Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

15 октября. Вышел приказ о заключении договоров и оплате проживания в Доме студентов в 2014/2015 учебном году.

ds.jpg

Стоимость проживания и наличие мест на 2014/15 учебный год

Приказом установлено, что на период по 25.01.14 места в Доме студентов поступают на реализацию для желающих: учащихся Международной гимназии «Ольгино», студентов и аспирантов очной формы обучения, абитуриентов.

С 26.01.14 по 23.08.14 все неоплаченные места поступают для продажи абитуриентам набора 2014/2015 учебного года.

Данное решение нацелено не столько на пополнение университетского бюджета, сколько на воспитание студентов по принципу: «Выигрывает тот, кто решает важные вопросы заблаговременно». Собственно, по этому принципу строятся все экономические взаимоотношения Университета со своими партнерами.

Директор ДС Анна Бушуева дала интервью студенческой редколлегии сайта СПбГУП.

— Уважаемая Анна Геннадьевна! К нам поступает много вопросов о системе предоставления мест в ДС. Как и кому они предоставляются?

— В учебный период мы предоставляем студентам 806 мест стоимостью (за 9 месяцев) от 69 870 рублей в трехместных номерах до 219 200 рублей в одноместных номерах улучшенной планировки. Интересно, что наиболее дорогие места всегда раскупаются в первую очередь.

До 26 января места приобретают те юноши и девушки, которые уже учатся в Университете. С конца января начинаются продажи мест абитуриентам. Обычно это около 400 мест. Если что-то не продается первокурсникам, то остаток получают старшие курсы — в конце августа. В любом случае пустых мест к 1 сентября не остается.

Жить в ДС очень удобно. Во-первых, ребята проживают под одной крышей с учебным, театральным, спортивным корпусами. Без верхней одежды в любой момент они могут пройти в учебные аудитории, библиотеку, спортивный и театрально-концертный комплексы, деканаты, столовую, кафе, ресторан и т.д.

Во-вторых, следует сказать про порядок, безопасность, которая у нас стопроцентна, высокое качество общественного питания, наличие продуктового магазина и возможности самостоятельно готовить на кухнях, пользоваться прачечными. Есть и масса прочих сервисных услуг. В принципе профсоюзы так планировали в советское время наш архитектурный комплекс, что с территории университета вообще стоит выходить только для знакомства с достопримечательностями Петербурга и его пригородов.

Кстати, у нас прекрасно налажена общественная жизнь. Ребята дружат и прекрасно организуют свой досуг. Здесь очень комфортная психологическая обстановка, хорошо работает студенческое самоуправление.

Статистика давно показала, что в среднем отчисления первокурсников, проживающих на квартирах, примерно в 5 раз выше, чем у тех, кто живет в ДС. Это естественно, ведь в ДС студенты помогают друг другу освоить учебную программу, им не приходится тратить время на дорогу, значительно меньше риск опоздать на занятия и т.д. Да и время ребят здесь хорошо организовано, используется со значительно большим толком. Поэтому ректорат и предоставляет первокурсникам особые преимущества при приобретении мест.

В то же время старшекурсникам уже больше хочется «взрослой жизни» и они уходят на квартиры. Так что, никто не обижен.

— Ну, а если человек оплатит общежитие, а потом не сможет поступить?

— Деньги вернем.

— Вы рассказали о преимуществах. А есть ли какие-то недостатки в жизни ДС?

— Есть то, что легкомысленные люди иногда воспринимают, как недостатки. У нас сильно ограничено курение, нельзя распивать спиртное, очень строго с наркотиками. За последнее отчисляют и выселяют без права восстановления. Нельзя оставлять гостей на ночь. Нельзя шуметь по ночам, держать у себя домашних животных. Не положено бродить по городу по ночам и появляться в ДС между часом ночи и шестью утра. Несовершеннолетним разрешается ночевать за пределами ДС только с согласия родителей. Но это — в целях безопасности самих студентов.

Вообще же обстановка очень доброжелательная, просто домашняя. Вот вам любопытная и характерная деталь: по утрам в столовой ребята могут каждое утро получить бесплатно кашу, хлеб и чай. Это — не потому, что у студентов в принципе денег не бывает. Просто многие поначалу еще не умеют готовить. Но мы их учим. Встречается и такое: люди не умеют самостоятельно планировать бюджет и слишком быстро тратят то, что получают от родителей. Таким «неумельцам» надо как-то дожить до следующей «получки». Но пропасть никому не даем.

Конечно, есть некоторые люди, которые быстро устают от коллективного общежития. Но многие живут здесь, не только будучи студентами, но и обучаясь в аспирантуре, им у нас нравится. Так что скажу первокурсникам: добро пожаловать!

Места в Доме студентов можно заказать в Приемной комиссии Университета по телефонам: 740-38-62, 268-50-64.

1.jpg 2.jpg
3.jpg 4.jpg


Александр Запесоцкий, Алиса Шер, Дмитрий Нагиев, Михаил Боярский и Максим Леонидов проводят в Доме студентов дискотеку по случаю Дня рождения ректора.

5.jpg6.jpg

Министр иностранных дел Гонконга Цанг Так Синг, Посол Турции в РФ Айдын Аднан Сезгин осматривают Итальянскую улицу в Доме студентов

7.jpg8.jpg


Народный артист России, режиссер Андрей Кончаловский, президент ОАО «Российские Железные Дороги» Владимир Якунин на «Железнодорожном вокзале» Дома студентов

9.jpg10.jpg


Мексиканский телемагнат Альберто Сантини Лара с супругой, выпускницей СПбГУП Ксенией Корякиной, профсоюзные лидеры России в ресторане «Папа Карло» Дома студентов.

Дата публикации новости: . Автор: