Впечатления участников мастер-класса «Школа телевизионной журналистики В.Татарова»

Долгих.jpgЕлена Долгих, 4 курс

С ноября в СПбГУП походил цикл мастер-классов «Школа телевизионной журналистики В. Н. Татарова «Ум-ТВ» под руководством известного тележурналиста, автора и ведущего программ «Нужное подчеркнуть» и «Реакция с Валерием Татаровым», выходящих в эфир на телеканале «Санкт-Петербург».Я посетила телестудию и познакомилась с «кухней», на которой «готовят» телесюжеты под неизменным девизом «Остро. Актуально». В стенах Университета мы обсуждали вышедшие в эфир сюжеты, события, произошедшие в мире, собственные наработки, рассматривали их с разных сторон, в формате 3D, как говорит Валерий Николаевич. В студии же я увидела жизненный цикл сюжета – от рождения идеи до монтажа и выхода в эфир. Это очень интересно! Познакомиться с тележурналистикой, так сказать, изнутри, с замечательной командой, которая открыто выражает зрителю свою позицию по отношению к происходящему, а не сухо говорит фактами – интересный и, безусловно, ценный опыт. И главное – Валерий Николаевич каждого студента пригласил в студию для такого знакомства, помог в оформлении идей и создании дебютных работ.

Я пока ещё не закончила свой сюжет, но сделаю это в ближайшее время. Большое спасибо Валерию Николаевичу за работу с нами, а Университету – за возможность так запросто встречаться с интересными и авторитетными людьми, учиться у них мастерству и жизненному принципу «Идти вперёд и только вперёд!».

Смирягинmini.jpgГлеб Смирягин, 3 курс

Уже на первом занятии выяснилось: цель курса - не проверка заученного материала, а освоение русской школы тележурналистики. Акцент делался именно на практику, чему я был рад. Но самое главное, что мне дал этот курс - возможность поработать корреспондентом в авторской программе, и эта возможность есть у меня и сейчас, уже вне занятий. Благодаря этому курсу и конкретно Валерию Николаевичу, я разобрался в себе и в окружающем мире. Спасибо!

Евдокимова.jpgЕкатерина Евдокимова, 4 курс

Обучение и общение с настоящими профессионалами дают редкую возможность для профессионального роста начинающему журналисту.

Я получила огромный эмоциональный профессиональный толчок к реализации творческих планов. Не каждый студент может похвастаться тем, что азам профессии его обучал настоящий мастер. За время курсов мы выпустили 2 сюжета в программе Валерия Татарова «Нужное подчеркнуть». Главное, что наше сотрудничество не заканчивается с окончанием курса. Огромное спасибо Валерию Татарову за увлекательные, практические занятия и за чуткое отношение к нам.

Яковенкоmini.jpgНикита Яковенко, 4 курс

Мастер-класс – это особая форма общения между преподавателем и студентами. От таких встреч всегда ожидаешь большей прикладной и практической направленности, нежели от обычных занятий. Сейчас можно с уверенностью сказать: ожидания оправдались. Естественно, никого на курс «УМ-ТВ» не сгоняли – участие в школе журналистики было абсолютно добровольным, поэтому те, кто хотел приобрести качественные знания, их получил. В течение всего курса Валерий Николаевич приобщал каждого студента к журналистскому ремеслу, к процессу создания сюжетов и телевизионных программ. Итогом работы стали отснятые сюжеты, которые были показаны в эфире программы «Нужное подчеркнуть». Все мы получили бесценный опыт, который для многих, убеждён, станет отправной точкой в мир большой журналистики. Уверен: у подобных курсов большое будущее.

Славухинmini.jpgРуслан Славнухин, 3 курс

Всегда интересно пообщаться с профессиональным журналистом и понять его взгляды на профессию, обменяться мнениями. Также отметил для себя много полезных советов, которые обязательно пригодятся в практической деятельности. Опыт работы в программе "Нужное подчеркнуть" позволил проверить свои навыки на деле. Особенно приятно было чувствовать доверие и поддержку со стороны съёмочной группы и лично Валерия Николаевича, который направлял и помогал реализовать наши идеи.

Соболевскаяmini.jpgКатерина Соболевская, 3 курс

Курсами «Школа телевизионной журналистики Валерия Татарова» я довольна на все сто процентов. Во-первых, я познакомилась с первоклассным журналистом. А во-вторых, реализовала и себя. Сделала сюжет, который вышел в эфир 14 апреля. После чего получила много приятных отзывов, в том числе от мастера курса. У меня до этого была неоднократная практика на телевидении, но я впервые столкнулась не с телевизионными новостями, а именно с публицистикой. Я могла выразить свое мнение через сюжет и сказать зрителями, как я отношусь к проблеме, и также показать, как к ней относятся мои герои. Это главный результат, на который я работала и в итоге получила.

Татаров mini.jpgВалерий Татаров:

С ноября и почти до мая мы встречались по воскресеньям с не самыми худшими студентами СПбГУП. Я настаиваю на этом! Ведь разве плохие студенты потратили бы утренние воскресные часы для какого-то разговора… о смысле жизни? Если серьезно, то журналистика – это то, что создает смыслы. Или…прячет их от людей. Теперь студенты, которые прошли курс, знают это. Журналистика стала манипулятивна. Поэтому я предостерегаю каждого: не верьте тому, о чем Вам говорят незнакомые Вам люди, до тех пор, пока Вы не убедитесь в их приемлемой репутации и добрых намерениях относительно Вас. Особенно не верьте СМИ! Порой их единственная задача - отобрать у Вас Ваше время. Но время – это Ваш капитал и личный счет в Банке Жизни. Время, отнятое у Вас, это и есть тот товар, за которым охотятся чужие Вам люди, чтобы поместить там себя и свою рекламу… Поэтому – не верьте никому. Пусть лучше у Вас будет репутация недоверчивого и даже подозрительного человека, чем простодушного глупца. Презумпция доверия отменяется. Мир зол. Во всяком случае, манипуляция стала его основной характеристикой. Родители – это те немногие, которым можно доверять. Поскольку желают Вам только добра и любят Вас. И, если Вы задумаете стать журналистом, полюбите тех, для кого Вы работаете. А это значит – делайте сюжеты, полезные людям: о Любви, Семье и Вере в Того, кто постоянно шлет нам приветы… Другого способа стать полезным в профессии я не знаю. Кстати, это, как ни странно, может сделать Вас популярным. Ведь люди, даже такие ленивые и занудные, как телезрители, любят того, кто любит их…

Если серьезно, то на занятиях в школе журналистики «УМ-ТВ», я не уставая, повторял, что «наш конек – искренность». И если это приносит рейтинги, то, значит, эта дорожка в целом правильная. Люди поймут Вас, если Вы заблуждаетесь, но если Вы искренни в своих заблуждениях, они простят Вас. Это важно, когда мы говорим о ТВ. Ведь телевидение – как никакой другой способ обмена информацией, - нуждается в доверии.

Перед нашим расставанием я видел то, чего не видел полгода назад, в ноябре…. Я увидел, что теперь Вы мне доверяете. Значит, наши встречи были не зря. Увидимся!