Публикации СМИ о XVII Международных Лихачевских научных чтениях

РИА «Новости»: Путин уверен, что Лихачевские чтения пройдут в созидательном ключе

Президент России Владимир Путин направил приветственную телеграмму участникам и гостям XVII Международных Лихачевских научных чтений, выразив уверенность в том, что они пройдут в творческом и созидательном ключе.

Путин также отметил, что организаторы и участники чтений сохраняют традиции, уделяют серьезное внимание важным проблемам развития цивилизации и диалога культур, следуют заветам гуманиста и просветителя Дмитрия Лихачева.

Премьер-министр Дмитрий Медведев также направил приветственную телеграмму участникам мероприятия. «Нужно укреплять гуманитарное сотрудничество, научные и общественные связи, ярким примером которых служат международные Лихачевские чтения», — говорится в телеграмме премьера, опубликованной на сайте правительства.

Медведев пожелал участникам чтений интересных и плодотворных дискуссий, а иностранным участникам — ярких, незабываемых впечатлений от пребывания в Северной столице России.

Читать полностью

Телеканал Вести «Россия-24»: председатель Комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев и ректор СПбГУП, академик Александр Запесоцкий о XVII Международных Лихачевских научных чтениях

Смотреть видео

«Парламентская газета»: Путин поблагодарил участников Лихачевских научных чтений за внимание к проблемам культуры

Глава государства отметил, что встречи и дискуссии в рамках мероприятия давно стали частью общественной и культурной жизни Санкт-Петербурга и всей страны.

Владимир Путин поблагодарил организаторов, участников и гостей форума за внимательное отношение к проблемам популяризации науки, развитие культуры и следование «заветам великого гуманиста и просветителя Дмитрия Сергеевича Лихачёва».

Читать полностью

«Парламентская газета»: Медведев - при глобальной нестабильности нужно заботиться о сохранении диалога культур

В условиях глобальной нестабильности важно заботиться о сохранении и развитии диалога культур, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в обращении к участникам XVII Международных Лихачёвских научных чтений. «Нужно укреплять гуманитарное сотрудничество, научные и общественные связи, ярким примером которых служат Международные Лихачёвские чтения», — отмечается в документе.

Читать полностью

Совет Федерации ФС РФ: Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев принял участие в XVII Международных Лихачевских чтениях.

Сенатор отметил, что Международные Лихачевские чтения — представительный научный форум, собирающий видных деятелей науки и политики. На площадке форума обсуждаются наиболее острые проблемы современного состояния и перспективы развития глобального общества и общечеловеческой культуры.

Читать полностью

ИТАР «ТАСС»: Путин направил приветствие участникам и гостям XVII Лихачевских научных чтений

«Ваши встречи давно уже стали значимым, ожидаемым событием в общественной жизни Санкт-Петербурга и всей страны. Отрадно, что все эти годы организаторы и участники Чтений сохраняют сложившиеся традиции, уделяют самое серьезное внимание важным, стержневым проблемам развития цивилизации и диалога культур, следуют заветам великого гуманиста и просветителя Дмитрия Сергеевича Лихачева», - говорится в телеграмме. Ее полный текст опубликован на сайте Кремля.

Читать полностью

ИТАР «ТАСС»: Медведев: в условиях глобальной нестабильности важно сохранять и развивать диалог культур

Премьер выразил надежду, что Лихачевские чтения предоставят участникам хорошую возможность обменяться мнениями, поделиться опытом и наметить совместные проекты. Д. Медведев отметил, что Лихачев на первое место всегда ставил культуру, которая представляет главный смысл и главную ценность существования как отдельных народов и малых этносов, так и государств, вне культуры самостоятельное существование их лишается смысла.

Читать полностью

Информационно-аналитический портал Союзного государства: Белорусские эксперты принимают участие в Лихачевских научных чтениях в Санкт-Петербурге

Одним из участников форума от белорусской стороны стал Игорь Бузовский. Он выступил с докладом «Концептуализация проблем системной трансформации постсоветских стран». В своем докладе Игорь Бузовский обратил внимание на вопрос соответствия базовых ценностей общества и ценностей личности.

Читать полностью

«Учительская газета»: В Петербурге стартовали Международные Лихачевские научные чтения

Международные научные чтения в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов впервые состоялись в мае 1995 года и были приурочены к Дням славянской письменности и культуры и Дню города. Их инициаторами были Дмитрий Лихачев и профессора СПбГУП. С тех пор чтения проводятся каждый год. На конференцию съезжаются десятки крупнейших деятелей российской и зарубежной науки, культуры и искусства, общественные и политические деятели.

Читать полностью

«Новости сибирской науки»: XVII Международные Лихачевские научные чтения «Глобальный мир: системные сдвиги, вызовы и контуры будущего»

Инициаторами Международных научных чтений были Д. С. Лихачев и профессора СПбГУП В. Е. Триодин, Р. С. Милонов и А. С. Запесоцкий. Чтения проводятся каждый год. Дмитрий Лихачев выступал на них с докладами «Декларация прав культуры и ее международное значение» (1996), «Великая культура примирительна по своей сути» (1997).

Читать полностью

«Русский мир»: Лихачёвские чтения открылись в Санкт-Петербурге

Очередные Международные Лихачевские научные чтения стартовали 18 мая в городе на Неве. Они стали уже семнадцатыми по счету. Этот крупный форум в первый раз прошёл в 1995 году в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов по инициативе знаменитого учёного Дмитрия Лихачёва. В этом году в качестве основной темы чтений выбрали «Глобальный мир: системные сдвиги, вызовы и контуры будущего».

Своё приветствие участникам форума прислал Президент России Владимир Путин. Глава государства выразил уверенность, что форум пройдёт в созидательном ключе, а также запомнится интересными дискуссиями и дружеской атмосферой.

Читать полностью

SM News: Лихачёвские чтения являются ярким примером гуманитарного сотрудничества заявил в своей телеграмме Дмитрий Медведев.

По словам премьера, чтения соберут как литераторов и философов, так и педагогов, священнослужителей и политиков, которых объединяют идеи Дмитрия Сергеевича Лихачева. Говоря о его трудах, Медведев отметил, что они будут актуальные во все времена. Культура, как считал Лихачев, является главной ценностью существования этноса.

Читать полностью

В СПбГУП открылись XVII Международные Лихачевские научные чтения – крупнейший в мире ежегодный форум гуманитарного знания.

Чтения проводятся в СПбГУП с 1993 года по инициативе академика Дмитрия Лихачева и с 2001 года называются Лихачевскими в соответствии с Указом Президента РФ В.В. Путина (№ 587 от 23 мая 2001 г.).

Традиционно каждый год в Чтениях участвует более 1500 человек. В этом году представлено свыше 160 докладов, в т. ч. - выдающихся ученых, государственных и общественных деятелей из 25 стран мира.

Читать полностью