Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

23 февраля. Председатель Совета Ветеранов ВПШК-СПбГУП, преподаватель вуза (1968-1996 годы) Валентина Павловна Одоева отмечает 90-летний юбилей.

Валентина Павловна Одоева родилась в Ленинградской области в 1925 году. После начала Великой Отечественной войны в июне 1941 года вместе с матерью поступила в 4-ю дивизию народного ополчения и была направлена на строительство Лужского оборонительного рубежа, который позволил задержать наступление немцев в июне-июле 1941 года. В 1943 году дважды убегала из пересыльных лагерей, где формировались эшелоны для отправки молодежи в Германию. После снятия блокады в 1944 году Валентина Одоева вернулась в Ленинград и поступила на работу в Управление культуры.

По окончании войны, свыше 40 лет Валентина Павловна посвятила научно-педагогической деятельности и общественной работе, став инициатором многих всероссийских начинаний в деле восстановления объектов культуры и возрождения исторической памяти о подвиге тысяч людей в годы Великой Отечественной войны.

Благодаря ее усилиям было восстановлено 14 городских и сельских библиотек, создано множество музеев боевой славы. Среди них - Музей боевой славы Невского плацдарма, музеи производственного объединения им. Я.М.Свердлова, объединения «Скороход», многих школ и училищ Ленинграда и области.

Особой известностью пользуется Музей Невской Дубровки («Невского пятачка»), принесший В.П. Одоевой широкую известность как в стране, так и за рубежом. В.П. Одоева оказала значительную помощь в становлении Военного музея тихоокеанского флота, городских музеев Брянска, Одессы, Кривого Рога и многих других.

Валентина Одоева стала инициатором всероссийского движения клубов «Поиск», способствовавших созданию системы идентификации и достойного захоронения тысяч солдат, павших в боях за Родину.

В 1964 году Валентина Павловна Одоева поступила в Высшую профсоюзную школу культуры (СПбГУП). Закончив ее в 1968 году, В.П.Одоева почти 30 лет отработала в вузе в должности старшего преподавателя и доцента. После выхода на заслуженный отдых в 1996 году Валентина Павловна возглавила Университетский совет ветеранов и продолжает трудиться в этом качестве до сегодняшнего дня. Возглавляя ветеранскую организацию, она представляла коллектив в Городском Совете ветеранов. Свыше 10 лет была заместителем председателя Совета ветеранов Октябрьского исполкома Ленинграда.

Работая в ВПШК - СПбГУП, В.П. Одоева опубликовала свыше 30 научно-методических пособий по вопросам работы с молодёжью и ветеранами, проводила большую воспитательную работу. В 1995-1996 годах на основе собранных ею материалов были опубликованы книги об участии работников Университета в Великой Отечественной войне: «50 лет Великой Победы» и «Мы сражались и победили». При непосредственном участии В.П. Одоевой был создан музей вуза.

Плодотворная научно-педагогическая и военно-историческая деятельность В.П. Одоевой продолжается и в настоящее время. Она оказывает активную помощь школьному музею «Невская Дубровка», проводит ежеквартальные встречи ветеранов ВОВ в Постоянном представительстве Москвы в Санкт-Петербурге, участвует в работе Всероссийского Совета ветеранов войны и труда. Среди недавних публикаций В.П. Одоевой – документальные материалы «Хронология боёв на Неве» и «Героями были все» в книге «Три великие битвы: Москва – Ленинград – Сталинград» (2003–2013 гг.).

Научно-педагогическая деятельность В.П. Одоевой неоднократно отмечалась как руководством ВПШК-СПбГУП, так и широкой общественностью. Помимо вузовских грамот, она награждалась Почётным знаком Комитета Народного Ополчения, Почётным знаком «Ветеран Невского плацдарма», нагрудным знаком Советского Комитета ветеранов войны. Ей вручены 7 медалей, 6 почётных знаков и свыше 60 различных грамот. Её деятельность отмечена благодарностями командующего Балтфлотом адмирала В.Р. Трибуца, командующего Тихоокеанским флотом адмирала Захарова, командующего Ленинградским военным округом С.М. Борщова. Выдающихся деятелей культуры и искусства М. Дудина и О. Берггольц.

Валентина Павловна выступила с инициативой оглашения реальных цифр человеческих потерь в битвах за Ленинград. Организованная ею всероссийская кампания «Поиск» позволила многим семьям найти и захоронить павших в боях близких. В настоящее время справедливость научной и гражданской позиции В.П. Одоевой находит поддержку в военно-исторической науке, признающей Валентину Павловну авторитетным экспертом по многим актуальным военно-историческим вопросам. Большую помощь В.П. Одоева оказывает ветеранам вуза, способствуя укреплению их связи с Университетом, развитию преемственности лучших традиций вуза.

В. П. Одоева - автор ряда книг военной документалистики: «Воспитание на боевых и трудовых традициях» (1967), «Бессмертие подвига» (1972), «Комсорги переднего края» (1978). Она являлась постоянным корреспондентом военно-патриотических рубрик таких периодических изданий, как «Советский патриот», «Ленинградская правда», «Смена», «Клуб», «Культурно-просветительная работа». Вела постоянный раздел «Вспомним, товарищ» и создала сценарии кинофильмов «Сказ о Невской Дубровке», «По местам боёв от Рыбацкого до Петрокрепости», зарекомендовала себя признанным авторитетным консультантом при издании многих научных трудов и художественных произведений о Великой Отечественной войне.  

Дата публикации новости: . Автор: