Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

14 марта. В СПбГУП состоялась XХII Студенческая научная конференция, проводимая Университетом с 1992 года. Участие приняли 495 студентов из вузов Санкт-Петербурга, Москвы, Минска и Киева.

Во время XХII Студенческой научной конференции состоялось обсуждение актуальных проблем современного гуманитарного знания. На факультетах Университета была организована работа 33 секций, представлены стендовые доклады. Высокий уровень Студенческой конференции обеспечило многолетнее сотрудничество Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов и вузов-партнеров (Международного Университета «Международный институт трудовых и социальных отношений» (Минск), Академии труда, социальных отношений и туризма Федерации профсоюзов Украины (Киев), Академии труда и социальных отношений (Москва), студенты которых представляли свои научные достижения и делились опытом участия в профсоюзной жизни и на этой XХII Студенческой научной конференции.

Конференция открылась 10 марта на факультете культуры. Тема конференции «Проблемы гуманитарной культуры: история и современность» - всего прозвучало 135 выступлений. Кафедра философии и культурологии организовала работу четырех секций - «Философские основания современной культуры» и «История и культура Востока», «Словесность и история», «Актуальные проблемы культурологии».

Живой интерес участников вызвали доклады секции кафедры журналистики факультета культуры: в секциях «Медийные стратегии современных печатных СМИ», «Современные электронные СМИ», «Политика и журналистика». Кафедрой рекламы и связей с общественностью были организованы четыре секции: «Межкультурная коммуникация в рекламе и PR», «Брендинг и репутационный менеджмент»,«Технологии рекламы и PR», «Продвижение компании в интернете и новых медиа». Кафедра физвоспитания подготовила и провела секцию «Физическое воспитание, оздоровительная и лечебная физическая культура».

11 марта конференция продолжилась на факультете искусств. Тема - «Искусство в современном мире: Художественное наследие, творческий опыт, новые технологии».

Выступления с докладами состоялись на 5 секционных заседаниях: “Актуальные проблемы современного искусствознания: теория, история, практика”, “Мультимедиа: технология и творчество”, “Актуальные проблемы музыкальной звукорежиссуры”, “Традиции и новации в хореографическом искусстве во второй половине XX – начале XXI вв.”, “Исследование отдельных тенденций в современной режиссуре”. Всего было представлено 59 докладов (76 выступающих), впервые проведены студенческие мастер-классы на кафедре режиссуры и актерского искусства. Участниками секционных заседаний стали более 220 студентов.

12 марта прошла конференция экономического факультета «Современное управление и коммуникации: экономический, информационный и культурологический аспекты» . В работе 7-х секций приняли участие более 140 выступающих. Одна из секций конференции работала на английском языке. Темы секций: «Актуальные проблемы и перспективы развития рынков социально–культурных услуг», «Актуальные проблемы маркетинга и менеджмента в современных рыночных системах», «Современный инвестиционно–финансовый механизм обеспечения деятельности предприятий в сфере услуг», «Информационные технологии в экономике и управлении», «Межкультурные контакты: урбанистический, мотивационный и коммуникационный аспекты (на английском языке)», «Лингвокультурологические и герменевтические проблемы современности», «Язык и межкультурная коммуникация».

13 марта конференция «Правовое регулирование в сфере культуры, образования и искусства» прошла на юридическом факультете. Здесь выступили 88 докладчиков в четырех секциях конференции: «Правовое регулирование социально–культурной деятельности», «Право в реализации гражданских и социально–трудовых прав», «Историко–правовые аспекты правового регулирования общества, культуры и правоохранительной деятельности», «Гражданское общество. Правовое государство. Личность (теоретические и практические аспекты)». Студенты и преподаватели обсудили ряд актуальных вопросов правового регулирования социально-культурной деятельности, исторические аспекты формирования правового сознания российской молодежи, роль культуры в реализации гражданских и социально-трудовых прав, теоретико- правовые основы формирования гражданского общества и правового государства.

14 марта состоялась конференция на факультете конфликтологии. Название конференции «Конфликтология как фактор социально-политических и культурных трансформаций. 54 доклада прозвучали на четырех секциях: «Социально-культурная деятельность», «Актуальные проблемы современной конфликтологии», «Социальная психология», «Инновационные технологии в социальной работе».

Члены оргкомитетов конференции отметили высокий уровень подготовки докладов студентов вузов-партнеров СПбГУП Международного университета «МИТСО» (г.Минск), Академии труда, социальных отношений и туризма Федерации профсоюзов Украины (г.Киев), Академии труда и социальных отношений (г.Москва).

XХII Студенческая научная конференция стала очередным свидетельством того, что Университет предоставляет значительные возможности для развития научного и творческого потенциала студенческой молодежи, открывает ей новые научные горизонты.

Дата публикации новости: . Автор: