ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В 2007 году Г.Л.Тульчинским в издательстве «Алетейя» под видом философского труда была выпущена книга-пасквиль, оскорбившая многих петербуржцев – как ныне живущих, так и ушедших из жизни уважаемых людей.

Книга содержала массу скабрезностей и вызвала у многих читателей омерзение, отвращение к автору.

В книге содержались и недостоверные сведения, порочащие деловую репутацию СПбГУП.

В 2011 году после длительных попыток Г.Л.Тульчинского и его издателей уйти от правосудия суд обязал ответчиков опубликовать опровержение недостоверных сведений. ООО «Алетейя» и Г.Л.Тульчинский выплатили СПбГУП компенсацию.

После этого Г.Л.Тульчинский повторно опубликовал этот же пасквиль, теперь уже – на своем личном сайте. И снова попал под суд.

10.12.2014 г. Арбитражным судом г.Санкт-Петербурга вынесено решение о взыскании с Г.Л.Тульчинского компенсации в пользу СПбГУП в размере 2 млн.руб. При оценке ущерба судом были учтены повторность опубликования Г.Л.Тульчинским недостоверных сведений и злонамеренность действий.

С тех пор Тульчинский пытается обжаловать данное решение. В октябре Верховный суд Российской Федерации отказал г-ну Тульчинскому в очередной жалобе и подтвердил правомерность требований Университета. В ближайшее время, судя по всему, судебные инстанции поставят в этом деле последнюю точку.