О Почетном докторе СПбГУП Г.М.Резнике

reznik-eche_1.jpgГенри Маркович родился 11 мая 1938 года в Ленинграде, в семье музыкантов. С 11 лет серьезно занимался спортом, позже увлекался журналистикой. Однако окончательным его призванием стала юриспруденция. В 1962 году он окончил юридический факультет Казахского государственного университета. Дипломная работа Генри Резника «О правовых презумпциях» была отмечена на всесоюзном студенческом конкурсе.

Свою карьеру Генри Маркович начал в следственном управлении Министерства внутренних дел Казахстана. За 4 года прошел путь от рядового следователя до следователя по особо важным делам, расследовавшего не одно крупное уголовное дело.

В 1966 году поступил в очную аспирантуру Всесоюзного института по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности Прокуратуры СССР. После защиты кандидатской диссертации остался работать в этом же институте научным сотрудником до 1982 года. За этот период им была подготовлена монография «Внутреннее убеждение при оценке доказательств», написаны работы «Право на защиту», «Когда наступает ответственность», «Конституционное право на защиту», а также десятки статей, глав и разделов научных курсов, комментариев и методических пособий, проведен ряд криминологических исследований преступности.

С 1982 по 1985 год Генри Маркович возглавлял научно-исследовательскую лабораторию Всесоюзного института усовершенствования работников юстиции (ныне - Правовая академия Министерства юстиции РФ), где им были проведены исследования состояния правосудия в стране и правовых установок судей. В эти годы им опубликованы статьи по вопросам уголовно-процессуальной, уголовно-правовой и криминологической наук.

Работу научного сотрудника наш гость сочетал с преподавательской деятельностью. Выступал с лекциями и проводил занятия по созданным им спецкурсам по криминологии, уголовному праву и уголовному процессу в таких учебных заведениях, как Институт усовершенствования следователей, Институт повышения квалификации прокурорских работников, Академия Министерства Внутренних дел СССР, Юридическая академия и другие.

В 1985 году Генри Резник стал адвокатом Московской городской коллегии адвокатов. В 1989-1991 годах возглавлял Научно-исследовательский институт адвокатуры Союза адвокатов СССР.

За годы адвокатской практики Генри Маркович участвовал во многих крупных процессах, широко освещавшихся в СМИ. Защищал от уголовного преследования начальника службы безопасности Президента СССР генерала Юрия Плеханова в деле ГКЧП, премьер-министра Узбекистана Худайбердиева, известных предпринимателей Эдуарда Тенякова, Владимира Ряшенцева, Бориса Березовского, Владимира Гусинского, журналистов, политиков и правозащитников Вадима Поэгли, Андрея Бабицкого, Валерию Новодворскую, Александра Никитина, Александра Пронозина.

В гражданских делах представлял интересы Президента России Бориса Ельцина, государственных и политических деятелей – Сергея Филатова, Егора Гайдара, Анатолия Чубайса, знаменитых музыкантов Николая Петрова, Леонида Чижика, Юрия Темирканова, писателя и литературоведа Андрея Синявского, журналистов Александра Минкина, Павла Гусева, Евгения Киселева, телекомпаний ОРТ и НТВ, журналов «Огонек», «Новое время», «Итоги».

Из многочисленных научных трудов Генри Марковича наиболее известны: «Личность преступника: правовое и криминологическое содержание», «Общественное мнение как фактор планирования борьбы с преступностью», «К вопросу об определении понятия преступности», «Противоречия современной урбанизации и преступность», «Адвокат: престиж профессии».

Особое место в профессиональной деятельности правоведа Резника занимает публицистика. В 1987 году в газете «Московская правда» были опубликованы его статьи «Время развеять мифы» и «От мифов - к правде», посвященные необходимости кардинальной перестройки нашей правовой системы. С тех пор острые аналитические статьи и интервью Резника регулярно публикуются в ведущих периодических изданиях.

Генри Маркович награжден Золотой медалью имени Плевако за высокое профессиональное мастерство и вклад в развитие российской адвокатуры и Почетным знаком «Общественное признание» за активную правозащитную деятельность и вклад в развитие независимой адвокатуры.

Г.М. Резник женат, в семье сын и шестеро внуков. Увлекается спортом, музыкой, театром, поэзией.