Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

26 января.

В канун Дня полного освобождения Ленинграда от блокады в Театрально-концертном зале им. А.П. Петрова состоялась встреча с участником героической обороны города - Почетным гражданином Санкт-Петербурга, Почетным доктором СПбГУП, профессором М.М. Бобровым.

О Михаиле Боброве

Фотовыставка М.М. Боброва


На встрече был показан и обсужден фильм "Вертикаль Михаила Боброва", снимавшийся в Университете и на улицах Петербурга в 2015 году. Со сцены прозвучали песни военных лет в исполнении студентов факультета искусств СПбГУП.

Михаилу Михайловичу Боброву 92 года. Его судьба достойна приключенческого романа. Этот необыкновенный человек и сегодня способен совершить восхождение на шпиль Петропавловского собора, отправиться на Северный полюс или покорить очередную горную вершину. Вся его жизнь — непрестанное преодоление себя и новые восхождения во всех смыслах этого слова. В начале Великой Отечественной войны М.М. Бобров был разведчиком. В начале блокады в группе альпинистов укрывал защитными чехлами золотые доминанты Ленинграда, в результате чего фашисты лишились ориентиров для прицельной стрельбы по городу из тяжелых орудий, установленных на Пулковских высотах. Его считают одним из спасителей города, лишивших фашистов ориентиров для прицельного обстрела Ленинграда из дальнобойных орудий. В 1942 году принимал участие в боях на центральных перевалах Главного Кавказского хребта с горнострелковой немецкой дивизией «Эдельвейс». Дважды попадал в лавины и чудом спасался. Участвовал в войсковой операции по сбросу фашистского флага с Эльбруса.

После войны М.М.Бобров окончил Военный институт физической культуры и спорта им. В.И.Ленина и до сих пор преподает. Им лично подготовлено более 50 мастеров спорта. Среди его учеников — олимпийские чемпионы и призеры первенств мира и страны. В 1994 году стал заведующим кафедрой физического воспитания СПбГУП. Под его руководством сформировался замечательный профессиональный коллектив педагогов, разработаны и внедрены в практику современные средства и методы физического воспитания, спортивной тренировки молодежи…

Заслуги Михаила Михайловича отмечены множеством высоких наград, орденов и медалей.

М.М.Бобров для Университета – идеал мужчины и ленинградца, петербуржца.

Студенческая редколлегия сайта узнала впечатления студентов СПбГУП о встрече с М.М.Бобровым.

Впечатления студентов

Дата публикации новости: . Автор: