22 января. Вышла в свет монография доктора юридических наук, профессора В.М. Чибинева под названием «Исторические этапы становления и развития государственности и права: от Вечевой Руси до Самодержавной России».

В монографии рассматриваются проблемы становления и развития государственного управления в Древнерусском государстве, в русских землях в период феодальной раздробленности и монголо-татарского нашествия, в Московском государстве, Российской Империи. Значительное внимание уделено функционированию вече, совета при Великом князе Киевском; становлению сословно-представительных учреждений в России; формированию и деятельности Земских соборов и Боярской думы; функционированию приказной системы и института местничества; утверждению самодержавия; перерастанию самодержавия в абсолютизм; реформированию системы публичного управления в эпоху Петра I, Екатерины II, Александра II, а также контрреформам в периоды правления их преемников.

Монография предназначена для научных работников, преподавателей, аспирантов, студентов, интересующихся проблемами становления и развития государственного управления в России и его правовой регламентации в период с IX по XIX вв. Монография В.М. Чибинева передана в библиотеку Университета.

Доктор юридических наук, кандидат экономических наук, профессор Чибинев В.М. является членом учебно-методического объединения по юридическому образованию ВУЗов Российской Федерации, членом союза юристов России, главным редактором журнала «Мир экономики и права», автором более 380 научных работ, из которых 35 являются учебными пособиями и учебниками, 47 – монографиями.

Дата публикации новости: 22 января 2018