Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

22 мая. В СПбГУП состоялся <a href="http://www.lihachev.ru/konkurs/">Лихачевский форум старшеклассников России</a> 2016 года. Победителям и дипломантам конкурса вручены дипломы.

Одиннадцатиклассница Анастасия Сысоева из Санкт-Петербурга заняла первое место и выступила с докладом на тему «Интеллигенция и интеллигентность: вчера и сегодня».

Второе место заняли: Александр Баранов из Севастополя, который прочитал работу «Национализм – страшное бедствие современности» и Юлия Митрюхина из Ленинградской области. Она выступила с докладом на тему «Нравственность – это то, что превращает ″население″ в упорядоченное общество».

Третье место разделили пять учеников 11-го класса: Анастасия Молчанова из Хабаровска, Никита Соколов из Мурманска, Диана Фокина, Захар Попов и Иван Гирич из Санкт-Петербурга.

Также были отмечены исследовательские работы школьников:

– «История народов – это история территорий, а не история культуры» Полины Беловой из Туапсе;

– «Огонек интеллигентности надо поддерживать» Алины Куликовой из Санкт-Петербурга;

– «О печатном и Великом» Дарьи Мокринской из Балашова Саратовской области.

Проведение этого диалога во время Международных Лихачевских научных чтений, когда в Университете выступают самые известные ученые страны и мира, создает глубокую преемственность гуманитарного знания, поддерживает научную и духовную вертикаль, которую Университет выстраивает много лет.

Президиум составляют старшеклассники – победители конкурса «Идеи Лихачева и современность», который Университет проводит ежегодно. По условиям конкурса в нем участвуют творческие работы, в которых автор развивает конкретное положение из научного и общественно-политического наследия академика Д.С. Лихачева, сформулированное в одной из цитат.    

Дата публикации новости: . Автор: