Впечатления первокурсников от встречи с ректором СПбГУП А.С. Запесоцким

Материал подготовлен студентками 1 курса факультета культуры СПбГУП Владиславой Яковенко, Алиной Анисимовой (специальность «журналистика») и Екатериной Хваловой («реклама и связи с общественностью»).

старикова.jpgКарина Старикова, Санкт-Петербург, 1 курс, факультеты культуры, реклама и связи с общественностью

На каждой встрече с Александром Сергеевичем мы получаем и знания, которые помогут нам в дальнейшей учёбе и жизни, и заряд позитива, и стимул к успешной учебе.

Сегодняшняя встреча прошла в дружеской, почти семейной атмосфере. Каждый желающий смог задать интересующий его вопрос, и ректор ответил на каждый из них. Хотелось бы, чтобы такие приятные встречи проходили чаще.

sokolenko.jpgМаргарита Соколенко, Ставропольский край, 1 курс, факультет культуры, журналистика

Я очень довольна сегодняшней встречей. Все было ясно, четко, понятно. Спасибо ректору за доброжелательные советы и за замечания нам, первокурсникам. Такие встречи очень продуктивны и полезны, а главное, дают ощущение того, что ты очень важен для Университета и его ректора.

Анна Саклакова, Мурманск, 1 курс, факультет искусств, актерское отделение

Встреча была очень полезна и познавательна. Мы задавали вопросы ректору и получали на них подробные и содержательные ответы. Я думаю, что в других университетах такого нет. И это – очень здорово, что мы можем получить ответы на вопросы, которые нас интересуют именно от Александра Сергеевича.

Куденцов.jpgЕгор Куденцов, Санкт-Петербург, 1 курс, экономический факультет

Я узнал много полезной информации и услышал ответы на вопросы, которые нас волновали. Понял, что Александр Сергеевич не оставит их без внимания и обязательно на них отреагирует. Хотелось бы, чтобы встречи с ректором проходили чаще, чем 2 раза в год, потому что на первом курсе возникает множество вопросов, которые хотелось бы решить или уточнить. А когда на них отвечает именно Александр Сергеевич, это придает большей уверенности в том, что они будут решены.

ivanova.jpgАнастасия Иванова, Санкт-Петербург, 1 курс, экономический факультет

Я получила много позитивных эмоций от этой встречи, не думала, что все пройдет на такой теплой и доброжелательной ноте. Можно было задать любой вопрос, а если стесняешься сделать это вслух, то можешь передать свою просьбу запиской ректору. Это порадовало не только меня, но и многих присутствующих, ведь не у каждого хватит смелости обратиться со своим вопросом в присутствии целого зала!

Алина Анисимова, 1 курс, Кокшетау (Казахстан) факультет культуры, журналистика

Мы очень ждали встречи с ректором. Это потрясающая возможность задать вопрос первому лицу университета! Это очень серьезное мероприятие, но обстановка на встрече очень дружественная. Александр Сергеевич дал поучительные, мотивирующие ответы, благодаря которым появляется желание достигать новые высот!

maligina.jpgТатьяна Малыгина, 1 курс, факультет искусств, искусствоведение

Выступление Александра Сергеевича было очень познавательным. Подобная встреча проходила 31 августа, но, по моему мнению, они очень разные. На первой встрече с ректором я очень переживала, когда заходила в зал, не зная, что меня ждет. В этот раз было гораздо интереснее, ведь теперь я уже знаю Университет! Вопросов у меня не было, потому что пока я не вижу никаких трудностей – все очень хорошо работают, и деканат, и кафедра, и, конечно, сам Александр Сергеевич. Именно поэтому мне очень нравится наш университет!

makerov.jpgНикита Макеров, 1 курс, факультет культуры, лингвистика

Было приятно послушать Александра Сергеевича в магической атмосфере концертного зала, встреча прошла в теплой и дружественной обстановке. Жаль, что я не успел сказать в зале, что наша Желтая подводная лодка не только отличный интернет-зал, но и замечательная память о гениальной команде "The Beatles". Я просто восхищен ей как уникальным музыкальным музеем!

sidorova.jpgСофья Сидорова, 1 курс, Факультет искусств, искусствоведение

Весьма приятно, что всего через полтора месяца после первой встречи в августе Александр Сергеевич снова готов вести с нами, первокурсниками живой диалог. Проблемы, связанные с учебным процессом и комфортом студентов и преподавателей, решились уже в сентябре. Например, в аудитории на 4-м этаже были повешены жалюзи, чтобы было удобно работать с проектором. Однако такие встречи, лицом к лицу, лишний раз подчеркивают статус учреждения, отношения в этой системе: мы, студенты, - активные члены университетского общества, ответственные за свои действия, и наши обоснованные просьбы и пожелания всегда будут учтены. Такое отношение со стороны ректора и администрации не может не радовать. Очень рада, что стала частью этого мира СПбГУП.

никитина.jpgЕкатерина Никитина, 1 курс, Факультет культуры, журналистика

Я рада, что в нашем вузе есть возможность общения с ректором напрямую, хотя и не так часто, но эти встречи проходят продуктивно и насыщенно. После каждой такой встречи у меня появляются новые цели, происходит формирование внутренних ориентиров, хочется развиваться и совершенствоваться. Очень жаль, что порой студенты используют такую возможность не по назначению и задают глупые вопросы, которые не несут никакой информации. Я думаю, что, став старше, мы научимся задавать более разумные вопросы, что приведет к более интересным и информативным беседам с Александром Сергеевичем.

Малиновская.jpgПолина Молиновская, 1 курс, Факультет культуры, реклама и связи с общественностью

Александр Сергеевич предложил нам встречу в формате диалога, и хотя спектр обсуждаемых вопросов был велик, Александр Сергеевич полно и ясно ответил на каждый. Также представил решение тех или иных проблем. Думаю, все студенты остались довольны, и каждый задумается над словами и мыслями ректора, обращенными нам, первокурсникам. Мне понравилась беседа, в которой каждый имел право поучаствовать!

belous.jpgЮрий Белоус, 1 курс, Юридический факультет

Встреча с Александром Сергеевичем Запесоцким получилась просто захватывающей. Его умение держать себя и вести беседу на уровне собеседников произвело на меня огромное впечатление. Очень приятно было услышать теплые слова об однокурсниках, которым уже удалось проявить себя. К сожалению, большая часть вопросов, заданных студентами, были не совсем такими, какими следовало бы. Многие из них можно было решить в иных инстанциях, не беспокоить ректора попусту. Тогда бы удалось больше узнать от ректора о ситуации в образовании, о том, что происходит в стране и мире, и что с этим делать. Уверен, что тогда встреча оставила бы еще более яркие воспоминания.

mosina.jpgАнна Мосина, Красноярск, 1 курс, Факультет искусств, актерское мастерство

Присоединюсь к интервью, критикующим нас, студентов. К сожалению, не каждый сегодня понимал, что следует спрашивать у ректора, а какие вопросы можно решить на другом уровне.

Несмотря на это, Александр Сергеевич давал конструктивные ответы на поставленные вопросы и предложения. Рассказывал интересные истории из жизни Университета, что, конечно, очень интересно нам, новичкам. Я считаю, что нет предела совершенству, так же считает и мой вуз, с каждым днем, месяцем, годом он совершает невероятное - становится лучше!