел: героическая оборона Ленинграда, восхождение на шпиль Петропавловского собора, участие в боях на центральных перевалах Главного Кавказского хребта, участие в войсковой операции по сбросу фашистского флага с Эльбруса и многое-многое другое. Михаил Михайлович - невероятный человек, в этом мы сегодня очередной раз убедились, просмотрев фильм "Вертикаль Михаила Боброва". Весь зал сидел словно завороженный, настолько эти воспоминания задевают за живое! Хочется поблагодарить Михаила Михайловича за огромный заряд мотивации. Я уверена, что теперь каждый раз, когда я столкнусь с трудностями, я сразу вспомню его слова о силе внутри нас. Они произвели на меня огромное впечатление!