Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

1 сентября. В СПбГУП в 26-й раз состоялось торжественное празднование Дня знаний.

Интересные факты об Университетском Дне знаний

Почетные гости праздника 1992 - 2016

1 сентября 1992 года Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов первым из вузов страны ввел традицию праздновать День знаний, ранее праздновавшийся только в школах, на «линейках».

С тех пор ежегодно, независимо от того, на какой день недели приходится 1 сентября, все педагоги и студенты ровно в 11.00 часов собираются вместе на университетской площади имени академика Дмитрия Лихачева.

В понедельник 1 сентября 2017 года на 26-й университетский День знаний пришли около 5 000 человек: педагоги и сотрудники, студенты и родители, почетные гости.

Собравшихся поприветствовали:

SN7_6022.jpgРектор СПбГУП, член-корреспондент Российской академии наук, доктор культурологии Александр Запесоцкий

Для нас День знаний - это один из самых важных праздников нашего университетского календаря. Это праздник, который говорит о высочайшей ценности университетского сообщества, о необходимости и замечательной радости служить знаниям.

Наша давняя традиция предполагает приезд в этот день наших замечательных друзей: выдающихся деятелей науки, культуры, образования, искусства, дипломатов - крупнейших персон России. Сегодня наши друзья вместе со студентами входят в аудитории и читают лекции, которые задают планку следующему учебному году. Вслед за нами идут многие университеты страны. Этот праздник стал нормой для вузовского сообщества.

SN7_5650.jpgПочетный доктор СПбГУП, академик Национальной академии наук Украины и Российской академии наук, директор Института археологии НАН, доктор исторических наук Петр Толочко (Украина):

Когда-то киевский летописец, рассказывая об основании библиотеки Ярослава Мудрого, говорил: «Книги суть реки, напояющие вселенную. В книгах неизмеримая глубина. Кто читает книги, тот беседует с Богом». Сегодня вы больше читаете смартфоны и айпэды, но я бы попросил Вас читать книги. Там знания, опыт бывших поколений, - весь базис, который вам потом пригодится. Учитесь! С праздником вас молодые коллеги!

SN7_5700.jpgПредседатель Совета попечителей СПбГУП, вице-президент Международной конфедерации профсоюзов, Глава Федерации Независимых профсоюзов России, Почетный профессор Университета Михаил Шмаков:

Сегодня настоящий праздник для всех собравшихся. Мы желаем, чтобы учеба была вам в радость, чтобы было интересно. Мы уверены, что вы, как и многие поколения выпускников, найдёте себе применение в жизни. 98% выпускников нашего университета сразу получают свое рабочее место и на вас уже есть заказы от тех учреждений, которые хотят видеть вас в своих рядах. Счастья вам, успехов в учебе и жизни.

SN7_5733.jpgЗаместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Андрей Пудов:

Считаю, что вам повезло с выбором вуза. Санкт – Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов – учреждение с многолетней историей, которое каждым выпуском высококвалифицированных специалистов подтверждает свой статус.

Хочу поблагодарить профессорско-преподавательский состав, который готовит профессионалов, в том числе и для Министерства труда и социальной защиты. Желаю вам учиться и активно участвовать в общественной жизни, в социально-значимых профсоюзных проектах. Это важно. Но не стоит забывать о том, что Вам повезло учиться в культурной столице нашей страны. Составьте себе личный план знакомства с великим городом и выполняйте его. Это моя личная просьба.

SN7_5769.jpgВице-губернатор Санкт-Петербурга, доктор социологических наук Владимир Кириллов:

Уникальная возможность получать знания в таком Университете – это большое преимущество. Вуз действительно занимает одно из ведущих мест в нашем городе. Это заслуга той команды преподавателей, которую создал Александр Сергеевич Запесоцкий. Мы рады, что у нас есть такой вуз. Санкт-Петербург нуждается в хорошо подготовленных молодых специалистах.

Будьте успешными, любите свой город, общайтесь, дружите, любите друг друга. В добрый путь.

SN7_5827.jpgПервый заместитель фракции Единая Россия в Государственной думе РФ, профессор СПбГУП Андрей Исаев:

Вы выбрали очень трудную работу. Гуманитарные специальности самые сложные, так как они подразумевают работу для людей и с людьми, тем более в наступившие «интересные» времена. Мы видим, как на наших глазах мир взрывается конфликтами. Нам с вами нужно работать так, чтобы не допускать на земле ад. Если этому научит вас наш вуз, то он выполнил свою задачу. Но, чтобы ее решать, вы должны научиться радоваться тому, что вы учитесь в одном из лучших вузов Европы и живете в самом красивом городе России.

SN7_5877.jpgЧрезвычайный и Полномочный Посол Сирийской Арабской Республики в РФ, доктор политических наук Риад Хаддад:

Ваш уважаемый Университет вносит огромный вклад в развитие науки, культуры и образования. СПбГУП – это научный центр, где углубляют ценности мира, основанного на диалоге, где нет места конфликтам и кровопролития, а есть место для гуманизма и великого человеческого наследия. Поздравляю Вас с таким прекрасным Университетом.

SN7_5891.jpgДиректор Центра государственного и общественного управления Карлтонского Университета, доктор философии Петр Дуткевич (Канада, Оттава):

В понедельник я начинаю учебный год в моем университете в городе Оттава, в Канаде. Мы его начнем как обычно: ректор пришлет нам е-мейл, где скажет: возьмитесь за работу после долгого перерыва. И я завидую вам, что вы с таким пафосом, так празднично начинаете свой учебный год. Но мне кажется, что нас многое объединяет. И вы, и мои студенты имеете одно преимущество – думать о будущем. Я желаю вам смотреть в него твердо и уверено и достигать своих целей на свое благо и на благо России.

SN7_5906.jpgПервый заместитель Генерального директора ИТАР ТАСС, доктор политических наук Михаил Гусман:

Для меня огромная честь находится среди вас, среди Почетных докторов этого великого вуза, среди тех людей, которые уже много лет своим умом и талантом создают нынешний день и творят будущее нашей страны. Отдельно хочу обратиться к будущим журналистам. Ребята, не верьте, что наша профессия измельчала, превратилась в обслуживающую. Вы выбрали профессию требующую ума и честности. Вас будут учить блестящие педагоги. Я Вам очень и очень завидую.

SN7_5910.jpgПисатель, заслуженный деятель искусств РФ Семен Альтов:

Я уже забыл, сколько лет я отмечаю День знаний здесь, в нашем Университете. Мы становимся все старше, а вы все моложе. Желаю Вам удачи, и помните, что жизнь – это чудо. А жизнь в нашей стране – необыкновенное чудо.

В завершении прозвучали музыкальные приветствия:

Песня из кинофильма «Нью-Йорк, Нью-Йорк» в исполнении солистки Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии Наталии Диевской ( «Бал вампиров»)была адресована ректором коллегам из США - в знак дружеского привета и надежды на продолжение плодотворного сотрудничества.

Давний друг Университета, Народный артист России Михаил Боярский исполнил для студентов СПбГУП песню «Я этим городом храним».

Все происходившее на площади в этот день отражало главную идею Дня знаний: учеба — это праздник, получать знания — радость, 1 сентября — особенно интересный день, задающий тональность всего учебного года.

Стоит отметить, что каждый День знаний на площади Лихачева проходит по новому сценарию, но заканчивается всегда одинаково: ректор и все присутствующие звонят в колокольчики, которые потом остаются участникам на память. Колокольчики у всех одинаковые, но ректорский — побольше.

После этого почетные гости, студенты первого курса, за ними — студенты старших курсов отправились в здание Университета. По традиции первыми в Театрально-концертный зал СПбГУП вошли первокурсники.

1 сентября в СПбГУП проходят особенные – актовые лекции. В каждой из аудиторий в этот день присутствуют особые гости — признанные специалисты-практики, добившиеся большого успеха в профессии. Задается «планка» для университетского сообщества на весь предстоящий учебный год – читаются эталонные лекции, которые потом издаются отдельным сборником.

Празднование Дня знаний завершает Вечер студентов СПбГУП, посвященный Дню знаний, который в этом году проходит во дворце «Олимпия». С началом учебного года собравшихся поздравит кавер-группа Brevis Brass Band (Москва), а также студенты Университета – лауреаты творческих и исполнительских конкурсов.

Дата публикации новости: . Автор: