Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

19 января. Состоялась лекция директора Фонда сохранения этнокультурного наследия им. Миклухо-Маклая Николая Миклухо-Маклая: «Миклухо-Маклай: XXI век ожившая история».

Николай Николаевич Миклухо-Маклай – потомок и полный тезка известного русского этнографа, антрополога, биолога и путешественника.

Исследователь рассказал о работе фонда сохранения этнокультурного наследия имени Н. Н. Миклухо-Маклая и о том, как он повторил его маршрут, организовав в 2017 году экспедицию в Папуа – Новую Гвинею - спустя почти 150 лет после знаменитого путешествия Николая Миклухо-Маклая на Берег Маклая. Цель путешествия - изучение культуры местных племен и организации научного и культурного обмена между странами.

Перед началом лекции в Студенческом холле Университета была открыта фотовыставка экспедиции.

Студенческая редколлегия сайта собрала впечатления слушателей лекции:

ARTEM-ALEINIK.jpgАртём Алейник – факультет конфликтологии, 3 курс

Очень понравился избранный Николаем Николаевичем формат проведения лекции: использование интерактивных материалов помогло составить цельное представление о Папуа-Новой Гвинее, а также о культуре и традициях живущих там людей. Стоит отметить, что оратор, оставаясь лаконичным, смог предельно ярко рассказать о своей экспедиции, передать атмосферу далёкой страны. И, конечно, выставка еще больше дополнила впечатления. Спасибо!

NIKITA-VENKOV.jpgНикита Венков – факультет искусств, 4 курс.

Фотовыставка Фонда сохранения этнокультурного наследия им. Миклухо-Маклая: «Миклухо-Маклай XXI век. Ожившая история» показалась мне очень интересной. Спасибо Университету, что дал нам возможность познакомиться с ней! Молодёжь нужно знакомить с подобными явлениями, потому что для многих этот пласт истории, культуры остаётся неоткрытым. Сегодня нам, по сути, показали другой мир! Лично я представлял эту страну немножко иначе. Фотографии пояснили мне, что все не совсем так, как я думал, лекция удивила еще больше. Словом, расстался сегодня с несколькими стереотипами, и это безумно интересно.

LIZA-BULBA.jpgЕлизавета Бульба – экономический факультет, 2 курс

Сначала была впечатлена выставкой, потому что фотографии настолько живые, яркие и позитивные, что не хотелось отводить глаз. Большой неожиданностью было увидеть самого Миклухо-Маклая - младшего и вспомнить, каким великим этнографом был его предок! Очень радует, что Университет снова и снова предоставляет возможность познакомиться с такими интересными людьми.

DANIL-SINYAEV.jpgДаниил Синяев – факультет культуры, 1 курс

Лекция и выставка мне очень понравились. Стыдно, что о деятельности великого этнографа Николая Николаевича Миклухо-Маклая мы знаем все меньше. Надеюсь, что экспедиция и рассказы праправнука возвратят интерес не только к культуре Новой Гвинеи, но и вообще к дальним странствиям, научным открытиям – всему этому удивительному миру. Уже жду, когда будет организована вторая экспедиция. Обязательно буду следить за ней в социальных сетях.

MAKSIM-ZABELIN.jpgМаксим Забелин – юридический факультет, 1 курс

Удивительные жизненные фотографии, отличная лекция! Мне кажется, в Университете нашли лучший способ объяснить нам, что люди на самом деле очень похожи, и, хотя условия жизни у них очень разные, тревожат и радуют нас одни и те же вещи. Николай Николаевич Миклухо-Маклай продолжает дело своего предка - сохранение этнокультурного и исторического наследия народов России и мира. Как всегда порадовала организация самого мероприятия – в этом наш Университет на высоте.

ARINA-SHERSTNEVA.jpgАрина Шерстнёва – факультет культуры, 2 курс

Чудесная возможность познакомиться, во-первых, с потомком Николая Николаевича Миклухо-Маклая и порадоваться тому, что он помнит, чтит и продвигает наследие своего предка, во-вторых, - с народом Папуа-Новой Гвинеи. Фотоснимки очень живые и динамичные и позволяют каждому, увидевшему их, очутиться вместе с нашим гостем и Николаем Миклухо-Маклаем в гостях у удивительного и очень дружественного народа, у которого нам есть чему поучиться.


Материал подготовлен студенткой 2 курса факультета культуры (направление подготовки «журналистика» Валентиной Бутусовой


Дата публикации новости: . Автор: