Об Александре Борисовиче Исакове

isaev.jpgАлександр Борисович Исаков - заведующий кафедрой режиссуры и актерского искусства Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, профессор Александр Борисович Исаков - заслуженный артист России, главный режиссер Санкт-Петербургского театра Музыкальной комедии.

В послужном списке А.Б.Исакова – руководство ведущими театрами Санкт – Петербурга ( в разные годы он служил главным режиссером Санкт-Петербургского государственного театра «Балтийский дом», театра имени В.Ф. Комиссаржевской, театра Музыкальной комедии), осуществил значимые постановки в Свердловском и Норильском театрах драмы. Александр Борисович – лауреат ряда всесоюзных и всероссийских музыкальных и театральных конкурсов и премий.

Справка:

Родился 21 апреля 1960 года в Ленинграде. В 1977 году поступил на актерский факультет Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии имени Н. К. Черкасова (руководитель курса - Р. Агамирзян). По окончании (1981) был зачислен в труппу Ленинградского государственного драматического театра имени В. Ф. Комиссаржевской. В 1990 году вновь окончил ЛГИТМиК (класс актеров музыкально-речевой эстрады доцентов Д. Тимофеева и Г. Иванова по специальности режиссура). В 1992 году был назначен на должность режиссера в драматический театр имени В. Ф. Комиссаржевской. В 1994 году был приглашен на должность главного режиссера в Санкт-Петербургский государственный театр Балтийский дом.В 1996 году был назначен на должность главного режиссера в театр имени В. Ф. Комиссаржевской.В июле 2003 году был приглашен в Санкт-Петербургский театр музыкальной комедии на должность художественного руководителя, с июня 2005 года занимает должность главного режиссера.

Особый интерес представляют его постановки исторических драм «Павел I» и «Александр I» (по произведениям Д. Мережковского), осуществленные в интерьерах Михайловского замка.

Театральные работы А.Б.Исакова

Санкт-Петербургский театр им. В. Ф. Комиссаржевской

«Кин-IV» Г. Горина
«Скандал в Гранд-Опера» К. Людвига
«Яма» А. Куприн - В. Вербин
«Мистификатор» И. Горучава и П. Хотяновского
«Близнецы» и «Французские штучки» (1991) Ж. Брикера и М. Ласега
«Невеста из Парижа» (1990)
«Ревизор» Н. Гоголя (1994)

Театр-фестиваль "Балтийский дом":
«Публике смотреть воспрещается» Ж. Маршана (и роль директора театра)


Санкт-Петербургский театр музыкальной комедии:
2000 - «Бал в Савойе» П. Абрахама (либретто Ю. Димитрина)
2003 - «Хелло, Долли!» Дж. Германа
2004 - «Венские встречи» И. Штрауса
«Не такая, как все» А. Петрова и А. Кальварского
«Левша» В. Дмитриева
«Целуй меня, Кэт!» К. Портера

Свердловский театр драмы:
«Пигмалион» по пьесе Б. Шоу
«Ханума» А. Цагарели
«Мой прекрасный Монстр» М. Ферриса
“Иван IV. Грозный” А. Толстого
“Дикарь” А. Касоны


Норильский театр драмы:
«Скупой» Ж. Б. Мольера

Фильмография:

«Железный конь»
«Дон Жуан» (фильм-спектакль)
Сказочное путешествие мистера Бильбо Беггинса Хоббита (фильм-спектакль)

Призы и награды:
Премия и звание Лауреата VII Всесоюзного конкурса артистов эстрады в Москве ( 1983),
Диплом Национального фестиваля и премии «Музыкальное сердце театра-2009» (спектакль «Ханума»),
Премия Губернатора Свердловской области «За выдающие достижения в области культуры и искусства» в 2009 году (спектакль «Ханума»)