Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

29 октября. В СПбГУП прошел VIII внеочередной съезд Федерации Независимых Профсоюзов России.

В 10 часов более 400 делегатов, прибывших со всей России, собрались в Театрально-концертном зале имени А.П. Петрова Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, учредителем которого является ФНПР.

Участники заседания рассмотрели ход выполнения решений VII съезда, внесли изменения в Устав ФНПР, рассмотрели вопросы о Типовом уставе общероссийского профсоюза, о порядке проведения отчетно-выборной кампании ФНПР и ряд других важнейших вопросов. По окончанию работы съезда в СПбГУП состоялось итоговое заседание Генерального Совета ФНПР.

Решение о созыве VIII внеочередного съезда Федерации Независимых Профсоюзов России было принято в сентябре 2013 года на заседании Генсовета ФНПР. Было отмечено, что в последнее время федеральными органами исполнительной власти выдвинут ряд инициатив, которые неизбежно приведут к резкому ухудшению социальной обстановки в стране. Например, возмущение трудящихся вызвала последняя инициатива Министерства Труда о включении в минимальный размер оплаты труда (МРОТ) стимулирующих и компенсационных выплат (в том числе районных коэффициентов), в результате чего минимальные гарантии по оплате труда работников будут существенно снижены, что повлечет за собой ухудшение положения простых людей. Также, по мнению профсоюзных лидеров, переход к установлению для населения Российской Федерации социальной нормы потребления электроэнергии, а затем воды и тепла приведет только к еще большему росту платежей за жилищно-коммунальные услуги.

«Профсоюзы должны требовать от правительства таких доходов для трудящихся и членов их семей, которые покроют любой тариф, предлагаемый в правительстве», - подчеркнул Председатель ФНПР М.В. Шмаков. Он отметил, что только сильные профсоюзы способны добиваться реализации своих требований от правительства и работодателей. Для того, чтобы адекватно отвечать на вызовы времени, по его словам, необходимо внести в Устав ФНПР изменения, укрепляющие организацию. «Предлагаемые изменения преследуют следующие цели: упорядочение работы профсоюзной структуры, эффективная реализация принципа выполнения совместно принятых решений, развитие системы кадрового резерва и защита профсоюзов от вмешательства в их деятельность извне», - заявил М.В. Шмаков.

Именно эти задачи и решали делегаты Съезда, прошедшего в стенах СПбГУП.

В числе выступавших на съезде – ректор СПбГУП, академик А.С. Запесоцкий.

Дата публикации новости: . Автор: