Поздравления гостей торжественных мероприятий в Таврическом дворце, посвященных 90-летию Университета

US6_7639.jpgИосиф Кобзон – народный артист СССР

– Я благодарен Александру Сергеевичу, который пригласил меня на это торжество. Я считаю, что Университет делает много полезного не только для тех студентов, которые здесь обучаются, а для страны в целом. Выпускники разъезжаются по всей России и несут духовные начала, несут культуру в массы, которой так не хватает сегодня России. Я вижу, что многие выпускники Университета с благодарностью вспоминают годы, проведенные в его стенах.

Александр Сергеевич – дальновидный человек, которому удалось собрать вокруг себя известных людей, артистов, поэтов, почетных граждан Санкт-Петербурга для того, чтобы расширить кругозор той молодежи, которая приходит учиться в Университет.

Вы достойно несете ответственность перед страной, перед обществом. Хочу пожелать Санкт-Петербургскому гуманитарному университету профсоюзов продолжать свою деятельность в том же духе так же, как 90 лет назад, и как в самые трудные годы Великой Отечественной войны, в годы восстановления страны после разрухи. С праздником, с юбилеем! Всего самого-самого доброго!

IMG_2195.jpgАндрей Ургант – актер театра и кино, телеведущий

– Я всегда, всю жизнь сдавал профсоюзные деньги, но никогда не воспользовался никакими благами, впрочем, я сдавал комсомольские взносы и ни разу не съездил никуда ни по какой путевке. Но то, что дети учатся, и то, что вуз дает образование, – в этом нет никакого сомнения. Дети гордятся своим Университетом, получают высокий статус, являясь его студентами.

Понятие «профессиональный союз» не устарело, необходимо создание профсоюзного единства. Потому, что только я, будучи гуманитарием, будучи артистом, могу понять, что нужно моим братьям-артистам, как их нужно защитить и поддержать. Внутри профессионального союза должна быть поддержка и братство.

US6_7655.jpgВладимир Дербин – председатель Ленинградской Федерации Профсоюзов, член Совета попечителей Университета

– Впечатления от праздника самые хорошие. Мы от Федерации профсоюзов сегодня дарим Университету большой спортивный комплекс, чтобы все студенты могли заниматься физической культурой еще лучше. Федерация профсоюзов поздравляет всех студентов, преподавателей, сотрудников СПбГУП с юбилеем. Мы желаем, чтобы Университет процветал. Естественно, мы будем в этом помогать.

US6_8988.jpgВладимир Мамонтов – генеральный директор радиостанции «Говорит Москва»

– Я часто приезжаю в Университет и читаю лекции, поэтому знаком с преподавателями, с ректором и знаю, что работа в вузе проводится очень грамотно. Вообще Александр Сергеевич, на мой взгляд, сейчас в стране среди ученых главный гегельянец. Потому что Гегель в свое время сформулировал важное единство формы и содержания. Вот и в СПбГУП и форма красивая, и сам учебный корпус, и студенты красивые, и внутреннее содержание, смысл образовательной деятельности, которой занят Университет.

Самое яркое впечатление от Университета заключается в том, что в нем готовятся такие разные совершенно люди, по очень разным дисциплинам, им прививаются разные навыки. Но при этом обязательно существует общее понятие культуры для студентов, на каком бы факультете они ни занимались.

Я поздравляю Университет с замечательной датой. Для больших университетов это солидная дата, но не предельная. Мне кажется, что в главном Университет состоялся. Самое главное, что нужно, когда тебе 90 лет, – не стареть. Вот это очень важно. Я думаю, что Университет постарается.

US6_7724.jpgЮрий Новолодский – вице-президент адвокатской палаты Санкт-Петербурга, профессор Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов

– Все грандиозно, зал исторический, достойный этого события – 90-летия со дня образования Высшей профсоюзной школы, в которую потом реорганизовался наш Университет.

СПбГУП – уникальное учебное заведение, которое с приходом нового времени, революционных событий 90-х годов заняло прочное свое место в системе высшего образования. Остается только пожелать, чтобы и следующие сотни лет этот Университет продолжал свои славные традиции.

US6_8220.jpgВалерий Еременко – генерал-майор таможенной службы, почетный таможенник России

– Прежде всего хочу поздравить ректора Александра Сергеевича, который сумел создать такой замечательный вуз. Часто бываю в Университете, нахожусь в доброжелательной атмосфере и вижу столько культурных, воспитанных интеллигентных студентов, которые, я уверен, примут участие в создании светлого будущего России. Хочу пожелать Университету всех благ и двигаться в этом же направлении.

IMG_2138.jpgМаксим Ефимов, генеральный директор издательского дома «Коммерсант»

– Сегодняшний юбилей – масштабное, волнующее, замечательное мероприятие! У меня есть такой образ, который я ассоциирую с университетом, это образ Прометея, который несет в ладонях огонь в виде знаний.

Желаю Вам долгих лет жизни, ярких, любопытных глаз студентов и таких же авторитетных и потрясающих преподавателей. И многих лет здоровья, конечно, Александру Сергеевичу Запесоцкому, которого я очень ценю.

US6_8197.jpgКузьмина Олеся – выпускница СПбГУП 2011 года, факультет культуры, специальность «Реклама», начальник Управления делами Ленинградской Федерации Профсоюзов

– Я очень благодарна Университету. Это были очень яркие 5 лет жизни, они запомнились всем – мероприятиями, встречами с интересными людьми, теннисными турнирами, конкурсом «Высший бал/л». Это был самый яркий период в моей жизни.

Я желаю Университету развития, счастья, дальнейших успехов, всего самого доброго.

Елизавета Иващенко – студентка 1-го курса СПбГУП, юридический факультет, староста

– Когда я пришла подавать документы, Университет меня поразил своим теплым приемом. Я почувствовала себя как дома в окружении открытых доброжелательных людей.

Еще летом я изучила программу мероприятий, поэтому уже знала, что нас ждет торжество в Таврическом дворце. И вот сегодня я нахожусь среди таких людей и задумываюсь о том, какие люди здесь находились многие годы, века назад! Место, где ты учишься, волшебное, оно делает человека выше, разумнее, благоразумнее.

Я желаю Университету процветать, чтобы преподавательский состав оставался таким же смелым и мудрым. Хочется, чтобы в нашем Университете было как можно больше таких потрясающих мероприятий, как праздник 90-летия, потому что студенты участвуют в них с радостью!

Виктор Петухов – студент 3-го курса СПбГУП, факультет конфликтологии

– Впечатления у меня достаточно хорошие я не каждый день бываю в таком шикарном месте, как Таврический дворец. Я помню, как нам вручали студенческие, на первом курсе в Екатерининском дворце. Мне нравится то, что наш Университет помогает нам чаще бывать в исторических местах, они наполняют эмоциями и дают очень много размышлений. Вуз не только дает мне отличное образование, но и помогает расти в личностном плане.

Я хочу поздравить Университет с днем рождения. И я желаю ему очень долгих лет процветания, и чтобы на 100 лет мы снова собрались такой дружной компанией.