Впечатления студентов курса «Методика создания новостных программ»

frolova.jpgЕлизавета Фролова, 2 курс

В прошлом году я выбрала курс интернет-журналистики и не смогла совмещать это с курсом «Методика создания новостных телепрограмм», поэтому в этом - просто не смогла устоять. Несмотря на то, что большинство слушателей были первокурсниками, я смогла получить для себя много новой информации и, что самое важное, практики. Нестандартные решения и творческий подход ко всему - это главное, чему нас научили. Ну и конечно, курс требовал мобилизовать свой английский!

осадчая.jpgАнастасия Осадчая, журналистика, 1 курс

Благодаря этим занятиям, за этот год мы перешли на новый уровень, преобразились как будущие журналисты. Каждое занятие проходило интересно. Важно отметить, то, что мы стали командой, которая готова прийти друг другу на помощь в любой момент! Благодаря талантливому преподавателю Екатерине Игоревне, каждый, кто прошёл курс BBC, может свободно снимать и монтировать свои программы. Мечта стать настоящим профессионалом стала ближе. Спасибо за такую возможность СПбГУП!

никитина.jpgЕкатерина Никитина, журналистика, 1 курс

Очень благодарна Университету за возможность посещать курсы «Методика создания новостных телепрограмм». Когда я узнала о наборе на курсы, я даже и представления не имела о правилах видеосъемки, о монтаже. Буквально начинала "с нуля", как и большинство ребят с которыми мы были в одной команде. Зато сейчас мои навыки значительно выросли, тому подтверждение, множество работ, которые мы представили на заключительном занятии. Сейчас я поставила перед собой цель - практиковаться в сфере телевизионной журналистики. И буду стараться создать, что-нибудь авторское, креативное! Этот курс для меня стал стартом и я для себя определила, что это то направление в журналистике, которым бы я хотела заниматься!

анисимова.jpgАлина Анисимова, журналистика, 1 курс

Только на последнем занятии я поняла, как же быстро пролетел этот год. За это время мы научились многому. Каждое занятие было в радость. Немного теории и практика, практика! Изначально мне казалось, что съемка и монтаж видео - это что-то невероятное. Одним из домашних заданий было сделать репортаж "I think that...", это была моя первая самостоятельная работа, когда я была и в роли оператора, и ведущего, и монтировала самостоятельно… Как много информации я получила за этот год и в такой легкой форме. Важно, что мы стали одной большой командой, где каждый нашел дело, которое ему по душе. На этих курсах мы освоили азы, которые будут у нас в программе обучения на старших курсах, а это значит, что мы впереди! Я считаю, что эти курсы лучшее, что может быть для первокурсника!

радкевич-ПОСЕРЕДИНЕ.jpgЮлия Радкевич, журналистика, 1 курс

«Курс создания новостных телепрограмм» оказался действительно полезным и интересным. Мы собирались несколько раз в неделю и работали допоздна, монтируя видео, снимая стендапы с хромакеем и слушая интересные лекции. Но самым главным является то, что курсы проводились на английском языке, что помогло подтянуть язык и попрактиковаться каждому из нас. Только к концу года, когда мы собрали все снятые материалы воедино, я поняла, какую большую работу мы проделали. Мы выпустили свою собственную телепрограмму, в которой я попробовала на себе роль ведущей и была очень этому рада. Я получила огромный опыт и познакомилась с прекрасными людьми.

баландина.jpgКсения Баландина, журналистика, 1 курс

Честно говоря, в начале года я сомневалась в том, стоит идти на этот мастер - класс или нет. Не была уверена, что смогу заниматься, учитывая тот факт, что и лекции, и семинары должны были проводиться на английском. Боялась профессиональной терминологии. Тем не менее, всё - таки записалась на этот курс. За прошедший год ни разу не пожалела о своём решении. Благодаря мастер - классу я узнала много разных вещей, которые не входят в программу первого курса. Научилась тому, что такое быть настоящим журналистом, попробовала себя в разных ролях: корреспондента, оператора, монтажёра. И всё было по - своему интересно и необычно.

Мне кажется, за такие образовательные курсы стоит искренне поблагодарить Университет. Окончив их, чувствуешь себя уже не просто человеком, поступившим на журналиста, а тем, кто старается действительно быть журналистом даже в своё свободное время.

соколова.jpgЛюдмила Соколова, журналистика, 1 курс

Курс «Методика создания новостных программ» помог мне адаптироваться в вузе и сразу окунуться в журналистскую деятельность. Я была и в роли корреспондента, и оператора, и режиссера по монтажу. Все это, несомненно, было очень познавательно и интересно. До поступления на курс я не держала камеру в руках, не знала, как разобрать штатив, а про владение монтажными программами и говорить нечего. Но мне помогли исправить это на курсах и огромная благодарность за это Екатерине Игоревне Мыльцевой. Она проделала колоссальную работу и обучила нас, совсем «зеленых» первокурсников (и не только), полезным вещам, которые обязан знать каждый начинающий журналист.

Теперь знаю, как действовать в сложных ситуациях во время съемки каких-либо мероприятий и социальных роликов. Мне хочется рассказать каждому студенту о том, как необходимо дополнительное образование. Если есть возможность записаться на какой-нибудь интересный курс, то нужно соглашаться!

мыльцева.jpgЕкатерина Мыльцева, преподаватель курса.

Для меня было честью сменить на посту Юрия Самуиловича Голигорского. Только в этом году я поняла, какой самоотдачи требует работа мастера. Ещё больше стала уважать наставника.

Эти несколько месяцев, что мы с ребятами провели вместе, были очень насыщенными и интересными. Поначалу было сложно. Группа набралась в основном из первокурсников, которым предстояло научиться всему с нуля, да ещё и на английском. Но желание и трудолюбие могут победить что угодно. Поэтому к середине курса у нас сложилась хорошая и работоспособная команда. Думаю, в этом и была основная цель - создать крепкую команду, которая будет продолжать с удовольствием работать и создавать новые проекты.