Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

Форум старшеклассников России "Идеи Д.С. Лихачева и современность"

 

Идеи Лихачева – идеи будущего!

     Российская академия наук, Российская академия образования, Конгресс петербургской интеллигенции, Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации ежегодно в начале мая в рамках Международных Лихачевских научных чтений проводят Лихачевский форум старшеклассников России «Идеи Д.С. Лихачева и современность».
     Традиционно форумом руководят Д.А. Гранин, писатель, Герой социалистического труда, почетный гражданин Санкт-Петербурга, соучредитель Конгресса петербургской интеллигенции, почетный доктор СПбГУП и А.А. Лиханов, писатель, председатель Правления Российского детского фонда, академик Российской академии образования, почетный доктор СПбГУП.
     В этом году (13 мая 2011 года) в руководстве работой форума принял участие директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», народный артист России, председатель Общественного совета Санкт-Петербурга, член Союза театральных деятелей, Союза музеев России Буров Н.В.
     Президиум этого собрания состоял в подавляющем большинстве из школьников, что само по себе придавало форуму удивительное настроение. О судьбах мира и злободневных проблемах личности размышляли не умудренные профессора, а почти еще дети. На сцене за столом расположились победители и дипломанты олимпиады и конкурса творческих работ, приехавшие на ежегодный Лихачевский форум старшеклассников России «Идеи Дмитрия Лихачева и современность» со всей страны. Более 700 школьников и 100 учителей заинтересовано обсуждали духовное наследие академика.
     На форуме были подведены итоги междисциплинарной олимпиады старшеклассников и конкурса творческих работ “Идеи Д.С.Лихачева и современность”. О значимости олимпиады и конкурса говорит то, что конкурс включен в Перечень олимпиад и иных конкурсных мероприятий Министерства образования и науки Российской Федерации, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи, а олимпиада – в Перечень олимпиад школьников Российского совета олимпиад школьников Министерства образования и науки Российской Федерации.
     Ребята, представляющие со сцены свои работы, заметно волновались, ведь для многих из них это первое выступление перед такой большой аудиторией, возможность донести свою жизненную позицию с такой высокой трибуны.
     Учащийся 11 класса Вятской гуманитарной гимназии г.Кирова Колышницын Кирилл Александрович, представил свою работу «Честь, порядочность, совесть… Непридуманные истории великой и страшной войны», которая стала лучшей творческой работой конкурса и принесла автору диплом первой степени.
     Второе место конкурса разделили учащаяся 11 класса средней общеобразовательной школы № 368 Санкт-Петербурга Годун Ульяна Сергеевна, автор творческой работы на тему «Идеи Д.С. Лихачева в исторической перспективе прошлого и будущего России» и учащийся 11 класса  лицея  г. Вольска Саратовской области Риттер Владимир Владимирович, автор творческой работы на тему: «Центральная фигура в обществе – учитель, педагог…».
     Призеры конкурса очень порадовали зрителей и судей своими интересными мыслями и особенным взглядом на заданную тематику, за что и были представленыв качестве кандидатов на премии для поддержки талантливой молодежи в 2011 году.
     Кондратенко Татьяна Владимировна (учащаяся 10 класса Международной гимназии «Ольгино» СПбГУП) автор творческой работы на тему: «Парадоксы  русской свободы»; Таран Илья Артемович (учащийся 11 класса гимназии №15, г. Сочи) автор творческой работы на тему: «Честь, порядочность, совесть – качества, которыми дорожить нужно»; Татаринова Наталья Вадимовна (учащаяся 10 класса средней образовательной школы №66 г.Кирова) автор творческой работы на тему: «Нравственность как богатство человека»; Шохина Дарья Сергеевна (учащаяся 10 класса гимназии г. Валдай) автор творческой работы на тему: «След на земле» и Щепановская Сияна Витальевна (учащаяся 11 класса средней образовательной школы № 124 Санкт-Петербурга) автор творческой работы «Русская свобода и экология культуры» были награждены дипломами и премиями в размере 10 000 рублей.
     Приятно видеть, что конкурс и олимпиада действительно являются Всероссийскими: участники представляют множество городов, поселков и деревень России. Выступая в СПбГУП на традиционных майских чтениях в 1997 году, Дмитрий Лихачев сказал: "Культуру нельзя развивать, ориентируя ее на два или три гигантских города, слабо связанных со всей остальной страной. Я возлагаю большие надежды на малые российские города. В небольших городах люди живут теснее друг к другу, они менее испорчены, здесь лучше сохраняются традиции. И, что очень важно, здесь виднее, кто есть кто". Похоже, что эти надежды великого ученого сбываются.
     Важнейшей наградой для победителей и призеров Олимпиады школьников явилась возможность поступления в СПбГУП вне конкурса на бюджет.
    
Так Таран Илья Артемович, обладатель диплома второй степени междисциплинарной олимпиады, учащийся 11 класса гимназии № 15 г. Сочи, после исполнения для участников форума песни собственного сочинения признался, что давно хотел поступить в наш Университет на юридический факультет, а участие в олимпиаде только приблизило его мечту. Песня-сюрприз Ильи вызвала бурные аплодисменты зрителей и была более чем уместна в той творческой атмосфере, которая царила в зале и так свойственна Университету профсоюзов.
    
Организаторы конкурса и форума уверены, что для страны подобные дискуссии школьников не менее важны, чем труды маститых академиков. И все ребята, принимающие участие в форуме, - уже победители, потому что начали осмыслять такие масштабные и глубокие идеи, которые, бесспорно, делают их умнее и интеллигентнее.
     Особенно приятно, что значимость этого мероприятия была отмечена на самом высоком уровне: «В последние годы полноправной частью чтений (Международные Лихачевские научные чтения) зарекомендовал себя Лихачевский форум старшеклассников России. Убежден, что знакомство школьников с работами и биографией Дмитрия Сергеевича Лихачева не только служит увековечению его памяти, но и имеет огромное воспитательное значение. Желаю всем участникам плодотворной работы, интересного общения и творческих успехов!» - отметил министр образования и науки РФ А.А. Фурсенко в приветственном слове к участникам Международных Лихачевских научных чтений (май 2011 г.).ъ

Дата публикации новости: . Автор: