Впечатления студентов о цикле пешеходных экскурсий по Санкт-Петербургу

Евгения Фокина, 1 курс, факультет искусств, г. Санкт-Петербург

28 октября мы посетили увлекательную экскурсию по Петербургу Достоевского. Александр Сергеевич (экскурсовод) познакомил нас с бытом бедных людей второй половины XIX века, рассказал о судьбе великого писателя Федора Михайловича Достоевского, показал дома, где он жил. У него не было постоянного места жительства, он менял съемные квартиры. Удивительно, как точно классик описывал окружающий мир, помещая героев своего романа "Преступление и наказание" в настоящие дома и комнаты. Мы и сейчас можем пройти по набережной канала Грибоедова те 730 шагов, отделявших Раскольникова от дома старухи-процентщицы Алены Ивановны. Хочется искренне поблагодарить экскурсовода за интересно поданный и запоминающийся исторический материал!

Лилия Хафизова, 2 курс, факультет конфликтологии, Кировская область, г. Вятские Поляны

Замечательная экскурсия и новый взгляд на персону и творчество Ф.М. Достоевского. Экскурсовод зацепил. Захотелось заново перечитать произведения данного писателя.

Анастасия Близнюк, 1 курс, юридический факультет, г. Магадан

Пешеходная экскурсия запомнилась несмотря на холод, так как грела душевная атмосфера. Нам рассказали интересные истории, связанные с Достоевским и его Петербургом, которые заинтересуют любого человека, показали дома, где жил и творил писатель и дома, где жили герои его романа. Мы взглянули на героев «Преступление и наказание» и автора в целом новым взглядом. Побольше бы подобных мероприятий.

Егор Платонов, 1 курс, экономический факультет, г. Санкт-Петербург

Интересно было погрузиться в историю русской духовности и церкви. Сама лавра впечатляет и без рассказов, а экскурсоводы смогли сделать посещение монастыря вдвойне интересным. Прикосновение было не только культурным, но личным - духовным. Почувствовать ту мощь, которая лежит за старыми образами. Смотреть на свечи, которые люди зажигают для молитвы о своих горестях. Стоять под куполом огромного храма. Я очень рад, что мне выдалась возможность побывать в таком месте, и спасибо экскурсоводам за погружение в историю этого места. Очень запомнились могилы Достоевского и Ломоносова. Прекрасная экскурсия, спасибо организаторам!

Злата Жеребцова, 1 курс, факультет культуры, г. Барнаул

Что может быть лучше осеннего Петербурга?

Только осенний Петербург, пронизанный тайными и загадочными историями из жизни Федора Михайловича Достоевского! Именно так и прошло наше прошлое воскресенье, ни завывания ветра, ни холодный дождь не могли омрачить этот день, согревала хорошая компания и искрометный юмор экскурсовода. Мы целиком погрузились в небольшое, но увлекательное путешествие и остались очень довольны!

Елена Горелова, 1 курс, факультет культуры, Тамбовская область, г. Мичуринск

21 октября мы в составе небольшой группы отправились на пешеходную экскурсию по местам жизни и творчества Ф.М. Достоевского. Несмотря на непогоду, экскурсия прошла прекрасно! Для себя я открыла русского писателя, мыслителя, философа и публициста совершенно с другой стороны. Захотелось ещё глубже погрузиться в изучение его художественных произведений, а также биографии. Слова благодарности хочется выразить нашему экскурсоводу, которому удалось донести до нас полноценную картину творческого пути Ф.М. Достоевского в Санкт- Петербурге. Надеюсь, подобные экскурсии станут популярны среди студентов, и в следующий раз наши ряды пополнятся новыми любознательными людьми!

Анна Ерышова, 1 курс, факультет конфликтологии, г. Нальчик

Экскурсия была очень интересной. Мы много узнали о творчестве Ф.М. Достоевского и о его жизни. Петербург открылся для нас совершенно с другой стороны. Теперь, гуляя по центру города, мы невольно будем вспоминать Достоевского, ведь именно здесь он жил и творил. Огромное спасибо за данную экскурсию, даже погода не смогла испортить впечатление!

Дарья Колтырева, 2 курс, юридический факультет, г. Санкт-Петербург

В это воскресенье мы побывали на экскурсии по местам Достоевского. Мы узнали много интересного о знаменитом писателе и Петербурге его времени, по-новому посмотрели на хорошо знакомые романы, которые немедленно захотелось перечитать и заново открыть для себя.

Валерия Захарова, факультет конфликтологии, г. Великий-Новгород

Это была потрясающая экскурсия по исторической части Петербурга, посвященная жизни и творчеству талантливого писателя Ф. М. Достоевскому. Экскурсовод не просто рассказывал историю писателя, и помог перенестись в тот период, когда Достоевский жил. Даже холодная погода не смогла испортить впечатление от услышанного.

Анастасия Тягунова, 2 курс, факультет конфликтологии, г. Санкт-Петербург

Экскурсия отличная! Недолгая прогулка по местам Петербурга Достоевского с интересным экскурсоводом позволили провести замечательное воскресенье с пользой! Ещё и солнечная тёплая погода в этот день создала все благоприятные условия.

Ирина Давыдова, 2 курс, факультет конфликтологии, Республика Саха, г. Якутск

Экскурсия очень понравилась! У нас был потрясающий экскурсовод Александр, показал и рассказал о всех основных местах, которые связаны с миром Раскольникова и с биографией самого Федора Михайловича. Еще нам очень повезло с погодой и прогуляться по таким атмосферным местам было только в удовольствие!

Анастасия Малыхина, 3 курс, экономический факультет, г. Санкт-Петербург

В целом экскурсия была очень емкой, экскурсовод рассказывал не только о произведении «Преступление и наказание», но и в целом о Петербурге времён его написания.

Было очень интересно услышать об укладе жизни русского человека 19 века, а также о тех архитектурных строениях, которые «смыло» течением времени.

Хочется ещё раз сказать спасибо за то, что мне представилась возможность в очередной раз окунуться в историю Петербурга и в одно из моих самых обожаемых произведений золотой русской классики.