Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

21 октября. Университетом объявлен конкурс творческих работ для старшеклассников «Идеи Д.С.Лихачева и современность» в 2013/14 учебном году.

Положение о Всероссийском конкурсе творческих работ старшеклассников «Идеи Д.С.Лихачева и современность»

Конкурс творческих работ старшеклассников «Идеи Д.С. Лихачева и современность» проходит в рамках Международных Лихачевских научных чтений. СПбГУП проводит его совместно Конгрессом петербургской интеллигенции. Цели этого конкурса отвечают образовательной и педагогической стратегии Университета:

  • Более глубокое изучение творческого наследия Д.С.Лихачева, интеграция его идей в современную жизнь, повышение интереса молодежи к жизни, общественной деятельности и творчеству Д.С.Лихачева;
  • Приобщение учащихся к традициям российской научной школы, развития творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, распространение и популяризация научных знаний среди молодежи;
  • Выявление одаренных старшеклассников из разных регионов России и предоставление им возможности получения качественного образования в одном из лучших вузов страны – Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов.

В этом году конкурс объявлен в восьмой раз. По традиции он пройдет в два этапа. До 31 января школьники всей России – от республики Карелия до Сахалина – смогут прислать на конкурс свои работы, в которых они развивают какое-либо конкретное положение из творческого наследия академика Д.С.Лихачева. Жюри конкурса, в составе которого наиболее выдающиеся деятели науки, культуры и искусства и педагоги, определит победителей и призеров, которые получат уникальную возможность принять участие в работе Лихачевского форума старшеклассников, традиционно проходящего в СПбГУП во время Международных Лихачевских научных чтений. В 2013 году в работе этого форума приняли участие свыше 700 школьников и около 100 учителей из разных регионов России. Вел мероприятие профессор кафедры режиссуры и актерского искусства СПбГУП, народный артист России, директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», председатель Общественного совета Санкт-Петербурга, член Союза театральных деятелей, Союза музеев России Николай Витальевич Буров. Перед школьниками выступали профессора и преподаватели Университета.

Всего в прошлом учебном году в Конкурсе приняли участие 596 школьников из 52 регионов России и Республики Казахстан. Значительная часть работ поступила из малых городов и школ, расположенных в сельской местности. Победительницей конкурса стала Екатерина Гуляйкина – одиннадцатиклассница средней общеобразовательной школы № 9 г. Сердобска Пензенской области, автор творческой работы на тему: «Актуальность идей Дмитрия Сергеевича Лихачева в современной России» (анализ ежегодного Послания Президента РФ В.В.Путина в контексте культурологических идей Д.С.Лихачева)». За второе место были награждены Софья Сметкина - учащаяся 11 класса средней общеобразовательной школы пос. Соколье Липецкой области, автор творческой работы на тему: «Язык в еще большей мере, чем одежда, свидетельствует о вкусе человека, о его отношении к окружающему миру, к самому себе», и Арина Кучина - учащаяся 11 класса Международной гимназии «Ольгино» СПбГУП, автор творческой работы на тему: «В чисто формальном отношении к работе, к учению, к товарищам и знакомым, к музыке, к искусству нет духовной культуры». Пять призеров, занявших третье место, получили денежные премии и подарки от Университета.

Все три победительницы в настоящее время учатся на первом курсе СПбГУП: Екатерина Гуляйкина - на факультете культуры (направление подготовки реклама и связи с общественностью), Софья Сметкина – на юридическом факультете, Арина Кучина – на факультете культуры (направление подготовки – журналистика).

Напомним также, что в прошлом году конкурс был включен в перечень олимпиад и иных конкурсных мероприятий Министерства образования и науки Российской Федерации, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи в 2013 году. Ректорат направил в Министерство образования и науки РФ соответствующую заявку на включение конкурса в этот перечень в 2014 году.

Подробнее о конкурсе творческих работ старшеклассников «Идеи Д.С.Лихачева и современность» на научном сайте Университета «Площадь Лихачева»

Дата публикации новости: . Автор: